Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64205



Задолжавшие жители Миасса могут остаться без света
"Уралэнергосбыт" наращивает работу по отключению электроэнергии у должников-физических лиц

Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.08.2021 13:46

Задолжавшие жители Миасса могут остаться без света

С начала лета "Уралэнергосбыт" направил потребителям 60 тысяч уведомлений о планируемом отключении электроэнергии. Причина одна - южноуральцы массово продолжают копить долги за свет. Задолженность физических лиц на 1 июля составила 1 миллиард рублей.

Порядка 4 тысяч должников получили уведомления только в июле, это значит, что в августе они могут остаться без света. В компании отмечают, такая мера воздействия на должников-физических лиц, предусмотренная на законодательном уровне, является наиболее эффективной при работе со злостными неплательщиками, поэтому её применение планируют расширить. Летом оплата электроэнергии среди населения падает. Кто-то проживает на даче, кто-то уезжает в отпуск и попросту забывает об оплате. Это ведёт к волнообразному росту задолженности за энергоресурсы на фоне и без того слабой платёжной дисциплины населения.

Отключение электроэнергии, к сожалению, остаётся одним из самых действенных методов в работе с должниками. По закону, если потребитель не оплатил коммунальные ресурсы за два месяца и долг за электроэнергию превысил норматив потребления в два раза, сбытовая компания вправе отключить энергоресурс до полного погашения задолженности.

"Летом среднестатистическая семья тратит 100-150 кВт*ч, это порядка 350 рублей. Согласитесь, сумма небольшая. А вот долг в несколько тысяч рублей уже способен ударить по бюджету. Поэтому мы призываем наших клиентов оплачивать счета своевременно. Компания использует все возможные способы оповещения о долге - производит обзвон, указывает эту информацию в квитанции, рассылает смс-оповещения и электронные письма. Если потребитель не реагирует на напоминания и предупреждения, принимаются более жёсткие меры - готовятся документы в суд для взыскания средств через службу судебных приставов или производится отключение электроэнергии. Возобновление энергоснабжения произойдёт только после погашения долга, поэтому не стоит доводить ситуацию до крайних мер", - объясняет первый заместитель генерального директора ООО "Уралэнергосбыт" Андрей Святых.

В своих действиях гарантирующий поставщик руководствуется Постановлением № 354 и строго следует букве закона. Обязанность сбытовой компании - поставлять электроэнергию, обязанность потребителей - своевременно её оплачивать. Нарушение обязательств может привести к дисбалансу в энергетической отрасли и коммунальной сфере, задача гарантирующего поставщика - не допустить этого.

Оплачивать электроэнергию необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Важно помнить, что оплата день в день отражается только в сервисах "Уралэнергосбыт" - мобильном приложении и "Личном кабинете". Оплата через банки или других платёжных агентов зачисляется на лицевой счёт в течение 3-5 дней. Для оплаты в банках действует единый лицевой счёт.

Без комиссии оплатить электроэнергию можно:

Посмотреть начисления, оплаты или скачать акт сверки клиенты "Уралэнергосбыт" могут в "Личном кабинете" или мобильном приложении.



1. Ох и злая я
03.08.21 в 16:04   IP: 176.59.205.113
Голосов: +0 / -0
У нас на 5 этаже квартира. Хозяйка -мать, пропала без вести, года4 прошло. Сынок вышел из тюрьмы и понеслась! За квартиру не платили изначально, свет им отключили- потому что квитанции приходят с "0" к оплате. За это время кто там только ни жил...свет есть. Написала на сайт-обрежьте им нафик, всему дому житья нет! И что вы думаете? А пофиг! Живут периодически, когда не на зоне и всем пользутся. Так они у них и не в должниках!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика