Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64123



Несуществующий двигатель из Японии стоил миасцу 120 тысяч рублей
Мошенники убедили потерпевшего оплатить товар наперёд, но после перечисления крупной суммы перестали выходить на связь

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 24.07.2021 11:24

Несуществующий двигатель из Японии стоил миасцу 120 тысяч рублей

Очередное уголовное дело о мошенничестве со значительным ущербом возбудили в отделе МВД по Миассу. Потерпевшим стал 38-летний местный житель: после поломки автомобильного двигателя он решил приобрести новый и нашёл в интернете подходящее объявление.

Мужчина оставил заявку и, когда перезвонил продавец, согласился оплатить товар наперёд - его пообещали доставить из Японии. Для "надёжности" аферисты даже предложили заключить некий договор. Переведя на указанный номер карты почти 120 тысяч рублей, мотора потерпевший так и не дождался, а собеседники перестали отвечать.

Стражи порядка просят миасцев быть бдительными при совершении покупок во всемирной паутине. Во-первых, необходимо проверять данные о продавце и реквизиты. Среди важных сведений, как правило, выделяются адрес и контакты для обратной связи. Во-вторых, нужно смотреть отзывы покупателей. Прежде чем окончательно выбрать магазин и товар, не лишним будет ознакомиться с аналогичным опытом других людей. Сделать это можно на специальных виртуальных площадках - форумах, социальных сетях и блогахю

В-третьих, следует выбирать наиболее приемлемый и безопасный способ оплаты. Перевод на банковскую карту может заключать в себе немалые риски: не исключено, что счёт открыт на подставное лицо, а магазин исчезнет из сети сразу же после сбора средств. Одним из предпочтительных, на первый взгляд, вариантов является наложенный платёж - обычный почтовый перевод, привязанный к посылке. С её ценностью, как правило, и совпадает сумма.

Многих данный способ привлекает уверенностью в том, что работники интернет-магазина отправили товар и можно не сомневаться в его наличии. Но даже такая надёжность нередко оказывается призрачной - на самом деле, до оплаты полной суммы адресат не имеет права забрать и проверить посылку. В ней может оказаться бракованная или недоброкачественная вещь, а то и вовсе "пустышка". Согласно почтовым правилам оплаченная посылка не принимается назад, и деньги не возвращаются.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика