Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65180



"ВКонтакте" всё же выплатит миллион юристу из Миасса
Апелляционный суд оставил в силе решение своих "младших" коллег: соцсеть "ВКонтакте" выплатит Сергею Гаврюшкину компенсацию за нарушение авторских прав

Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 21.10.2021 13:45

"ВКонтакте" всё же выплатит миллион юристу из Миасса

Сегодня, 21 октября, в Перми в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде была рассмотрена апелляционная жалоба социальной сети ВКонтакте на решение Арбитражного суда Свердловской области, который обязал соцсеть выплатить известному миасскому юристу более миллиона рублей за нарушение его авторских прав.

Свою апелляционную жалобу соцсеть ВКонтакте подала на 38 листах, где обстоятельно и подробно расписала всё, с чем не согласна. Однако все их доводы были отклонены апелляционной инстанцией и решение Арбитражного суда Свердловской области оставлено без изменений.

Стоит отметить, что уже сегодня решение суда вступило в законную силу, а это значит, что ВКонтакте обязано удалить спорный контент, а также выплатить 1 миллион 80 тысяч рублей в пользу Сергея Гаврюшкина в качестве компенсации за нарушение его исключительных прав. В случае, если ВКонтакте не выполнит это требование в течение 24 часов, то обязано будет выплатить неустойку за каждый "просроченные" день в размере 1 тысячи рублей за каждый объект авторского права (а их - пять) с каждой страницы в сообществах соцсети ВК.

"Я считаю, что для развития юриспруденции и интеллектуальной собственности это решение очень значимое, потому как все обязаны добросовестно соблюдать права. Если на социальной сети лежит обязанность по удалению контрфактного контента или иных объектов авторского права, то они обязаны это выполнять. Увы, ВКонтакте выступила в этой истории недобросовестным информационным посредником. Необходимо понимать, что сами они не размещали этот контент, но понесли ответственность за то, что не исполнили законные требования правообладателя и не удалили контент", - пояснил управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергей Гаврюшкин.

Напомним, что объектом защиты стали авторские права на фото, видео и даже на "литературное произведение" (а проще говоря, обычный пост), размещённые в соцсети ещё в мае 2020 года. Появившиеся объекты авторского права на официальных страницах юриста и депутата Сергея Гаврюшкина быстро разлетелись по ряду миасских сообществ. Без разрешения автора. Сначала Сергей Гаврюшкин пытался решить проблему мирным путём и направил ВКонтакте требование удалить контент, нарушающий его авторские права. Однако реакции от соцсети не последовало - ни на первую претензию, ни даже на четвёртую. Поэтому единственным выходом стало обращение в суд. Суд поддержал требования истца и обязал соцсеть выплатить юристу компенсацию. Аналогичное решение было принято сегодня и апелляционной инстанцией.


"ВКонтакте" всё же выплатит миллион юристу из Миасса

"ВКонтакте" всё же выплатит миллион юристу из Миасса

"ВКонтакте" всё же выплатит миллион юристу из Миасса



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика