Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64129



"Прекратить работу заведения!" Юрист подал в суд на бар в центре Миасса
Юрист Сергей Гаврюшкин подал иск в суд с требованием прекратить деятельность развлекательного заведения, расположенного в самом центре Миасса

Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 26.07.2021 08:06

"Прекратить работу заведения!" Юрист подал в суд на бар в центре Миасса

Ни для кого не секрет, что зачастую жители одного многоквартирного дома не могут договориться друг с другом по ряду вопросов. К примеру, одни хотят во дворе детскую площадку, а другие - парковку для авто. Одни желают скамейку у подъезда для отдыха, другие не хотят, чтобы ночами там собирались шумные компании. Одним нравится наличие магазина прямо в доме, других раздражает транспорт, который привозит товар. Но бывают ситуации, когда чьё-то соседство не даёт покоя буквально всем жильцам. Ну или многим. Такая история сложилась прямо в центре Миасса, где на первом этаже многоквартирного дома "поселился" бар.

Регулярный шум и музыка по ночам в выходные дни, запах кальяна, мусора и готовящейся пищи, регулярно преграждающие въезд во двор машины с товаром, посетители заведения, выходящие на перекур прямо под окна жителей, - всё это порядком поднадоело жильцам дома № 35 по проспекту Автозаводцев. И тогда они обратились за помощью и защитой своих прав к Сергею Гаврюшкину - как к депутату по их округу, и как к председателю правления Общественной организации МГО по защите прав потребителей "Статский советник".

"В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами, организации общественного питания могут размещаться на нежилых этажах жилых зданий, при этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей, - говорит Сергей Гаврюшкин. - Бар "Квартира", в нарушение СНиП 31-01-2003 официально ежедневно работает с 10:30 до 23:30. И это только согласно данным, указанным на их официальном сайте. А вот по словам жителей этого дома, фактически работа бара продолжается в выходные дни всю ночь и до утра. В заведении постоянно проводятся шумные вечеринки, просмотр спортивных матчей и другие увеселительные мероприятия. Из-за шума жители квартир не могут нормально отдыхать ночью".

В первую очередь Сергей Гаврюшкин, как председатель "Статского советника", обратился в прокуратуру Миасса, чтобы её сотрудники инициировали проверку и приняли меры по несоблюдению заведением санитарных норм. Прокуратура в свою очередь сделала соответствующий запрос в Роспотребнадзор, который и занялся административным расследованием.

Проведённая Роспотребнадзором экспертиза выявила целый ряд нарушений. Так, например, приём товара и продуктов осуществляется со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, что запрещено законодательством; для сбора мусора и пищевых отходов не предусмотрены раздельные контейнеры с крышками; для сбора мусора используются контейнеры, установленные на площадке внутри домовой территории (а должны - не менее, чем в 25-ти метрах от дома и игровых площадок); отсутствует шахта вытяжной вентиляции, выступающей над коньком крыши жилого дома на высоту не менее 1 метра (отсюда и запахи кальяна и прочих прелестей).

По итогам проверки Роспотребнадзор привлёк собственника помещения к административной ответственности сразу по двум статьям: за "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий и сооружений" и за "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков".

"Помимо санитарных норм нельзя забывать о том, что заведение общепита должно соблюдать требования законодательства, в том числе и региональный закон "Об административных правонарушениях в Челябинской области". Так, в статье 13 закона устанавливается период времени, в течение которого нужно соблюдать тишину: в рабочие дни - с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов. На официальном сайте "Бар Квартира" указано время работы бара: с 10:30 до 23:30. Фактически Бар работает до 3:00 и позже. Соответственно во всё время работы, а особенно в ночное время, в заведении очень громко играет музыка, превышая все возможно допустимые уровни шума", - поясняет юрист Сергей Гаврюшкин. - Кроме того, пункт 4.10 СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" устанавливает, что в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размешать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов, все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением".

Вот только ни осознание того, что заведение нарушает законодательство, но даже выявленные и предъявленные Роспотребнадзором нарушения, не сподвигли собственников заведения задуматься об условиях проживания миасцев, об их отдыхе и элементарном комфорте в своём же доме.

Теперь за защитой прав горожан Сергей Гаврюшкин обратился в суд. Да, требования у юриста кардинальные: прекратить деятельность заведения общественного питания "Бар Квартира" в связи с грубым нарушением норм действующего законодательства. А как иначе защитить права простых миасцев, если по-хорошему устранить нарушения и жить в мире с соседями заведение не намерено?

К какому решению придёт суд и чем закончится эта история - покажет время. Агентство новостей NewsMiass.ru будет следить за развитием событий.



1. руссо туристо
26.07.21 в 10:25   IP: 77.222.111.12
Голосов: +15 / -20
"К какому решению придёт суд и чем закончится" а что много вариантов?
Шумят, воняют, с мусоркой проблемы. Короче, обычная шваль. Всё, наработались.
2. Молодежная
26.07.21 в 10:42   IP: 188.19.35.77
Голосов: +9 / -2
А как бы еще с Молодежной 12 пивбар из подвала выжить. Всю ночь под окнами пьянь орет и песни горланит.
3. Три кола
26.07.21 в 10:45   IP: 85.116.125.106
Голосов: +21 / -37
Красава Гаврюшкин! Закон есть закон
4. А
26.07.21 в 14:54   IP: 77.222.106.225
Голосов: +14 / -0
Еще Пивкобар по ул 8 Марта, работает круглосуточно... Вечно пьяные компании, в том числе и малолетки. Шум, подъезжают автомобили, громкая музыка, брань. Пардон, нужду справляют тут же, стоит вонь... Закройте это безобразие. Тут же ЗАГС и отделение Сбербанка...
5. Надо сделать по Нормам
26.07.21 в 15:51   IP: 5.79.133.120
Голосов: +3 / -2
Можно задать вопрос не по теме? В разных городах страны на сегодняшний день, в Прокуратурах около 50 дел по случаю травмирования детей в недостроях, есть и смертельные случаи. В недостроенных домах, открытых, не "законсервированных",(слово из строительных СНИПов), падают дети. Если есть недострой, и если застройщик даже банкрот, его нельзя обязать выполнить Федеральные законы, СН, СНИПЫ, то в любом случае должен быть при Администрации Государственный Надзор за любым строящим объектом. Ну согласитесь, не может быть хаоса в этом деле, придет любой человек и начнет строить, правда? Договор, обязанности всех сторон, все случаи оговорены. И таких домов, в Челябинске, например, много. Но отличие от Миасса на лицо. Застройщик под судом, а дома то все по Правилам, по Нормам, "законсервированы", закрыты для доступа, согласно "Постановления Правительства РФ от 30.09.2011г. № 802." Жители Комарово смотрят, как на уровне 4 этажа, в недострое, на улице Б. Карпова, бегают дети, с каждым днем все меньше по возрасту, взрослые видно набегались, налазились, накурились, написались, там, конечно, и наркотики, и все остальное. Теперь осваивают этот недострой дети, 5-10 лет. По узким карнизикам, в полкирпича идут, с лесов прыгают, могут и до первого этажа улететь, запросто. Все знают. Был забор, который по всем строительным нормам должен быть, теперь его убрали, двери открыты, или были эти двери из тонкой арматуры, которую дети легко выбивают ногой. По всем Нормам в конце концов будет виновата Администрация города, не застройщик, который может в тюрьме или его нет в живых. Прокурор найдет виновных.
6. Бывалый
26.07.21 в 16:43   IP: 83.169.216.40
Голосов: +5 / -5
Надо сделать по Нормам, Риторика ни о чём
7. пенсионер
26.07.21 в 16:54   IP: 85.116.121.202
Голосов: +2 / -18
Три кола, согласен, молодец!
8. Иван
26.07.21 в 19:18   IP: 176.59.213.139
Голосов: +8 / -0
Огонь Вода на Романенко 8 закройте. Этот дурдом каждую ночь уже надоел. С открытым балконом особенно. Где у нас вообще полиция и днд. Всю ночь оры, смех а под утро драки с матюганами.
9. Иван
26.07.21 в 19:20   IP: 176.59.213.139
Голосов: +3 / -0
И да называются они типа буфет, а по факту это круглосуточная наливайка в многоквартирном доме. Я про огонь вода.
10. хабаров
26.07.21 в 22:35   IP: 77.222.106.109
Голосов: +10 / -3
Гаврюшкин опять в теме. Даже если и закроют, в чём я сильно сомневаюсь, останутся ещё десятки таких гадюшников и магазинов отравляющих жизнь гражданам. На все Гаврюшкиных не хватит.
11. Василий
26.07.21 в 22:55   IP: 5.79.181.196
E-mail: 235235624@mail.ru
Голосов: +10 / -5
Квартира одно из лучших заведений города (((

в огонь воду я не пойду
12. Кукушка
27.07.21 в 07:09   IP: 5.79.136.62
Голосов: +23 / -0
В самом историческом центре Машграда, чуть ниже фонтана на угла Макеева и Менделеева - круглосуточная точка-ларёк по продаже горячительного. В своё время они согласно закону повесили баннеры типа точка питания и под это дело работают круглые сутки. Оры, крики, маты. На лавочках возле фонтана и на противоположной стороне где сделал город красивую клумубу и поставил лавочки - сборища синих элементов практически круглый год. Мусорные урны, рассчитанные на бумажки от мороженого забиты пластиковыми бутылками под завязку. Битое стекло, окурки, пьянь. Никто из власти не сделал ни разу даже попытки закрыть это. Видимо владелец из органов, боятся связываться. А следовало бы, может уважать начали бы
13. Алексей
27.07.21 в 10:37   IP: 176.59.208.110
Голосов: +13 / -8
Граждане! Смотрите реально на вещи - Гаврюшкин решил попиарится на кануне выборов в Госдуму куда депутатом собрался!
А что касается шума, так на проспекте в, ю ночь ходят и шумя, машины на проспекте стоят с музыкой. И причём тут бар! Вообщем за счёт других попиариттся решил! Скажи мягко - не хорошо!
14. Эль Неизвестный
27.07.21 в 10:38   IP: 83.169.216.98
Голосов: +10 / -4
Мать пишет, что идёт реформа,
А, мусор валят за порог,
Что "управляйка" развалилась,
Забрав все деньги со счетов
А, я читаю между строк
Ты, депутат уже, сынок?

Мать пишет, что под ней "кофейка".
Всё ночь там веселится молодёжь.
Что, алкаши, всю клумбу обоссали,
И, не растёт там больше ничего!
А, я читаю между строк
Ты, депутат уже, сынок?

Мать пишет, что друг мой, Колька,
Открыл у дома детства моего
Приёмку чёрного металла
И, мыслит там открыть завод
А, я читаю между строк
Ты, депутат уже, сынок?
15. Алексей
27.07.21 в 10:54   IP: 176.59.208.110
Голосов: +3 / -14
Все его дела показушные. Живу в этом же доме, где бар. Шума не больше и не меньше чем в других домах. От машин на проспекте шума больше. А в городе много других тем которыми мог бы заняться г-н Гаврюшкин и ползы принёс бы городу больше и может тогда я лично ща него бы проголосовал. Атак- добивать остатки предпринимательства... И без него с этим государство неплохо справляется
16. Николай
27.07.21 в 11:06   IP: 77.222.105.243
Голосов: +23 / -3
Площадка в районе ТЦ Медео, ресторана "Шафран", "Бизнес дома" давно превратилась по вечерам и ночам, в сборище нелюдей, необременённых человеческими достоинствами- как то честь, совесть и прочие этические нормы! У ресторана и вокруг через день и каждый день музыка до утра,
автомобильные и мотоциклетные развлечения с рёвом музыки, моторов и глушителей! Рядом в киоске приобретаются мощные петарды и фейеверки -
грохот и пальба -нелюдь веселится! Реклама ресторана " Шафран " - "рабо
таем до последнего клиента" - последние клиенты с матюками зачастую расплзаются около 6-и часов утра! Вопрос - какая бестолочь разрешила такой режим работы развлекательного заведения в спальном районе! Полиция, мягко говоря, на звонки возмущённых жителей, реагирует очень слабо -сначала выясняют до 15-го колена, кто их потревожил в ночное время, затем могут и не приехать, или припереться к заявившему в час ночи для оформления протокола о безуспешной работе по пресечению вышеуказанных нарушений "Закона о тишине". Кстати, в советское время,
проезд мотоциклов по проспекту вообще был запрещён! Вот так и "живём"!
17. хабаров
27.07.21 в 11:46   IP: 77.222.105.165
Голосов: +0 / -0
Николай, Напишите заявление, лучше коллективное, в прокуратуру о бездействии полиции по этой проблеме. Бывает помогает.
18. Хы
27.07.21 в 12:12   IP: 176.59.195.68
Голосов: +0 / -1
Датский советик
19. Эль
27.07.21 в 21:27   IP: 83.149.37.121
Голосов: +0 / -0
хабаров, Не смеши! А, лучше читай правильную прессу УРАЛ-инфо 2.0; https://pravdaurfo.ru/chelyabinsk/; https://russiapressa.ru
20. Закрыть
27.07.21 в 23:41   IP: 90.151.151.201
Голосов: +6 / -2
Давно пора закрыть все эти алко-заведения. Вокруг этих точек постоянно криминал, разборки, драки и т.д.
21. Rover
28.07.21 в 10:25   IP: 188.18.229.153
Голосов: +3 / -13
Алексей, Спасибо, Алексей. В точку. Даже добавить нечего.
22. Житель
28.07.21 в 10:58   IP: 31.162.202.163
Голосов: +11 / -5
Rover, на пару с Алексеем владеете этим пивняком? Ночью шум точно такой же как от соседнего закрытого магазинчика? Ну да! Жители домов соседствующих с пивнушками вам верят на слово.
23. Алексей
28.07.21 в 15:10   IP: 176.59.205.8
Голосов: +3 / -7
Житель, по вашей логике, если воруют сотовые телефоны, то нужно запретить телефоны?
Конечно, можно и все пивнушки закрыть и бары и сухой закон в стране ввести. Это уже проходили, чем закончилось?
24. 456
28.07.21 в 15:18   IP: 176.59.193.1
Голосов: +4 / -4
Алексей, не передергивайте, не надо так картинно заламывать руки и намекать на мировую революцию алкашей оставшихся без ночной дозы. Все же прекрасно понимают, что достаточно запрета на работу после 10 вечера для заведений ближе 100 метров от жилых домов. Но ночью самая большая касса и владельцы пойдут на все что бы её не лишиться, а уж спокойствие жителей им до фонаря.
25. Кот Матроскин
28.07.21 в 16:20   IP: 77.222.106.137
Голосов: +7 / -0
Алексей, так странно, что живёте в ЭТОМ ЖЕ доме и не в курсе собраний соседей, которые просто с ума сходят от этого бара. В этом доме живёт моя бывшая учительница, прямехонько над этим баром. И вот им не сладко.
Может вы живете в каком-то другом подъезде и поэтому ничего не слышите. А может вообще на луне живете и вам до простых людей далеко.
26. Алексей
28.07.21 в 16:37   IP: 176.59.212.64
Голосов: +7 / -14
Кот Матроскин, я же говорю, что закрытие хоть всех кафе в городе - не панацея. Если человек хам, то он и без кафе будет ходить, шуметь и мешать. Так что вашей учительнице нужно было лучше детей воспитывать чтоб не шумели. А сейчас отдельно взятое кафе под раздачу попадет из за того что у кого то бессоница
27. 456
28.07.21 в 16:56   IP: 176.59.193.255
Голосов: +1 / -0
Алексей, пускай ходят, но это будет разовой. Сегодня здесь поорут, завтра там. А когда целенаправленно идёт сбор алкашеи виодном месте, в этом проблема. Заичто людимкаждую ночь страдают? А вы все пытаетесь вывернуть проблему вмвыгодном свете. Так договоритесь, что этотполезно и собирает все было в одном месте...
28. Наталья
28.07.21 в 20:55   IP: 77.222.105.148
Голосов: +3 / -0
Алексей, алкашей не учителя воспитывают, а родители. Может, даже вы...
29. zaq
28.07.21 в 22:19   IP: 176.59.195.246
Голосов: +5 / -7
Алексей, "Так что вашей учительнице нужно было лучше детей воспитывать чтоб не шумели." - а вы у всех шумящих алкашей спрашивали, у кого они учились? Кто была их учительница?
30. zaq
28.07.21 в 22:22   IP: 176.59.195.246
Голосов: +10 / -8
Алексей, "отдельно взятое кафе под раздачу попадет из за того что у кого то бессоница
" - не надо причину и следствие путать. В данном случае кафе причина бессонницы
31. Замалчиваемые факты
29.07.21 в 11:58   IP: 188.19.39.196
Голосов: +12 / -12
Алексей, "и сухой закон в стране ввести. Это уже проходили, чем закончилось?" - На самом деле при сухом законе всё было очень даже хорошо. 1)Преступность сократилась на 70%, 2) есть данные по лечебным учреждениям, в которых наблюдалась тенденция к резкому снижению поступающих больных с момента введения сухого закона, 3) Освободившиеся в психиатрических больницах койки были переданы для больных другими заболеваниями, 4) Количество прогулов снизилось, в промышленности на 36%, в строительстве на 34%, 5)Возросли сбережения. В сберкассы внесено на 45 миллиардов рублей больше (по тем временам огромнейшие деньги!), 6) Уменьшилось число травм и катастроф, убытки от которых снизились на 250 миллионов рублей, 7)В Саратовском университете благодаря трезвости возник даже своеобразный кризис - "трупный голод". В прежнее время трупы самоубийц поступали в институты судебной медицины постоянно.
8) Выросла средняя продолжительность жизни, особенно у мужчин: с 62,4 в 1984 году до 65 лет в 1986 году. Снизилась детская смертность.

Продолжать можно ещё долго, но сообщение получится слишком длинным.
32. Эн
29.07.21 в 12:26   IP: 83.149.37.136
Голосов: +5 / -3
Замалчиваемые факты, Ты ещё приведи цитаты из Росстата
33. Житель
29.07.21 в 12:30   IP: 31.162.202.163
Голосов: +4 / -4
Эн, а ты веришь только тому, что нравится тебе? Если не нравится - значит врут или этого не существует. Прекрасная позиция.
34. Эн
29.07.21 в 12:40   IP: 31.173.101.97
Голосов: +4 / -1
Житель, Официальные данные, любезный, даже ребёнок проверяет и перепроверяет. А, ты, по стилю изложения, далеко не детского возраста.
35. Житель
29.07.21 в 12:45   IP: 31.162.202.163
Голосов: +3 / -4
Эн, официальные данные на то и называются официальными. Но ты их будешь проверять как ребенок недовольный реальностью, а вот интернет мемы не требуют проверки - им ты веришь просто так. А вот объясни как ты их проверять-то собрался. Свое министерство создашь, будешь много лет получать статистику от организаций и ведомств? Нет ты возьмешь то что нравится тебе и объявишь это правдой. Еще раз напишу - прекрасная позиция.
36. Макс
29.07.21 в 12:49   IP: 82.145.221.45
Голосов: +0 / -2
Эн, весь мир против и все его обманывают во всем. Какая пичаль и боль.
37. Эн
29.07.21 в 13:03   IP: 178.176.113.197
Голосов: +4 / -3
Замалчиваемые факты, Ты мне ещё про официальные цифры инфляции скажи, как про реальные. Откуда цитаты? Из доклада руководителя Северной Кореи на съезде "Партии трудового народа"?
38. Ха
29.07.21 в 13:08   IP: 188.18.225.98
Голосов: +1 / -2
Эн, если ты не умеешь считать и не знаешь как, а взяв изменение цены на единственный продукт считаешь это уровнем инфляции - кто тебя переубедит.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика