Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65114



33 вопроса
Сегодня дан старт Всероссийской переписи населения, в том числе на сайте Госулуг

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.10.2021 10:29

33 вопроса

Сегодня, 15 октября в России стартовала перепись населения. Последняя перепись прошла 11 лет назад, и ее данные потеряли свою актуальность. За это время в стране, по информации Росстата, произошло около 100 млн демографических событий: рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства. Перепись поможет получить самую актуальную и точную информацию о структуре российского общества, национальном составе, образовании, жилищных условиях и многих других характеристиках. Данные позволят принимать важные для страны и населения решения на десятилетие вперед.

Впервые в истории страны в этом году Всероссийская перепись населения открылась на портале Госуслуг по адресу https://census.gosuslugi.ru// Гражданам страны предлагают ответить на 33 вопроса, что занимает около 10 минут. Черновик переписного листа сохраняется на каждом поле ввода. То есть, пользователь может сделать перерыв и завершить заполнение анкеты позднее

Как поясняет пресс-служба Минцифры, пользователям единого портала Госуслуг для заполнения электронного переписного листа нужна подтвержденная или стандартная учетная запись. Заполнить форму можно с компьютера, планшета, смартфона в любом месте, где есть доступ в интернет. Проживающие в России граждане других стран также могут принять участие в переписи, для этого им необходимо иметь учетную запись иностранного гражданина на портале Госуслуг с подтвержденным СНИЛС. Этой опцией, по подсчетам специалистов, могут воспользоваться около 100 миллионов россиян, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись. Те, кто принят участие в переписи онлайн, получат через личный кабинет QR-код, который можно будет предъявить переписчикам.

"Впервые в истории страны все переписчики пойдут не с бумажными книгами, а с планшетами отечественного производства, которых произведено 360 тысяч. В будущем планшеты планируется использовать для проведения исследований Росстатомом, а также для улучшения оказания услуг гражданам, особенно в социальной сфере. За счет цифровизации Росстат сможет быстрее обрабатывать переписные листы с применением современных технологий работы с данными. В частности, будут применяться технологии искусственного интеллекта", - отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Срок проведения переписи - с 15 октября по 14 ноября, а в отдаленных и труднодоступных территориях она продлится до 20 декабря 2021 года. На портале Госуслуг заполнить можно электронный переписной лист с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

К сожалению, во время таких масштабных мероприятий нередко активизируются мошенники, для которых они становятся удобным предлогом для проникновения в квартиры доверчивых граждан. Распечатайте для ваших близких нашу памятку "Как отличить переписчика от мошенника" и прикрепите изнутри к входной двери! Поделитесь информацией с соседями.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика