Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66279



"Мне интересно всё!"
Татьяна Газеева дарит своё вдохновение детям из воскресной школы при Свято-Троицком храме

Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.01.2022 16:04

"Мне интересно всё!"

В Год народной культуры хочется рассказать о миасских рукодельницах. А так как нашу героиню зовут Татьяной, то сегодняшний день, 25 января, - самое время для этого.

Знакомьтесь: Татьяна Газеева, руководитель кружка рукоделия в воскресной школе при Свято-Троицком храме и кружка "Теремок" (ЦД "Строитель"). Мастерица на все руки! Последняя выставка работ её маленьких воспитанников состоялась недавно на губернаторской ёлке.

Откуда взялось мастерство в этих маленьких, но таких умелых женских руках?.. Да из детства, конечно!..

Бабушка и мама прекрасно вязали, шили, вышивали. Отец мастерил игрушки. И, конечно, дети в этой семье рано потянулись к творчеству. Танины братья рисовали, а она… Ей было интересно всё!..

Рисовала. Клеила бумажные домики и игрушки на ёлку (вместо клея - варёная картошка в мундире!), раскрашивала их. Бабушка сшивала из тетрадных листов подарочные новогодние пакеты, а Таня наводила на них "красоту" акварельными красками.

В пять лет уже сама шила себе кукол. Когда же ей подарили настоящую, магазинную "моргунью", пришла в восторг и попросила научить её вязать крючком. Мама долго отказывалась: "Крючок острый - исколешь пальцы, болеть будут", но в дело вмешался отец, сточил острый кончик, и дочка овладела новым видом рукоделия.

Окончив школу, Татьяна подала документы в лесотехнический (в художественное училище поступать не решилась), но не прошла по конкурсу. "Пойдёшь ко мне на станок учеником токаря!" - сказал отец. Работа была грязная, тяжёлая, но с годами Татьяна поняла: "Завод дал опыт, который позже пригодился мне в институте. Вуз-то лесотехнический, там были и станки, и инструменты, и металлообрабатывающее оборудование, и строительное дело. Всё это мы, технологи, должны были знать до тонкости".

Распределилась Татьяна на Миасскую мебельную фабрику. Сначала была мастером, затем - технологом, конструктором. Занималась и инкрустацией, и резьбой по дереву. А "для души" посещала студию Евгения Никольского, которого считала и считает педагогом от Бога. Семья и дети положили, по словам Татьяны Газеевой, конец "художествам".

Семейные обстоятельства вынудили уйти с фабрики, которой она отдала одиннадцать лет, но зато появилось много свободного времени. И Татьяна вместе с детьми окунулась в творчество. Дети танцевали, пели, рисовали, обучаясь в детской школе искусств № 4, а она в это время вела кружок мягкой игрушки, окончила курсы вышивки, освоила машинное вязание. Узнавая от детей, чему новому они научились в "художке", просила: "Научите и меня!".

"Наша семья была постоянной участницей всех художественных и декоративно-прикладных выставок в Доме народного творчества, - рассказывает Татьяна. - Все вместе мы ездили на городские и областные конкурсы многодетных творческих семей и всегда возвращались нагруженные подарками. А когда в ДНТ начали проводить областной конкурс вышивальщиц "Скажи мне, нить, через века", я с радостью пошла и туда, нередко становилась победительницей".

"Мне интересно всё!" - это девиз Татьяны Газеевой, которая сейчас дарит своё вдохновение и мастерство детям из воскресной школы при Свято-Троицком храме. И по праву гордится собственными детьми, которым ненавязчиво помогла выбрать верную дорогу в жизни. Младшая дочь окончила Екатеринбургский колледж управления и сервиса "Стиль". Средняя - выпускница Уральского архитектурно-художественного университета по специальности "Камнерезное и ювелирное дело", её дипломная работа вошла в каталог "Ювелиры XXI века". Сын, окончив с красным дипломом Уральский государственный лесотехнический университет ("Дизайн и конструирование мебели"), в 25 лет защитил кандидатскую, в 39 - докторскую. Заведует кафедрой "Механическая обработка древесины", преподаёт.


"Мне интересно всё!"

"Мне интересно всё!"

"Мне интересно всё!"

"Мне интересно всё!"

"Мне интересно всё!"

"Мне интересно всё!"

"Мне интересно всё!"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика