Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67465



Ссадины, ушибы, кровоподтёки - производственные травмы
Прокуратура Миасса напоминает о нововведениях трудового законодательства

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 05.05.2022 10:18

Ссадины, ушибы, кровоподтёки - производственные травмы

Прокуратура города Миасса напоминает, что с 1 марта 2022 года в трудовом законодательстве, наряду с понятием несчастный случай, закреплено понятие "микроповреждение (микротравма)". Под микротравмами понимаются ссадины, кровоподтёки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения работников и иных участвующих в производственной деятельности работодателя лиц, полученные ими при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя и не повлекшие расстройства здоровья или наступления временной нетрудоспособности (статья 226 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции от 25.02.2022).

"Начиная с указанной даты, работодатели обязаны осуществлять учёт и рассмотрение обстоятельств и причин, которые привели к получению работниками микротравм. Основанием для производства таких действий будет являться обращение пострадавшего лица к своему руководителю или непосредственно к работодателю", - пояснил старший помощник прокурора Миасса Дмитрий Заболотный.

Введение обязанности работодателей по ведению учёта микротравм позволит искоренить практику игнорирования работодателями фактов получения работниками микроповреждений, что впоследствии может приводить к их более серьёзному травмированию.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика