Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65704



Что делать клиентам "АСКО-Страхование" из-за отзыва у компании лицензии?
На вопросы читателей NewsMiass.ru по поводу действия договоров с "АСКО-Страхование" отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 07.12.2021 08:05

Что делать клиентам "АСКО-Страхование" из-за отзыва у компании лицензии?

На прошлой неделе, как мы уже писали, Центробанк России отозвал лицензию у ПАО "АСКО-Страхование" на три вида деятельности - добровольное имущественное, добровольное личное (за исключением добровольного страхования жизни) страхование и ОСАГО. Эта информация вызвала широкие обсуждения у жителей Миасса (хотя, наверно не только у них). За три дня в редакцию NewsMiass.ru поступил ряд вопросов от читателей: горожан интересует что же им делать, как клиентам "АСКО-Страхование". За помощью и разъяснениями мы обратились к юристу Сергею Гаврюшкину.

Предлагаем вашему вниманию ответы специалиста на вопросы наших читателей.

- "АСКО-Страхование" закрылась насовсем или это просто рейдерский захват - сменят директоров и продолжит работать?

- Политика Центробанка России ужесточить требования к страховым компаниям активно ведётся ещё с прошлого года. На мой взгляд, это закономерная ситуация: не выполнил условия - не ведёшь деятельность. Сказать о том, закроется ли компания навсегда или через какое-то время продолжит работу, пока нельзя. События могут развернуться по любому из этих сценариев.

- Я клиент "АСКО-Страхование". Сколько времени у меня есть на то, чтобы заключить договор с другой компанией? Или уже не сколько и я остался без страховки? И вернут ли мне деньги?

- Договоры страхования и перестрахования прекратят действие через 45 дней. Поэтому пока не стоит паниковать и срочно бежать в новую страховую. Клиентам вернут часть уплаченных страховых премий пропорционально разнице между сроком, на который был заключён договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал.

Кстати, здесь надо обратить внимание, что договоры обязательного страхования (ОСАГО) являются исключением - они продолжат действовать до конца срока, обязательства по ним будет нести Российский союз автостраховщиков.

- Что мне делать с полисом ОСАГО? Когда я могу его расторгнуть? Обязательно ли ждать 45 дней?

- Повторюсь, что полис ОСАГО действует до конца указанного в нём срока. При наступлении страхового случая в зависимости от ряда факторов выплату осуществит или страховая виновника ДТП, или Российский союз автостраховщиков.

Расторгнуть договор ОСАГО вы также можете, но в текущих условиях кризиса в сфере автострахования есть риск возникновения проблем с оформлением нового договора ОСАГО.

- Через 45 дней мне автоматически вернут деньги (разницу) или мне надо писать заявление?

- Возврат части страховой премии пропорционально срока использования страховки носит заявительный порядок. Поэтому вам необходимо обратиться в офис компании и написать заявление на возврат средств.

- Если я не хочу ждать 45 дней, могу я уже сейчас расторгнуть договор?

- Безусловно, можете. Это ваше право и вам отказать в нём не могут.

- В случае ДТП куда мне обращаться?

- После отзыва лицензии компания "АСКО-Страхование" продолжает исполнять обязательство по заключённым ранее договорам ОСАГО. Если клиент "АСКО-Страхования" попадает в ДТП и невиновен, он вправе после обращения в "АСКО-Страхование" и возникновении там трудностей с выплатами обратиться в страховую компанию виновника. Если же клиент "АСКО-Страхование" является виновником аварии, то пострадавшая сторона в первую очередь должна обращаться в свою страховую компанию.

Также можно обратиться в Российский союз автостраховщиков. Но это в том случае, когда лицензии отозваны у страховых и виновника, и пострадавшего в ДТП, или же если второй водитель вообще не имеет полиса ОСАГО.

- У меня в "АСКО-Страхование" для всей семьи оформлена "Защита от клеща". Что с этой страховкой?

- Через 45 дней после отзыва лицензии эти договоры страхования прекратят своё действие, это произойдет 17 января 2022 года. Вы можете заблаговременно оформить такую страховку у других страховых компаний, а с 17.01.2022 вернуть часть страховой премии пропорционально неиспользованному сроку по страховой программе от клеща в "АСКО-Страховании".

- Дочь летом поехала в лагерь нас обязали оформить страховку "жизнь, здоровье, от спортивных травм" в "АСКО". В лагере всё хорошо было, а потом она упала с лошади и сломала руку. Это страховой случай. Как быть теперь со страховкой?

- В данном случае вообще никаких проблем не вижу. Страховой случай наступил в период действия договора страхования, наверняка, есть все медицинские документы. Поэтому точно также необходимо обратиться в "АСКО-Страхование" за страховой выплатой.


Что делать клиентам "АСКО-Страхование" из-за отзыва у компании лицензии?

Что делать клиентам "АСКО-Страхование" из-за отзыва у компании лицензии?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика