Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66059



Наталья Варлей и Миасс
Несколько поколений горных инженеров Барбот-де-Марни трудились на Урале во славу России

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 05.01.2022 12:21

Наталья Варлей и Миасс

Мы не раз рассказывали своим читателям о знаменитых людях и их потомках, которые в разное время жили в Миассе: двоюродный брат композитора Петра Ильича Чайковского, сыновья художников Ильи Репина и Аполлинария Васнецова, жена и дочь поэта Бальмонта, художник Лев Бруни… Казалось бы, теперь уже трудно удивить нас чем-то ещё.

Да, трудно, но можно. И вот вам наша загадка: что связывает "кавказскую пленницу" Наталью Варлей с Миассом?..

Подсказка: мама актрисы, Ариадна Сергеевна, выросла в семье потомственных горных инженеров. На протяжении нескольких поколений мужчины этой семьи посвящали свою жизнь горному делу и работали на Урале. Догадались уже?..

Как рассказывала сама Наталья Варлей, её мать - из старинного рода Барбот-де-Марни. Французский офицер Жорж Барбот-де-Марни прибыл в Россию ещё во времена Петра Первого, женился на русской, да так навсегда и остался здесь.

А сейчас наберитесь терпения, разматывая длинную генеалогическую цепочку Барбот-де Марни.

Старший сын Жоржа - Егор Егорович (1743-1796) - проявил себя толковым рудознатцем, участвовал в Нерчинской горной экспедиции и был участником составления первой в России геологической карты. Младший сын - Николай Егорович Барбот-де-Марни (1766-1806) - служил в Сибири и на Урале.

Один из сыновей Николая - Павел Николаевич Барбот-де-Марни (1807-1857) - после окончания Санкт-Петербургского горного кадетского корпуса служил в Златоустовском горном округе. С 1846-го по 1853 год управлял Миасскими золотыми рудниками. Занимаясь поиском золотых месторождений, Павел Николаевич открывал новые минералы, организовывая их добычу вместе с золотом. Именно он нашёл на Урале корунд.

Сын Павла - Николай Павлович Барбот-де Марни (1832-1877) - продолжил династию горных инженеров. Участвовал в уральской экспедиции Гофмана и Гринвальда, которая занималась геологической съёмкой горных округов, а в 1854 году уже самостоятельно изучал геологическое строение округов Уфалейского, Сергинского и Катавского заводов.

Выдающиеся способности этого известнейшего в России учёного унаследовал и его сын Евгений, правнучкой которого является Наталья Варлей. Во время летней студенческой практики студент Санкт-Петербургского Горного института Евгений Барбот-де-Марни занимался обследованием золотоносности одной из дач Гороблагодатского округа на Урале. Получив диплом, работал на золотых приисках в Тептярской даче Южного Урала, где в его обязанности входили, главным образом, разведочные работы на россыпное и жильное золото. Через год Евгения пригласили перейти на службу в Златоустовский Горный округ, предложив место управителя Бакальского железного рудника и заведующего разведками руд в округе.

В 1901 году Евгений Николаевич переходит в Горный Институт, где создаёт капитальный труд "Урал и его богатства", ставший ныне библиографической редкостью. Через пять лет снова возвращается к практической деятельности в должности управителя золотых приисков Верх-Исетских заводов на Урале.

…Конечно, биографии каждого из этих выдающихся людей на самом-то деле намного сложнее, богаче, разнообразнее, чем тут изложено. Но нашей целью было, если помните, найти связь "студентки, комсомолки, спортсменки и просто красавицы" Натальи Варлей с Миассом. На наш взгляд, эта связь налицо…



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика