Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66327



Полиция Миасса участвует в акции "Останови мошенника"
Правоохранители проводят с гражданами профилактические беседы о видах телефонного и интернет-мошенничества

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 28.01.2022 16:54

Полиция Миасса участвует в акции "Останови мошенника"

На территории Челябинской области стартовала акция "Останови мошенника". К работе подключены полицейские региона, в том числе - весь личный состав отдела МВД по городу Миассу: участковые уполномоченные полиции проводят профилактическую работу на административных участках, беседуя с местными жителями всех возрастов, а сотрудники отдела ГИБДД информируют водителей и пешеходов.

За прошедший 2021 год полиция Миасса зарегистрировала 471 сообщение о мошенничестве с использованием информационных технологий. Граждане регулярно попадаются на уловки злоумышленников, представляющихся сотрудниками банков или даже правоохранительных органов. Порой достоверности звонку придаёт обращение к жертве по имени и отчеству. Кроме того, снова участились случаи звонков от имени родственников, якобы нуждающихся в материальной помощи.

Только за двое суток в полицию Миасса обратились восемь жителей Миасса, причём четверо из них отдали злоумышленникам более 1 миллиона 700 тысяч рублей. Остальные граждане вовремя осознали, что разговаривают с мошенниками и позвонили родным.

Основная сложность в расследовании подобного рода преступлений состоит в том, что обманщики обычно находятся в других регионах, а то и странах. На то, чтобы отследить злоумышленников и денежные переводы, уходит немало времени, а это снижает шансы на раскрытие преступления.

Чтобы не стать жертвой обманщика, правоохранители рекомендуют гражданам сохранять выдержку, прекращать разговор и обращаться в полицию.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика