Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67553



Мошенники "восстановили сим-карту" жительнице Миасса за 155 тысяч
На новую схему обмана попалась ещё одна жительница Миасса: на её имя оформили в банке кредит

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 12.05.2022 16:11

Мошенники "восстановили сим-карту" жительнице Миасса за 155 тысяч

В дежурную часть полиции Миасса обратилась 53-летняя женщина, обнаружившая себя обладательницей кредита на 155 с лишним тысяч рублей. Она попалась на недавно набравшую популярность мошенническую схему с восстановлением сим-карты.

События развивались по известной схеме: жительнице Миасса позвонил незнакомый мужчина и назвался сотрудником оператора сотовой связи. Он сказал, что из-за сбоя в сети номер женщины будет блокирован. Однако его можно восстановить: для этого нужно назвать код, который поступит в смс-сообщении. Поверив собеседнику, жительница Масса назвала и цифровой код, и кодовое слово, полученные при оформлении карты. Для усыпления бдительности мошенник расспросил горожанку о действующем тарифе и о том, всё ли её устраивает. На этом разговор завершился.

На следующий день женщина обнаружила, что не может ни с кем связаться по телефону. Обратившись к оператору связи, она получила рекомендацию посетить банк. Послушавшись совета, женщина выяснила, что на неё оформлен кредит в 155 тысяч 80 рублей, причём деньги уже переведены на неизвестный ей счёт.

Горожанка отправилась в отдел полиции "Южный". Там приняли заявление и завели дело о мошенничестве по второй части статьи 159 Уголовного кодекса России.

Полицейские Миасса предупреждают жителей: если вам поступают звонки с предложениями назвать какие-либо смс-коды, положите трубку! Самостоятельно найдите номер телефона оператора связи или банка или посетите клиентскую службу, чтобы решить все вопросы (или удостовериться в том, что возникшие проблемы были всего-навсего вымыслом обманщиков, пытавшихся получить доступ к вашим счетам). Сохраняйте бдительность сами и доведите эту рекомендацию до родных и знакомых, в первую очередь - пожилого возраста.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика