Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65550



Школьница из Миасса - победитель "Большой перемены"
Десятиклассница из Миасса одержала победу в финале Всероссийского конкурса "Большая перемена"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.11.2021 17:21

Школьница из Миасса - победитель "Большой перемены"

В Международном детском центре "Артек" прошёл финал Всероссийского конкурса "Большая перемена". Это онлайн-конкурс для школьников, где конкурсанты проходят тестирование на интеллект, эрудицию и профориентацию. "Большая перемена" - это один из проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". Конкурс проходит в несколько этапов. Для победы необходимо было пройти шесть этапов: регистрацию, дистанционное тестирование, представление себя, командное соревнование, полуфинал и финал.

Победителями финала Всероссийского конкурса "Большая перемена", который прошел в Международном детском центре "Артек" в Крыму с 9 по 13 ноября, стали 600 старшеклассников. Из Челябинской области в финал вышел 41 школьник, в Артек отправилось 39 школьников. Победители среди учеников 11 классов получили по 1 миллиону рублей на получение образования. В их числе - семеро южноуральцев: Вячеслав Иванчин, Анастасия Солодовникова, Анастасия Щербатова, Софья Большакова, Софья Шестакова, Таисья Жилина и Валерия Садовникова. Победителями среди учеников 9-10 классов стали четверо ребят из Челябинской области: Диана Григорян, Артем Гавриш, Андрей Мазнин и Юлия Кортюкова. Им вручили по 200 тысяч рублей. Педагоги, подготовившие победителей "Большой перемены", получили премии в размере 150 тысяч рублей.

В финале, который проходил 9-13 ноября в МДЦ "Артек", конкурсанты, объединившись в команды "авторов перемен", решали кейсовые задания по четырём направлениям: "Искусство и творчество", "Образовательные технологии", "Среда обитания", "Общество" и разработали проекты, которые помогают улучшить разные сферы общественной жизни.

Одной из победительниц финального этапа конкурса учащихся 9-10х классов стала наша землячка Юлия Кортюкова, ученица 10 класса миасской школы № 1. Примечательно, что Юля выступала без наставника. О конкурсе и подготовке к нему нам рассказала сама победительница:

- Во всероссийском конкурсе "Большая перемена" я принимала участие уже второй раз. В прошлом году мне удалось пройти в финал, но не получилось удержать победу. После этого на следующий год я поставила себе главную цель - одержать победу в новом сезоне "Большой перемены". Семь месяцев работы над проектами, решения кейсов и полуфинал в Ханты-Мансийске, и вот - я в финале, в Артеке, на "Большой перемене". В финал попали самые творческие ребята нашей страны, которые хотят изменить мир, сделать его лучше. В Артеке нас распределили по командам, с которыми нам предстояло создать что-то новое, что-то полезное для нашего мира. Сплочённая работа в команде - это самое главное, что нужно для создания новых идей. Также оценивалась когнитивная гибкость и нацеленность на результат. Так как я участвовала уже второй раз, можно сказать, что была хорошо подготовлена. Думаю, поэтому у меня всё получилось.

В конкурсе я принимала участие в вызове "Расскажи о главном". Это направление связано с журналистикой, поэтому я смогла набраться очень крутого опыта в этой сфере и, возможно, свяжу с журналистикой свою жизнь и будущую профессию.

"Большая перемена" дала возможность встретиться с очень интересными людьми. Наша команда пообщалась лично с заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации Сергеем Владиславовичем Кириенко, а зарядки у нас проходили с олимпийским чемпионом.

В этом году я участвовала без наставника, потому что захотела проверить свои силы и сделать всё сама.


Школьница из Миасса - победитель "Большой перемены"

Школьница из Миасса - победитель "Большой перемены"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика