Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66194



Госдума рассказала о льготах, о которых вы могли не знать
В России существует множество мер поддержки, но некоторые из них вы могли упустить из виду

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.01.2022 16:32

Госдума рассказала о льготах, о которых вы могли не знать

В пресс-службе Государственной Думы рассказали о льготах, о которых вы могли не знать. Хотя их польза неоспорима. Информация об этом опубликована в официальной группе Госдумы в социальной сети "ВКонтакте".

В первую очередь, речь в материале идёт об улучшении жилищных условий. Граждане с двумя и более детьми имеют право не платить НДФЛ при продаже квартиры для улучшения условий проживания. При этом новое жилье нужно приобрести в год продажи предыдущего или не позднее 30 апреля следующего года. Площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость должны быть выше, чем у проданной. При этом кадастровая стоимость старого жилья не может превышать 50 миллионов рублей. Кроме того, на момент покупки у членов семьи не должно быть в собственности жилья, площадь которого на 50 процентов больше, чем новой квартиры.

Напомнили в Госдуме и о налоге на имущество. Так, например, пенсионеры вправе его не платить. Для этого им нужно обратиться в ФНС. Льгота предоставляется на один объект каждого вида недвижимости, например квартиру, дом и гараж одновременно. Многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды первой и второй группы, а также семьи с детьми-инвалидами могут не платить земельный налог на шесть соток.

Также всем детям до трёх лет, а также детям до шести лет из многодетных семей положена выдача бесплатных лекарств. Их выдают в аптеках для льготников по рецепту от педиатра.

Напомнили и о налоговом вычете. Любой гражданин, который платит НДФЛ, имеет на это право. Это касается сумм, потраченных на покупку квартиры, ипотеку, оплату обучения или медицинских услуг, пожертвования и тому подобное.

Льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг положена семьям, чьи расходы на оплату коммуналки превышают фиксированную максимально допустимую долю дохода семьи в каждом конкретном регионе. Ветераны, инвалиды и многодетные семьи также имеют право на компенсацию расходов на ЖКУ.

Семьи, где первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, могут получать ежемесячное пособие. Это возможно, если доход на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Размер пособия - региональный прожиточный минимум на ребенка.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика