Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64157



Жителям Миасса напоминают новые противопожарные правила
Изменения касаются использования открытого огня и разведения костров на садовых участках и частных территориях

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 28.07.2021 11:40

Жителям Миасса напоминают новые противопожарные правила

Управление ГОЧС напоминает жителям и гостям Миасса о действующих с 1 января нынешнего года новых противопожарных правилах. Они распространяются на различные сферы жизни и производства, в том числе уточняют и вводят ограничения по разведению открытого огня в мангале, а также устанавливают порядок сжигания мусора.

Так, для использования открытого огня и разведения костров есть отдельная норма, касающаяся приготовления пищи на садовых участках и частных территориях. Разжигать костёр можно только в специальных несгораемых ёмкостях - мангалах, жаровнях - на расстоянии до построек не менее 5 метров. Также в двух метрах вокруг мангала нужно убрать сухие листья и ветки. При этом конструкции не должны иметь повреждения, допускающие выпадение горючих материалов.

Требования же к оборудованию места для сжигания мусора и использования открытого огня разнятся в зависимости от того, какой вариант планируется использовать. В случае с ямой (рвом, котлованом) глубиной не менее 30 см и диаметром не более метра место должно быть удалено минимум на 50 метров от любого строения, 100 метров от хвойных деревьев и 30 метров от лиственных деревьев. При этом прежде, чем разводить открытый огонь в яме, нужно обязательно очистить от сухостоя и валежника территорию в радиусе 10 метров и отделить её противопожарной минерализованной полосой не менее 40 см.

Второй вариант - бочка, бак, ёмкость из негорючих материалов размером не более кубического метра - прочно устанавливается на площадке на минимальном расстоянии в 25 метров от любого строения, 50 метров от хвойных деревьев и 15 метров от лиственных деревьев. Как и в вышеописанном случае, территорию нужно расчистить в радиусе 5 метров, но минерализованная полоса не требуется. Однако ёмкость для сжигания мусора должна использоваться с металлическим листом, который позволит полностью закрыть бак с открытым огнём сверху.

Вместе с тем, использование открытого огня на торфяных почвах запрещено. Действующие на 2021 год штрафы установлены статьёй 20.4 КоАП РФ "Нарушение требований пожарной безопасности" и составляют от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 6 до 15 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 до 30 тысяч рублей для ИП и от 150 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Не стоит забывать, что в условиях особого противопожарного режима суммы увеличиваются, а также могут действовать дополнительные ограничения. Кроме того, если из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности пострадали люди, то предусматривается уголовная ответственность.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика