Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66543



"Вспоминается только хорошее…"
Ветеран АЗ "Урал", мастер спорта по лыжным гонкам Владимир Власов по-прежнему бодр и активен

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 17.02.2022 09:31

"Вспоминается только хорошее…"

Автомобильный завод "Урал" славится не только передовыми рабочими и талантливыми инженерно-техническими работниками, но и выдающимися спортсменами. Один из них - мастер спорта по лыжным гонкам, участник IV Зимней Спартакиады народов РСФСР, трёхкратный победитель сверхмарафона "Азия-Европа-Азия" Владимир Власов.

Кубок от марафонца

Солидный возраст не сделал "солидным" самого Владимира Михайловича. Из-за тяжёлой травмы, полученной в 1999 году, про активный спорт пришлось забыть. Но зато он много гуляет по лесу, ходит за водой к роднику, занимается ремонтом лыжного инвентаря для спортсменов города и области, встречается с ветеранами спорта.

А в конце зимы Власов снова проведёт на Первомайке городскую школьную спартакиаду по лыжным гонкам, инициатором которой выступил 13 лет назад. По результатам соревнований Владимир Михайлович лично вручит командам-победителям свой собственный переходящий Кубок, а все участники получат по шоколадке. По сути, эта спартакиада - зимний вариант "Сладкой эстафеты".

Детство же самого Власова было не таким сладким, хотя сейчас о нём вспоминается только хорошее. Да, там не было шоколада, кубков, медалей и призов, зато в избытке - уличные игры и мальчишеские забавы, которые, в конце концов, переросли в серьёзные занятия спортом.

Тряпичный мяч и клюшка из сучка

Владимир Власов попал в Миасс в 1948 года восьмилетним мальчиком - приехали с матерью с Поволжья. Мать работала, а мальчуган, предоставленный сам себе, гонял с друзьями тряпичный мяч, бегал в кино, катался с Мелентьевской горы, играл в хоккей клюшкой, вырубленной из берёзового сучка.

"Самокаты, которые сейчас вошли в моду, мы делали сами, - рассказывает Владимир Михайлович, - выпрашивая шарикоподшипники у пленных немцев. Летом уходили на рыбалку, прихватив только удочку, соль, спички и пару картошек, которые пекли в золе. Когда мать купила мне лыжи, мы собирались толпой - и неслись в лес, за Поликарповский пруд, на Кысыкуль".

Мальчишка рос шустрым, но, когда на уроке физкультуры однажды прибежал к финишу последним, его самолюбие взыграло не по-детски. По своей воле стал тренироваться, каждый день нарезая километры по Мелентьевским горам. И результаты не заставили долго ждать.

В школе № 29, куда он перевёлся из Мелентьевки, новый физрук сразу взял шустрягу на заметку - и вскоре подросток уже успешно выступал на городских лыжных соревнованиях, показывал неплохое время на легкоатлетических эстафетах.

"Из нас лепили профессионалов!"

Окончив семилетку, парнишка устроился на автозавод учеником столяра.

"После работы бежал домой, переодевался и четыре дня в неделю посещал вечернюю школу, - вспоминает Власов. - Для тренировок оставались только вечер среды, суббота и воскресенье. Занимался я у Кима Винникова, первого профессионального тренера на заводе. Попасть к нему было большой удачей. Из своих воспитанников он лепил универсалов. Где надо (бег, велосипед, туризм, ориентирование), там мы и выступали. Популярной была гребля - не академическая, а народная, на обычной лодке-"распашонке". На Поликарповском пруду в те годы имелись две лодочные станции. Лодок - больше сотни, и всё равно в выходные нельзя было найти ни одной свободной. Как-то в Челябинске пришлось нам соревноваться с мастерами по академической гребле, членами сборной РСФСР, и мы их обошли!.. Перед армией я уже был третьим в городе по лыжам".

Тренировки - вместо кино

Служить Власову довелось на Северном флоте. В "учебке" Владимир изыскивал любые возможности для тренировок. Утром, когда все торопились на зарядку, он, пользуясь темнотой, выходил из строя, чтобы побегать. Когда сослуживцы шли в клуб смотреть кино, Владимир опять ускользал из зала и тренировался до тех пор, пока сеанс не заканчивался.

На лыжном первенстве Северного флота Власов в составе сборной Северодвинского гарнизона впервые пробежал "тридцатку". После "учебки" распределился на полуостров Рыбачий. Тундра, колючая проволока, офицерские дома как бараки. Ветер такой силы, что брезент рвал, словно газетный лист. Дождь, сырость, комары. Полярные ночи. Четыре ракетных установки, два дивизиона. Через сутки - боевое дежурство. И никаких условий для тренировки…

"Тренировался я после обеда, когда нам давали два часа отдохнуть перед караулом, - говорит Власов. - Вместо отдыха я бегал, прыгал, приседал (на спор - тысячу раз, а на одной ноге - 100). Так и занимался… Участвовал в первенстве спецчастей Северного флота в составе сборной. Был чемпионом гарнизона на Рыбачьем на дистанции 30 километров".

Что бьёт по рукам?..

…Демобилизовавшись, Власов вернулся в родной цех. И спорт снова вплотную вошёл в его жизнь: гребля, бег, велосипед, ориентирование, лыжи… Тренировался после смены почти каждый день. В 1962 году попал в сборную завода по лыжным гонкам. В 1965 году стал мастером спорта СССР. И в том же году ушёл с завода в ДСШ при завкоме профсоюза, чтобы тренировать молодое поколение.

"Работа с детьми тяжела тем, - признается Власов, - что, вроде бы, у ребенка всё получается, он делает успехи, уже видны перспективы, ты вкладываешь в него все силы, а он вдруг заявляет: "Всё, больше не буду заниматься!". И бросает. Это сильно бьёт по рукам…".

За время работы в ДСШ (1965-1980 гг.) Владимир Михайлович окончил Башкирский республиканский физкультурный техникум, а позже - и Челябинский институт физкультуры.

Вплоть до 1975 года регулярно участвовал в соревнованиях. С 1966 по 1972 год входил в состав сборной Челябинской области. Участвовал в четырёх зональных соревнованиях по лыжным гонкам, в финальных стартах Спартакиад народов РСФСР (1970) и профсоюзов (1971). В 1975 году Власов - серебряный призёр Всесоюзных соревнований на приз "Булат" (Златоуст). Трижды становился лидером гонки "Азия-Европа-Азия" (1969, 1972, 1975).

В 1980 году стал начальником пионерского лагеря, а через четыре года ушёл на преподавательскую работу в школу.

"Никогда не думал, что придётся работать в школе, - удивляется Власов, - а вот пришлось. Привык. Понравилось. Дети меня любили. Проводил с ними много соревнований, эстафет. 13 лет отдал школе. И, может, потому со временем и пришла идея учредить свой переходящий командный Кубок по лыжным гонкам для школьников. И, кстати, этот Кубок - копия того самого Кубка, который я получил за победу в своём первом сверхмарафоне "Азия-Европа-Азия".


"Вспоминается только хорошее…"

"Вспоминается только хорошее…"

"Вспоминается только хорошее…"

"Вспоминается только хорошее…"

"Вспоминается только хорошее…"

"Вспоминается только хорошее…"



1. Кара
17.02.22 в 10:03   IP: 188.19.112.178
Голосов: +1 / -0
Михалыч легенда Миасса по лыжным гонкам. Удачи, везения и долгих лет жизни. Настоящий фанат своего дела.
2. Тупой
17.02.22 в 11:14   IP: 85.140.13.255
Голосов: +1 / -0
Откуда у пленных немцев шарикоподшипники?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика