Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64129



"Прекратить работу заведения!" Юрист подал в суд на бар в центре Миасса
Юрист Сергей Гаврюшкин подал иск в суд с требованием прекратить деятельность развлекательного заведения, расположенного в самом центре Миасса

Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 26.07.2021 08:06

"Прекратить работу заведения!" Юрист подал в суд на бар в центре Миасса

Ни для кого не секрет, что зачастую жители одного многоквартирного дома не могут договориться друг с другом по ряду вопросов. К примеру, одни хотят во дворе детскую площадку, а другие - парковку для авто. Одни желают скамейку у подъезда для отдыха, другие не хотят, чтобы ночами там собирались шумные компании. Одним нравится наличие магазина прямо в доме, других раздражает транспорт, который привозит товар. Но бывают ситуации, когда чьё-то соседство не даёт покоя буквально всем жильцам. Ну или многим. Такая история сложилась прямо в центре Миасса, где на первом этаже многоквартирного дома "поселился" бар.

Регулярный шум и музыка по ночам в выходные дни, запах кальяна, мусора и готовящейся пищи, регулярно преграждающие въезд во двор машины с товаром, посетители заведения, выходящие на перекур прямо под окна жителей, - всё это порядком поднадоело жильцам дома № 35 по проспекту Автозаводцев. И тогда они обратились за помощью и защитой своих прав к Сергею Гаврюшкину - как к депутату по их округу, и как к председателю правления Общественной организации МГО по защите прав потребителей "Статский советник".

"В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами, организации общественного питания могут размещаться на нежилых этажах жилых зданий, при этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей, - говорит Сергей Гаврюшкин. - Бар "Квартира", в нарушение СНиП 31-01-2003 официально ежедневно работает с 10:30 до 23:30. И это только согласно данным, указанным на их официальном сайте. А вот по словам жителей этого дома, фактически работа бара продолжается в выходные дни всю ночь и до утра. В заведении постоянно проводятся шумные вечеринки, просмотр спортивных матчей и другие увеселительные мероприятия. Из-за шума жители квартир не могут нормально отдыхать ночью".

В первую очередь Сергей Гаврюшкин, как председатель "Статского советника", обратился в прокуратуру Миасса, чтобы её сотрудники инициировали проверку и приняли меры по несоблюдению заведением санитарных норм. Прокуратура в свою очередь сделала соответствующий запрос в Роспотребнадзор, который и занялся административным расследованием.

Проведённая Роспотребнадзором экспертиза выявила целый ряд нарушений. Так, например, приём товара и продуктов осуществляется со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, что запрещено законодательством; для сбора мусора и пищевых отходов не предусмотрены раздельные контейнеры с крышками; для сбора мусора используются контейнеры, установленные на площадке внутри домовой территории (а должны - не менее, чем в 25-ти метрах от дома и игровых площадок); отсутствует шахта вытяжной вентиляции, выступающей над коньком крыши жилого дома на высоту не менее 1 метра (отсюда и запахи кальяна и прочих прелестей).

По итогам проверки Роспотребнадзор привлёк собственника помещения к административной ответственности сразу по двум статьям: за "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий и сооружений" и за "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков".

"Помимо санитарных норм нельзя забывать о том, что заведение общепита должно соблюдать требования законодательства, в том числе и региональный закон "Об административных правонарушениях в Челябинской области". Так, в статье 13 закона устанавливается период времени, в течение которого нужно соблюдать тишину: в рабочие дни - с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов. На официальном сайте "Бар Квартира" указано время работы бара: с 10:30 до 23:30. Фактически Бар работает до 3:00 и позже. Соответственно во всё время работы, а особенно в ночное время, в заведении очень громко играет музыка, превышая все возможно допустимые уровни шума", - поясняет юрист Сергей Гаврюшкин. - Кроме того, пункт 4.10 СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" устанавливает, что в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размешать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов, все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением".

Вот только ни осознание того, что заведение нарушает законодательство, но даже выявленные и предъявленные Роспотребнадзором нарушения, не сподвигли собственников заведения задуматься об условиях проживания миасцев, об их отдыхе и элементарном комфорте в своём же доме.

Теперь за защитой прав горожан Сергей Гаврюшкин обратился в суд. Да, требования у юриста кардинальные: прекратить деятельность заведения общественного питания "Бар Квартира" в связи с грубым нарушением норм действующего законодательства. А как иначе защитить права простых миасцев, если по-хорошему устранить нарушения и жить в мире с соседями заведение не намерено?

К какому решению придёт суд и чем закончится эта история - покажет время. Агентство новостей NewsMiass.ru будет следить за развитием событий.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика