Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67476



Миасцы становятся жертвами укусов клещей
С начала сезона активности клещей на укусы в травмпункт ГБ № 2 пожаловались 1386 жителей Миасса

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 05.05.2022 17:35

Миасцы становятся жертвами укусов клещей

С приходом весны просыпается не только природа: к сожалению, едва сходит снежный покров и теплеет за окном, начинается сезон активности клещей. На сегодняшний день в травмпункте Городской больницы № 2 побывало 1386 пациентов с жалобами на укусы клещей. Среди них было 1036 взрослых и 350 детей. Прививки имели только 26 человек.

Отметим, что травмпункт ГБ № 2 - не единственное место, где оказывают помощь горожанам, обнаружившим на себе клеща. Чтобы узнать полную картину по Миассу, редакция агентства новостей NewsMiass.ru задала вопрос управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области. Ведомство не спешит делиться информацией, но мы не теряем надежды получить данные и рассказать нашим читателям, как обстоят дела на территории всего Миасского городского округа.

Пока же для сравнения напомним, что в прошлом году к 12 мая за медицинской помощью в травмпункт ГБ № 2 обратились 467 миасцев, обнаруживших на себе клещей, 128 из них - это дети и подростки. Ещё годом ранее примерно к этому дню на нападение этих паразитов медикам ГБ № 2 пожаловались 579 жителей Миасса.

Что касается ситуации по области, то за последнюю неделю, по данным от 29 апреля, в медицинские организации Челябинской области обратились 777 пострадавших от укусов клещей, в том числе 293 ребёнка. За тот же период 2021 года пострадало 2025 человек.

Чтобы минимизировать риск "поймать" клеща и заразиться какой-либо из переносимых этими паразитами инфекций, специалисты рекомендуют при посещении природных очагов (парков, скверов, кладбищ, садовых участков и других) использовать защитную одежду. Это значит, что вещи должны максимально закрывать тело. Кроме того, важно применять акарицидно-репеллентные средства. Следует регулярно проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей, а также осматривать домашних животных.

Если избежать присасывания не удалось, будет правильно обратиться за помощью в медицинское учреждение и исследовать клеща на заражённость инфекциями, дабы выяснить, нужно ли вводить противоклещевой иммуноглобулин или принимать антибиотики. Если к врачу обратиться невозможно, клеща можно удалить самостоятельно: для этого следует защитить руки, например, надев перчатки или воспользовавшись пинцетом, ниткой и так далее.

Для профилактики нападения клещей муниципалитеты проводят обработку общественных территорий. В Миассе эта работа ведётся с 30 апреля. Кроме того, защитить себя от клещевого энцефалита можно при помощи вакцинации. Так поступили 27 тысяч 530 жителей Челябинской области. Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует южноуральцам привиться. Подробности о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика