Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64198



Нововведения августа: компенсация затрат на спорт, ОСАГО без техосмотра и реклама
Рассказываем о том, какие законодательные инициативы изменят нашу жизнь в августе

Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.08.2021 08:46

Нововведения августа: компенсация затрат на спорт, ОСАГО без техосмотра и реклама

Традиционно в начале месяца продолжаем вас знакомить с законодательными изменениями, которые вступят в силу в новом месяце. В этот раз о нововведениях, которые вступили в нашей стране с 1 августа.

С 1 августа вступил в силу закон о возврате 13% от расходов на занятия спортом. Максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, составляет 120 тысяч рублей в год. В этом случае размер вычета составит 15,6 тысячи рублей. Он будет применяться к доходам, полученным после 1 января 2022 года. Получить вычет можно будет не только на себя, но и на несовершеннолетних детей, в том числе усыновлённых.

С 1 августа программу получения гектара земли на Дальнем Востоке распространят на Арктическую зону: его можно будет получить на территории Мурманской области, в Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми и Карелии. До 1 февраля 2022 года землю смогут взять только местные жители, после - все россияне. Те участники программы, кто успешно освоил землю на Дальнем Востоке и оформившие её в собственность или длительную аренду, смогут взять ещё один участок.

Главам субъектов РФ отныне передали полномочия определять виды разрешенной охоты, её сроки, допустимое оружие и другие условия после согласования с Минприроды. Запрет на охоту вступит в силу, если наблюдается постоянное значительное снижение численности какого-либо вида в течение не менее трёх лет.

С сегодняшнего дня начнутся выплаты на детей в возрасте до 16 лет. Речь о выплатах для подготовки детей к новому учебному году. Их сумма составит 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Деньги положены на каждого ребенка от 6 до 18 лет (а в некоторых случаях до 23 лет). Таким образом, родители смогут распоряжаться средствами господдержки, не дожидаясь середины августа (изначально старт выплаты был запланирован на 16 августа 2021).

Также с 22 августа автовладельцам не нужно проходить техосмотр для получения полиса ОСАГО. В то же время обязанность проходить техосмотр осталась, но пока штрафов для водителей легковых автомобилей не предусмотрено. С 1 марта 2022 года за это будут штрафовать на две тысячи рублей.

С 25 августа вступят в силу ограничения, которые запрещают распространение рекламы с использованием громкоговорителей, расположенных на крышах или стенах зданий. Так законодатели решили бороться с навязчивой и мешающей рекламой. В то же время, человек с громкоговорителем в руках под запрет не попадает.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика