Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65100



Невыгодно? А надо!
Муниципальная управляющая компании могла бы стать решением проблемы "бесхозных" многоквартирных домов в Миассе

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 14.10.2021 09:34

Невыгодно? А надо!

С 67 до 97 выросло число "бесхозных" многоквартирных домов на территории Миасского округа за два последних месяца. Управляющие компании не проявляют интереса к обслуживанию ряда домов, так как это экономически невыгодно.

Проблема в очередной раз была рассмотрена накануне в депутатской комиссии по городскому хозяйству. Ранее депутаты направляли в администрацию выписку из протокола заседания комиссии с рекомендацией представить варианты решения проблемы, которая с каждым месяцем усугубляется.

Если многоквартирный дом остается без обслуживающей организации, не создает ТСЖ или не принимает решения о непосредственном управлении домом, администрации муниципалитета закон предписывает объявить конкурс по отбору управляющей компании. Однако на такие аукционы, как правило, никто не заявляется. Обслуживать старый жилой фонд, требующий больших финансовых вложений в процессе обслуживания, или дома, где жильцы систематически не оплачивают жилищные и коммунальные услуги, очевидно невыгодно, а обслуживание жилья - это бизнес. Между тем оставлять дома, в особенности старые, без обслуживания - небезопасно для проживающих в них людей. Выходом, как было сказано на комиссии по городскому хозяйству, могло бы стать создание муниципальной управляющей компании, на которую можно было бы возложить обязанность участвовать в торгах на обслуживание "брошенных" домов. Проработать этот вариант рекомендовано администрации округа.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика