Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66267



Надзорные ведомства разберутся в истории с нашумевшим сердцем Миасса
У всех свои взгляды на благоустройство: как и почему возле ДК "Бригантина" появился новый арт-объект и почему вопросом его установки должны заняться надзорные ведомства

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.01.2022 17:27

Надзорные ведомства разберутся в истории с нашумевшим сердцем Миасса

Порядка двух недель в Миассе не смолкают разговоры по поводу недавно появившегося возле Дома культуры "Бригантина" арт-объекта в виде сердца. Первыми эту тему подняли в городском сообществе "Свободный Миасс". Представители популярного паблика не просто хотели услышать мнение горожан по поводу появления двойного сердца, но и просили администрацию города прокомментировать стоимость нового арт-объекта, который обошёлся бюджету почти в полмиллиона рублей. И если пользователи соцсети активно делились своим мнением, то пояснений от властей не последовало.

"Колеи бы лучше спилили на эти деньги. Двоих уже схоронили... До весны будет пять...", "Вчера увидел и не понял что это за фигня недоделаная, а оказывается это арт-объект!", "Я подумал сначала, может 4 тысячи с копейками...а нет...откуда такие цены то берутся?" - это наиболее мягкие в выражениях комментарии, которые появились под постом. Кроме того в постах появилась информация и о том, что арт-объект должен был появиться ещё в октябре прошлого года, а на самом деле возник лишь в последних числах декабря и то в незавершённом виде. А вот работы, по словам авторов постов, были приняты и оплачены мэрией.

Эмоции эмоциями, а чтобы узнать официальную версию, мы направили официальный запрос в администрацию Миасса. В своём обращении мы попросили пояснить несколько вопросов: какова стоимость установленного арт-объекта, кто был инициатором его установки и кто является дизайнером/разработчиком сердца, почему было выбрано именно это место для его установки? Кроме того, попросили пояснить, откуда вообще появился арт-объект в виде двойного сердца, если в первоначальном варианте проекта благоустройства, за который проходило голосование, его не было.

В адрес нашей редакции пришёл ответ, в котором сказано, что работы по благоустройству пешеходной зоны по улице 8 Марта, включая установку арт-объекта, выполнены в 2021 году в рамках реализации проектов инициативного бюджетирования в МГО. Дизайн арт-объекта был взят из сети Интернет. "Стоимость арт-объекта по итогам аукциона составила 448004,13 рубля (включая НДС). Расчет стоимости объекта индивидуального (дизайнерского) изготовления проектно-сметным методом не представляется возможным, в связи с чем цена объекта определялась методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), а именно трёх коммерческих предложений", - говорится в ответе. Также уточняется, что место установки арт-объекта согласовано с руководством ДК "Бригантина".

В то же время некоторые жители восприняли место установки как какое-то издевательство: в то время, когда сам Дом культуры нуждается в ремонте внутри, деньги тратятся на "наведение красоты" рядом. Соответствующий пост с подробным рассказом о выживании "Бригантины" также появился в "Свободном Миассе".

Кроме того, создатели паблика написали обращения в Прокуратуру Челябинской области, Следственный комитет по Челябинской области, губернатору Алексею Текслеру и в администрацию Миасса. Чем закончится эта история, покажет время. Агентство новостей NewsMiass.ru будет следить за развитием событий.





1. 12345
24.01.22 в 17:40   IP: 94.24.250.18
Голосов: +37 / -0
Ни один нормальный хозяин не будет покупать за такие деньги себе этот шедевр.
По поводу проектно- сметной документации. Это, что самолёт или ледокол что -ли. Что там считать? Держат нас за идиотов.
2. местный
24.01.22 в 17:40   IP: 77.222.107.45
Голосов: +78 / -0
Остаётся надеяться, что органы реально разберутся в вопросе и будут реальные посадки за такое. Кто там отвечал за этот объект? Комаров и Тонких?
3. Эххх
24.01.22 в 17:58   IP: 176.59.205.5
Голосов: +4 / -1
Сказочные:)
4. Очередной шедевр
24.01.22 в 18:05   IP: 91.205.25.67
Голосов: +19 / -2
Это очередной шедевр-артобъект, каких не так уж мало в Миассе. А как вам спорт-аллея на пр. Октября в машгородке? Уничтожили все деревья и установили металлическое ограждение, где, наверное, должны быть клумбы, которых ещё не видели и вряд ли увидим. А шедевр зодчества на пр. Макеева, 9!
Это из той же оперы, что и детсад Умка.
5. Вопрос
24.01.22 в 18:29   IP: 91.205.25.67
Голосов: +16 / -3
Надо задать вопрос: а купили бы вы для себя такой шедевр по такой, десятикратно завышенной цене?
Неужели трудно было раскинуть мозгами: стоит ли оно таких денег? Неужели в городе решены все проблемы, на которые можно было потратить эти деньги?
Ещё один никому не нужный объект выше Прометея.
Тоже не мало " освоили". Только зачем?
Неужели в городе нет специалистов, способных улучшить внешний вид города?
6. Да уж
24.01.22 в 19:01   IP: 5.79.135.215
Голосов: +5 / -3
Не думаю что это Тонких выбрал эти арт объекты по таким ценам, это какой то серый кардинал ( может из областного начальства может из Москвы) очень заинтересованный в этих объектах давит, в Челябинске тоже подобное творится, на набережной китов по бешеным ценам ставят. А может деньги целенаправленно выделяют только на такое. В Москве вон вообще какая то куча глины выдана на арт объект и стояла в центре города, ее Уральские пельмени высмеяли.
7. Автора
24.01.22 в 19:50   IP: 5.79.134.164
Голосов: +17 / -0
Хотелось бы узнать автора данного проекта и исполнителя работ, не исключено, что фамилия будет знакома. А также посмотреть конкурентные предложения
8. В музей
24.01.22 в 21:46   IP: 91.205.25.67
Голосов: +11 / -1
А ещё хотелось бы знать, сколько времени он потратил на разработку столь сложной дизайнерской конструкции. Это творчество нужно увековечить в музее, чтобы будущие поколения смотрели и знали, как мы любим свой город.
9. Мнение
24.01.22 в 21:57   IP: 31.40.126.188
Голосов: +14 / -0
Аналогичная ситуация была в Челябинске в предновогодние дни с арт объектами "3 дельфина". У главы города хватило решительности убрать это посмешище с глаз и расторгнуть договор. В результате в прошлую пятницу архитектор получил выговор. Надо сказать легко отделался.
Под предлогом искусства нам предлагают распил бюджета. И самое главное не стесняются в ценах.
Интересно, а властьимущие хотели бы оставить себе на память или послать родственникам свое фото на этом "распил-объекте" с очаровательным задним фоном?
10. Горожанин
24.01.22 в 22:57   IP: 5.79.178.93
Голосов: +6 / -0
Ему цена тысяч десять, могли бы и так подарить городу и поставить напротив, возле диспансера.
11. Горожанин
24.01.22 в 23:39   IP: 5.141.167.125
Голосов: +21 / -0
Неужели компетентные органы не видят? Тут цена вместе с проектом и дизайном не больше 100 000. Или команды не было?
12. пенсионер
25.01.22 в 08:39   IP: 85.116.121.202
Голосов: +4 / -5
Горожанин, ох как вы все против улучшения благосостояния отдельных советских людей!
13. Три кола
25.01.22 в 09:14   IP: 85.116.125.106
Голосов: +14 / -1
Полностью разделяю негодование жителей города. Но! Нужно понимать, что времена тяжелые, кормовая база сокращается, и приходится "стричь бабки" на всем на чём можно. Здесь явно лишканули с завышением сметы на это "монументальное произведение искусства", но цель оправдывает средства.
14. Neke
25.01.22 в 09:16   IP: 94.24.252.98
Голосов: +13 / -0
Трудно поддается осмыслению разумность конструкции и места установки Объекта. Мне кажется, что если присесть на скамейку внутри его, то прохожие будут на тебя смотреть как на дурака.
15. митрич
25.01.22 в 09:53   IP: 213.221.32.250
Голосов: +2 / -0
Горожанин, да меньше. металл на 20тр максимум, работа хорошему сварному на 30, ну и покрасить на 5тр-это вообще жир
16. олег
25.01.22 в 10:32   IP: 31.162.232.165
Голосов: +27 / -0
12345, надо заставить купить этот арт объект того, кто подписал договор на изготовление и установку. Пусть у себя на участке у коттеджа его поставит и будет у него счастье сердечное в двойном размере
17. олег
25.01.22 в 10:35   IP: 31.162.232.165
Голосов: +6 / -1
пенсионер, ваш сарказм поддерживаю!
18. Валентина
25.01.22 в 15:20   IP: 176.59.204.50
Голосов: +7 / -0
Сто процентов отмывка денег. Зафиг им город благоустраивать, порядок во дворах наводить, семейки вдоль тротуара по проспекту ставить, калии на дорогах убирать туда ведь денег не мало уйдет а тут загагулину пусть и в виде сердца поставил а денежек в карман положил так что швы затрещали. Вот так и трудится наш глава города и депутаты не покладая рук для нашего блага сердце нам соорудили непонятлевым что они о нас помнят но свой карман поближе к собственным запросам.
19. русский
25.01.22 в 15:35   IP: 77.222.120.120
Голосов: +1 / -0
побывали бы в городе Учалы. тут не далеко и может быть чему научились. как город оформлен великолепно
20. Помните?
25.01.22 в 15:45   IP: 91.205.25.48
Голосов: +3 / -0
Повторение истории с детсадом Умка: не знали, не ведали настоящую стоимость объекта.
И чем она закончилась, помните?
21. +
25.01.22 в 17:56   IP: 5.141.143.85
Голосов: +9 / -0
результат проверки сообщите!
22. Леди ин блэк
25.01.22 в 19:56   IP: 176.59.200.162
Голосов: +18 / -2
Карпов дома бы себе этот хлам поставил! Ох и бардак в городе!!! А что творится в администрации/ вообще цензурным словом не назвать! На самом деле больше деньги девать некуда было?! Всем известно, что с одной статьи на другую перекинуть всегда можно. И если уж у вас на благоустройство " болтались" деньги, то что мешало их направить на нужные нужды, коих поосто завались!!! Депутаты, а вы-то куда смотрите?! Сто пудов кому-то бабла отстегнули!
23. Петя
26.01.22 в 12:27   IP: 5.79.162.185
Голосов: +1 / -16
Писаки, а вы что-то сделали для города???
24. Петя
26.01.22 в 12:28   IP: 5.79.162.185
Голосов: +1 / -0
+, Непременно и многообразно
25. Пете
26.01.22 в 12:40   IP: 176.59.207.6
Голосов: +14 / -1
Петя, налоги заплатили. НДФЛ с зарплаты, налог на имущество, транспорт. Надо ещё что-то сделать? Тогда зачем нам вообще администрация, которая кстати получает зарплату с наших налогов?
26. житель
26.01.22 в 13:48   IP: 31.40.126.147
Голосов: +4 / -0
Цена дикая, совсем уже берега видимо кто то потерял...
27. СемЁн
26.01.22 в 18:02   IP: 91.205.25.12
Голосов: +8 / -0
Складывается ощущение, что эти странные конструкции, похожие на сердце ставит по всей стране какая-то секта. Или масоны. Или орден просветвленных чиновников. Но какой-то тайный смысл в этом точно есть.
28. Наталья
26.01.22 в 19:45   IP: 77.222.109.1
Голосов: +0 / -0
По четной стороне ул. Вернадского нет асфальта на тротуаре! 40 лет и ни разу не было ремонта! Ау, городские начальники! Может, тротуар отремонтировать у дд 12и 18?! Просили депутатов- нет ответа, Степовик обещал, что на 2021 г. запланировано, но сам смылся из депутатов, а аварийная улица осталась!!! А что касается сквера на нечетной стороне- это красиво, но нет ни одного места в тени, летом находиться там нельзя- пекло, а деревья вырубили и вместо обещанных крупномеров посадили прутики. Ни разу за лето не полили- конец им, по-моему.
29. Наталья
26.01.22 в 19:52   IP: 77.222.109.1
Голосов: +5 / -1
Петя, а "писаки" не подхалимничают, а в нос суют гор. начальству их "победы". В центре города не чистят тротуары от снега и льда, скользко, страшно,. Остановки красивые сделали, а к ним не подойти и в них тоже лед. И это центр ГОРОДА! "Хозяев" вывести на уборку, на субботник. Кому и за что они деньги платят?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика