Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64667



Молодёжь Миасса сможет воспользоваться "Пушкинской картой"
По новой федеральной программе посещение культурных мероприятий будет бесплатным для школьников и студентов

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 09.09.2021 11:41

ДШИ № 2 - среди учреждений, планирующих подключиться к программе "Пушкинская карта".
ДШИ № 2 - среди учреждений, планирующих подключиться к программе "Пушкинская карта".

С 1 сентября начала действовать Всероссийская программа "Пушкинская карта". Она позволит молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать выставки, музеи и концертные залы. Оформив специальную карту, юноши и девушки смогут получать от государства деньги на оплату билетов на культурные мероприятия, если, конечно, учреждения участвуют в программе. О том, куда смогут сходить школьники и студенты Миасса, агентство новостей и информации NewsMiass.ru поинтересовалось в администрации Миасского городского округа.

В Челябинской области по "Пушкинской карте" можно посетить 11 учреждений:

В Миассе готовятся подключиться к программе Городской краеведческий музей, Дом культуры "Динамо", Центр досуга "Строитель" и Детская школа искусств № 2.

В нынешнем, 2021 году, номинал карты составит 3 тысячи рублей. На 2022 год запланировано начисление 5 тысяч. Важно иметь в виду, что по карте возможны только два вида операций: оплата билетов или возврат средств при их сдаче. Картой нельзя будет оплатить иные услуги или товары, также нельзя будет потратить деньги на развлекательные мероприятия: кино или цирк. Пополнить баланс самостоятельно пользователь тоже не сможет: средства будут перечисляться раз в год государством. Неиспользованная сумма сгорает, так что сэкономить и накопить деньги тоже не получится. И ещё один существенный нюанс: оплаченные "Пушкинской картой" билеты будут именными. Так что, хотя по карте и можно приобрести два билета на одно мероприятие, передать их товарищу или пригласить с собой друга всё равно не удастся.

Как оформить карту?

  1. Надо зарегистрироваться на сайте Госуслуги и подтвердить свою учетную запись. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта.

    Это важный момент! Ребёнок должен зарегистрироваться на портале сам и самостоятельно оформить карту. Родители за него это сделать не могут.

  2. Установить на телефон мобильное приложение "Госуслуги.Культура".
  3. Подтвердить выпуск карты.
    Можно оформить виртуальную карту "Мир" прямо в приложении. Или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС. В этом году этот банк является оператором программы. Также можно заказать карту ее с уникальным дизайном.
  4. Далее вы выбираете мероприятие из афиши в приложении или на сайте "Культура.РФ" и платите за билет картой - деньги списываются со счёта.
    Важно! Если вы покупаете билет прямо в кассе, то перед покупкой следует убедиться, что данное учреждение участвует в программе.

  5. Городской краеведческий музей - среди учреждений, планирующих подключиться к программе "Пушкинская карта".
    Городской краеведческий музей - среди учреждений, планирующих подключиться к программе "Пушкинская карта".

    ДШИ № 2 - среди учреждений, планирующих подключиться к программе "Пушкинская карта".
    ДШИ № 2 - среди учреждений, планирующих подключиться к программе "Пушкинская карта".



    Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
    Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
    Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
    Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
    Яндекс.Метрика