Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66187



Ведро на голову - и вперёд!
Старожил Миасса Анна Красавина - о Святках и гаданиях

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 18.01.2022 12:25

Ведро на голову - и вперёд!

Сегодня, 18 января, вечером заканчиваются Святки (так наши предки называли период между Рождеством и Крещением). Праздничные святочные дни русские люди по традиции старались провести как можно веселее.

Подтверждение этому - в воспоминаниях Анны Красавиной, миасской жительницы, в преклонном возрасте написавшей книгу о своей жизни.

Вот что она писала о Рождестве и Святках:

"Родители мои (речь идёт о самом начале XX века - ред.) были довольно религиозны. Соблюдали все посты - большие и малые. Зато к праздникам, к Рождеству, Пасхе как готовились!.. Удивительное дело, что всегда всего у нас было вдоволь. Хлебы пекли сами: отец покупал муки и белой, и ржаной на год. Мяса - завались: кололи свою живность - свиней, овец. Много забивалось и гусей осенью, от которых я, как пастушка, страдала немало. Щипались они удивительно больно, особенно гусак, - таких синяков насадят, что они с меня все лето не сходят. (…) После первой обработки отец с матерью засаливали гусей в кадках, ставили в амбаре до Рождества и Пасхи. Незадолго до праздников отец приступал к копчению гусей и свиных окороков. Происходило это в бане. Дров для этого привозили обязательно ольховых.

(…) Стол для праздника накрывался белой скатертью, ставили на него гуся, запеченного в тесте и украшенного бумажками, водку, пласт капусты, грибков солёных, студень, рыбу и прочее - и держали тот стол накрытым до конца праздников. Подавали на стол и водку, и медвяную "кислушку". Пили, однако, немного. Я никогда не видела, чтоб после такой пирушки грандиозной кто-то б валился с ног. А как пели! По сравнению с нашим временем, когда пьют даже очень много, а песен не слышно. Так, какое-то нечленораздельное мяуканье, мычание коровье - и всё…

Как развлекалась молодёжь?.. Взять хотя бы Святки - эти две недели после Рождества были для старых и малых праздником. По хозяйству только давали корм скоту, чистили, поили. Остальное время мы - на улице. Дом наш стоял на довольно высокой и крутой горе как-то в одиночку. Выходили кататься с этой горы на широких липовых лубках, надрезанных и сшитых с одного конца вроде пакета, чтоб он не упирался в снег, садились на него столько человек, сколько влезут и - мчались вниз!.. Катались также и на санях больших, без оглобель, конечно, но на них кататься было опаснее. Сколько было крика и смеха на этой горе! После катанья всей оравой вваливались к нам. И опять хохот над тем, кто как упал. Задерживались недолго, только отогреются - и уходят".

Несколько строчек Анна Красавина посвятила гаданию - наши читатели, конечно же, знают, что ночь на Крещение считается последним днём, когда можно проводить Рождественские гадания. Тот, кто не успеет погадать сегодня ночью, останется в неведении относительно своей судьбы до следующего года.

"Выносим ведро какое-нибудь старое, - писала Красавина, - надеваем кому-нибудь на голову и вертим его кругом, а потом заставляем идти вперёд: куда пойдёт - в ту сторону замуж выйдет… Считали тын. Кидали через ворота бастрик (так назывался шест, которым стягивали с возу сено или солому - ред.). Дома наливали воды в тарелку, пускали пробку, лили воск, смотрели в кольцо, брошенное в стакан с водой, поставленный на золу. Под Новый год под окнами спрашивали: "Как зовут жениха?". Идя из церкви в Крещенье на воду - на пруд - тоже слушали первое мужское имя, названное кем-либо случайно, и ещё всякой ерундой занимались в эти дни".


Ведро на голову - и вперёд!

Ведро на голову - и вперёд!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика