Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66313



Через Златоуст - короче и быстрее?
Для чего пациентов миасской онкологической поликлиники направляют в соседний город

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 27.01.2022 17:10

Через Златоуст - короче и быстрее?

Вчера, 26 января состоялось заседание Общественной палаты Миасса, на котором обсуждался вопрос, сохранится ли в Миассе онкологическая поликлиника. Поводом к разговору стали посты в соцсетях, в которых пациенты онкодиспансера жаловались на то, что их стали направлять на процедуры и обследования в Златоуст, в частный медцентр "Лотос". На встречу с членами Общественной палаты и жителями приехал лично министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов. Пришли также депутат по округу № 14, главный врач ГБ № 2 Антон Криушов и жители округа, которые тему доступности онкологической помощи изучают на своём горьком опыте.

Направления на приём в "Лотос" пациентам с онкологическими диагнозами начали выдавать в конце 2021 года. У людей возникли опасения, что межрайонный диспансер в Миассе будет закрыт. Звучали призывы организовать митинг протеста. Обсуждение темы открыла Валентина Карпова - председатель комиссии по социальным вопросам Общественной палаты, а также бывший замглавы по соцвопросам и руководитель Миасского подразделения ФОМСа. Валентина Карпова считает, что необходимо открыть и в Миассе свой Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), тем более что условия для этого создавались на протяжении нескольких лет. Это позволило бы снизить нагрузку на первичное звено и избежать очередей, сократить время обследования, что для онкобольных критически важно.

Отметим, что ещё в мае 2021 года заведующая онкополиклиникой в интервью ОТВ говорила, что ЦАОП будет создаваться как раз в Миассе. Недоумение пациентов вполне понятно: для чего было вкладывать средства в оборудование миасского межрайонного центра, а потом передавать пациентов в частную клинику в другом городе? Да, закону это не противоречит. Да, их примут там бесплатно, но средства ФОМСа за каждого пациента пойдут не в государственную, а в частную клинику. Да и проезд между городами стоит денег, обещанный автобус, как пишут в соцсетях те, кто пробовал воспользоваться предложением, ходит раз в неделю и вмещает 17 человек. Настороженность жителей возникла не на пустом месте. Многочисленные коррупционные скандалы последних лет в сфере здравоохранения порождают недоверие и требуют терпеливой и кропотливой разъяснительной работы при принятии такого рода решений.

Юрий Семёнов в своём выступлении подтвердил, что онкополиклиника в Миассе - третья в области по оснащённости и количеству стационарных коек. Поэтому о закрытии службы речи не идёт. ЦАОПы создаются в рамках реализации нового порядка оказания онкологической помощи, вступившего в действие с января. Перед ними ставится задача проведения обследования и установки диагноза в сжатые сроки, оказания отдельных видов амбулаторной помощи больным, если её нельзя получить по месту жительства. По новому порядку онкологические службы работают менее трёх недель, эффективность этой системы отслеживается и будут вноситься необходимые корректировки.

Если онкологическую поликлинику не закроют - об этом теперь заявлено публично, вполне вероятно, встанет вопрос о сохранении кадров специалистов-онкологов, которых может привлечь более высокая заработная плата в частной клинике. С учётом кадровой ситуации в здравоохранении Миасса угроза оттока узких специалистов велика… Жители также адресовали министру вопросы о доступности специализированной медицинской помощи в целом и возможности восстановления в Миассе управления здравоохранения или территориального отдела министерства. Юрий Семёнов обещал над предложениями подумать. Общественная палата, со своей стороны, готовит письмо руководству области, в котором они будут изложены аргументированно.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика