Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65212



Интерес к инвестициям вышел боком для жительницы Миасса
Женщина перевела обманщику более 26 тысяч рублей, думая, что платит налог на доход от инвестиций

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 25.10.2021 12:38

Интерес к инвестициям вышел боком для жительницы Миасса

Отдел полиции "Южный" принял заявление от жительницы Миасса, пострадавшей от действий мошенников. Под предлогом заработка на инвестициях злоумышленники выманили у горожанки более 26 тысяч рублей. О подробностях происшествия рассказала специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Миассу Ольга Суханова.

Около недели назад 68-летняя жительница Миасса услышала от подруги, что та вступила в брокерскую компанию, внесла деньги на счёт и получила проценты. Компанию она нашла в соцсети Instagram. Советчица заключила, что так можно неплохо заработать. Послушав подругу, женщина тоже нашла ссылку на некого инвестора по криптовалюте. В ответ на проявленный к предложению интерес мужчина прислал номер телефона и перевёл общение в приложение WhatsApp, где объяснил условия: "Чем больше сумма вложений, тем выше процент". Это не показалось подозрительным. Женщина перевела со своей карты 10 тысяч рублей на высланный номер счёта. Наутро "инвестор" сообщил, что биткоин подорожал и процент выигрыша составил 73 тысячи 500 рублей. Чтобы вывести средства, требовалось уплатить 10-процентный налог - 7350 рублей. Женщина отправила деньги и принялась ждать перевода. Не дождавшись, она обратилась с вопросом к собеседнику. Тот сослался на ошибку, признал свою вину и пообещал перевести дополнительно 17 тысяч, но для этого запросил повторить 10-процентный платёж. Горожанка перевела деньги, но мужчина сослался на увеличение суммы выигрыша и попросил доплатить 1700 рублей налога. После очередного перевода он заверил, что всё в порядке и деньги скоро поступят на счёт, а пока - пояснил, что ошибка возникла из-за отсутствия регистрации на бирже. Исправить это могло бы заполнение анкеты, которую он и выслал женщине в WhatsApp. Там женщина указала свои личные данные и данные всех документов и выслала её обратно. С этого момента "инвестор" перестал выходить на связь: он не отвечает на сообщения, его номер отключен, а страница в Instagram удалена.

Догадавшись, что стала жертвой мошенника, пострадавшая поспешила в отдел полиции Миасса. Правоохранители завели уголовное дело по второй части статьи 159 (мошенничество). В общей сложности на счёт злоумышленника горожанка успела перевести 26 тысяч 400 рублей.



1. уасся
26.10.21 в 18:42   IP: 95.173.154.178
Голосов: +0 / -0
это все из-за жадности произошло, алчности. Горожанку жаль, но мнится, что жизненный урок запомнится. Жить нужно не ради денег и вложений, а ради близких, дорогих людей - внуков, других родственников. Ну и уж, конечно, соизмерять уровень своего дохода - не занимать деньги, чтобы вложить их в очередную "выгодную" сделку
2. Для массовости
26.10.21 в 19:02   IP: 91.205.25.22
Голосов: +1 / -0
уасся, из-за жадности? Может из за этого здесь не приведено интервью с "подругой" потерпевшей уже "получившей проценты"? Но может она сознается- Меня обманули, так пусть и ее обманут.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика