Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64117



"Ситуация в регионе неблагополучная, но контролируемая"
Замгубернатора Челябинской области рассказала о текущей ситуации с заболеваемостью COVID-19 в регионе

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 23.07.2021 14:06

"Ситуация в регионе неблагополучная, но контролируемая"

В минувшую среду, 21 июля, на пресс-конференции первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе. По её словам, ситуация по распространению COVID-19 в регионе "остаётся неблагополучной, но контролируемой".

"За минувшие сутки выявлено 303 новых случая. Если говорить о прошедшей неделе, то среднесуточный показатель заболеваемости составляет 8,4 случая на 100 тысяч жителей, а на предыдущей неделе - 7,7. Увеличилось число вновь выявленных заболевших и госпитализированных", - отметила Ирина Гехт.

На сегодняшний день в городах Челябинской области развёрнуто 5 тысяч 878 коек для больных коронавирусом. При этом свободный коечный фонд составляет порядка 4%. Это позволяет не открывать дополнительные ковидные базы.

"У нас стабильный уровень госпитализации без существенной тенденции к росту. Мы наблюдаем за ситуацией, пока она позволяет не разворачивать дополнительные базы, и наши больницы могут оказывать плановую медицинскую помощь в полном объёме", - пояснила первый заместитель губернатора.

Также Ирина Гехт отметила, что по сравнению с первой волной заболеваемости в настоящее время увеличилось число тестирований.

За 28-ю неделю зафиксировано 496 случаев внебольничных пневмоний (плюс 4% к прошлой неделе). Чаще всего болеют взрослые (93,5%).

"Большую заболеваемость даёт Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Копейск, причём на Челябинск (за прошлую неделю) пришлось почти 42% от всех заболевших. По структуре: 44% - это ОРВИ-ковид, 33% - пневмонии и 22,5% - бессимптомные формы. Чаще всего бессимптомно болеют молодые люди и дети", - добавила Ирина Гехт.

К настоящему времени в область поступило 686 тысяч 360 доз вакцины против коронавируса. Это 42,5% от общей потребности (в том числе по линии ФМБА поступило 55 тысяч 580 комплектов).

Привиты первым компонентом 593 тысячи 263 человека. В Челябинской области уровень использования вакцины составляет 97%.

"Мы хорошо идём по проценту использования вакцины. Но совершенно точно нам её не хватает для сохранения максимальных темпов, которые мы достигали при достаточно высоком уровне поставок - 18,5 тысяч вакцинаций в сутки. Сегодня - 4,5 тысяч в сутки. В последнее время мы получили две большие партии, думаю, мы темпы вакцинации нарастим. Предыдущая неделя была с недостаточным количеством вакцины, темпы прививочной кампании тоже упали. Активно идёт запись через портал Госуслуг. Мы продолжаем массовую вакцинацию в ТРК, СНТ. Активная кампания по привлечению к вакцинации продолжается", - подчеркнула Ирина Гехт.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика