Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64671



Вакцина от гриппа поступила в Миасс
Городская больница № 2 сообщила о прибытии первой партии вакцины "Совигрипп"

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 09.09.2021 14:14

Вакцина от гриппа поступила в Миасс

Жители Миасса уже могут начинать прививаться от гриппа, сообщают в городской больнице № 2. В медучреждение поступило 6980 доз вакцины "Совигрипп". В поликлинике ГБ № 2 уже ждут желающих защититься от гриппа, в поликлиника ММЦ "Северный" начнёт вакцинацию против гриппа с понедельника, 13 сентября.

Медики отмечают, что в этом году защитить себя от гриппа - особенно важно. Одновременное заражение гриппом и COVID-19 очень негативно скажется на здоровье любого человека, но особенно опасным будет для граждан из групп риска. Это пациенты в возрасте 65 лет и старше, люди с хроническими заболеваниями лёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины, студенты, люди, проживающие в тесных коллективах, а также учителя, медицинские работники и сотрудники коммунальных служб.

Кроме того, организмы людей, переболевших СOVID-19, более подвержены атаке вирусных заболеваний, в том числе и гриппа. Чтобы защитить людей от опасных болезней и их последствий, планируется охватить профилактическими прививками около 60% населения, а среди групп риска привить 75% жителей.

Как правильно соотнести прививки от коронавирусной инфекции и гриппа? На этот вопрос ответила фельдшер городской поликлиники Юлия Николаева: "Вакцинироваться от гриппа можно через 30 дней после того, как сделал прививку от COVID-19. Делать две прививки одновременно нельзя. Если человек уже сделал первый компонент "Спутник V", то, как и полагается, он делает второй компонент через 21 день. А после 30-дневного перерыва может смело вакцинироваться от гриппа. Если вы сделали однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт", то привиться можно также через 30 дней, после вакцинации от COVID-19. Вакцина от гриппа хорошо изучена и прекрасно переносится".

Прививочная кампания длится с сентября по ноябрь: именно в это время лучше всего ставить прививку против гриппа, чтобы обезопасить себя на зимний и весенний сезон, когда риск заражения ОРВИ наиболее высок. При этом не теряют актуальности и рекомендации избегать большого скопления людей, носить защитные маски, почаще мыть или обрабатывать антисептиком руки, почаще проветривать помещение, находить время для прогулок и закаливания и в целом вести здоровый образ жизни.

Привиться против гриппа миасцев приглашает Городская больница № 2. В Городской поликлинике (Миасс, ул. Ильменская, 81) пройти осмотр терапевта и получить допуск к вакцинации можно в кабинетах № 313 и 324 (3 этаж) с 8:00 до 18:00. В поликлинике ММЦ "Северный" (ул. Ильмен-Тау, 3) привиться можно будет с 13 сентября в кабинете № 103а с 8:00 до 16:00.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика