Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65147



Почти 300 тысяч рублей похитил мошенник у жительницы Миасса
Под диктовку мошенников женщина подала заявку на кредит и своими руками перевела деньги злоумышленникам

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 19.10.2021 08:04

Почти 300 тысяч рублей похитил мошенник у жительницы Миасса

Об очередном случае "телефонного мошенничества" сообщили в полиции Миасса. События разворачивались неделю назад, 12 октября. Мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, убедил жительницу Миасса перевести на названные счета заёмные средства.

Утром, в районе 11 часов, телефон женщины зазвонил. Собеседник назвался сотрудником полиции из Москвы и спросил, знает ли женщина гражданку с названными данными. 43-летняя жительница Миасса ответила, что с таким человеком не знакома. Он пояснил, что женщина с нотариально заверенной доверенностью пришла в отделение банка для оформления кредита. Сотрудники банка заподозрили, что это мошенница, и написали заявление. Лже-полицейский посоветовал жительнице Миасса оформить кредит самой, чтобы не позволить девушке завладеть деньгами от её имени.

И действительно, от имени женщины оказалась подана заявка на кредит на сумму более 300 тысяч рублей. Женщина оформила документы и получила средства, после чего мошенник отправил её к банкомату и посоветовал перевести деньги на онлайн-карту для погашения кредита. На продиктованные счета отправилось 295 тысяч рублей. После этого мошенник сообщил о ещё одной заявке на кредит - на 242 тысячи, правда, уже в другом банке. При оформлении сотрудник банка сообщил, что деньги поступят в течение суток. Телефонный собеседник заявил, что такого быть не может, и сотрудники банка что-то замышляют. При этом он отправил жительницу Миасса в третий банк - за кредитом на 511 тысяч. Будучи в банке, она оформила кредит и получила карту с деньгами.

К этому моменту о происходящем узнали родные женщины, объяснили ей, что она стала жертвой мошенников, и не позволили сделать перевод. Вместо этого горожанка обратилась в отдел МВД по Миассу. Правоохранители завели дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).



1. Не простительно.
19.10.21 в 13:45   IP: 91.205.25.50
Голосов: +1 / -0
Люди, вы в глухом лесу живёте, как Агафья Лыкова?
Сейчас уже даже дети знают о такой подставе.
2. Екатерина
19.10.21 в 14:53   IP: 77.222.111.221
Голосов: +1 / -0
Это какой-то ужас! Женщину искренне жаль… ну неужели она никогда не слышала о таком виде мошенничества? Где были в этот момент ее родные и близкие?
3. пенсионер
19.10.21 в 15:20   IP: 85.116.121.202
Голосов: +3 / -1
Раз люди ведутся на уговоры мошенников, неужели на государственном уровне для людей что-то сделать, а не для банков? Почему ведутся люди - мошенники обладают даром внушения, поэтому надо что-то делать. А мошенникам надо руки отрубать за такие дела!
4. в-н
19.10.21 в 17:07   IP: 188.19.44.195
Голосов: +3 / -0
пенсионер, предлагайте - что сделать для людей на гос. уровне? Конечно, это большая проблема, но государство-то тут каким боком задействовано? СМИ об этом кричат на всех углах, СБ постоянно дает публикации об осторожности, в наших троллейбусах ролик крутят по много раз на дню и что... Вероятно, никто не застрахован от такой ситуации, но надо же как-то критично относиться к звонкам незнакомых людей, лишний раз перепроверить что-ли. Жаль, конечно, потерпевшую, но категорию людей, которые поддаются внушению, никто не отменял.
5. Добрый
19.10.21 в 22:43   IP: 91.205.25.26
Голосов: +1 / -1
в-н, на гос уровне, говорите? Наверное нужно наказывать руководителя отделения банка в котором клиенту выдали навязанный кредит? Чтобы работающий с клиентом специалист был способен впредь определить адекватен ли клиент, не кукла ли он в руках мошенника и при малейшем сомнении сказать "Приходите завтра". Ведь любой мошенник знает, что женщины- народ общительный и хоть с кем то да поделятся новостью за это время. Вот и банк должен знать, что выдача кредитов- дело опасное и для него.
6. Житель
19.10.21 в 22:48   IP: 188.18.19.210
Голосов: +1 / -0
Добрый, а потом ты будешь здесь ругать банки, которые отказали тебе в кредите, резонно посчитав тебя не очень адекватным, послушав пару минут твои рассуждения.
7. Добрый
19.10.21 в 23:30   IP: 91.205.25.26
Голосов: +0 / -0
Житель, ах, извините пожалуйста! ЗДЕСЬ- не буду.
А Вы тоже торгуете персональными данными комментаторов?
8. Добрый пока
19.10.21 в 23:33   IP: 91.205.25.26
Голосов: +0 / -0
... В соответствии с Политикой конфиденциальности?
9. Житель
19.10.21 в 23:35   IP: 188.18.19.210
Голосов: +0 / -3
Добрый, не льсти себе. Зачем торговать твоими данными, когда ты ими мусоришь где попало, а за скидку в 0,001% заполнишь анкету с данными о себе, своей семье и соседях.
10. 1
20.10.21 в 08:56   IP: 85.116.124.37
Голосов: +5 / -1
Хотели бы поймать, поймали бы!
Вчера звонят, уже механическим голосом говорят "бла-бла-бла, с вашего интернет-банка подана заявка и т.д."
А это уже минимум наличие компьютера. Значит звонят не с зоны. И номер явно не для одного звонка используется. А значит, даже если на бомжа зарегистрирован, все-равно можно вычислить физическое местоположение. Ну и закон "яровых и озимых" чего-бы не применить? фильтруйте записи разговоров по ключевым словам и работайте ребятки в форме. Работайте!
Зарплаты-то и льготы нехилые получаете. А даже судя по зомбоящику находят одного мошенника в квартал. И то есть большие подозрения в постановочном сюжете.
11. Добрый пока
20.10.21 в 09:10   IP: 91.205.25.60
Голосов: +0 / -1
Получается банкам выгодна деятельность преступников. Им главное- выдать деньги, а вернуть- проблема судебных приставов. И плевать, что озлобленным нищим жить будет некомфортно.
Но не понятно другое. Почему общество осуждает эту женщину, запаниковавшую по кредиту который она не сможет отдать, а вот придурками, покупающими в кредит дорогущщую "тачку" или "в Турции отдохнуть" чуть не восхищаются? Или они "наворовать" рассчитывают?
12. Мэри
20.10.21 в 10:13   IP: 77.222.110.152
E-mail: marina_1lapa@mail.ru
Голосов: +0 / -0
Добрый пока, конечно, идёт полным ходом реклама всяких мошеннических приложений... И потом откуда у мошенников информация, ведь они зачастую звонят по адресу, зная И. Ф,О,...
13. Вася
20.10.21 в 10:18   IP: 85.140.13.14
Голосов: +1 / -0
Добрый пока, у вас такая каша в голове. Вы что ли озлобленный нищий, так болезненно на все реагируете, вам даже тема не важна.
14. Добрый пока
20.10.21 в 19:10   IP: 91.205.25.134
Голосов: +0 / -0
Вася, а у вас в голове конечно же извилистые мозги. Почему я должен вместе со скучающими умниками хохотать над горем женщины всю жизнь верившей, что гос органы Всегда готовы! защищать её?
Если приглядеться, то все важные городские темы- болезненны для не Хохотунчиков. А ведь Миасс он как бы не центр России всей...
Или вы ездите на купленной в кредит тачке?
15. 456
20.10.21 в 19:13   IP: 188.18.19.210
Голосов: +0 / -0
Добрый пока, а кто тут "хохотал". Процитируй. Нервный наш борец с кредитами.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика