Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64103



"Что в этом уголовно наказуемого - непонятно"
Задержание замминистра экологии региона Виталия Безрукова: подробности, мнения, действия силовиков и их безрезультатность

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.07.2021 13:26

"Что в этом уголовно наказуемого - непонятно"

После задержания заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова в СМИ появились многочисленные заметки, написанные, как под копирку, со слов одного и того же анонимного источника. Журналисты смакуют слухи о внушительных сбережениях и огромном коттедже чиновника, его ярких костюмах и дорогих украшениях. Одним из немногих изданий, корреспонденты которого лично связались с Виталием Безруковым и выпустили обстоятельный и всесторонний материал, стал Znak.com

После следственных действий в региональном управлении СКР замминистра отпустили домой, и на следующий день он вышел на работу. Он остался в статусе подозреваемого: обвинение не предъявлено, избрана лишь мера процессуального понуждения в виде обязательства о явке и взята подписка о неразглашении тайны следствия.

"Я нахожусь на работе и работать продолжу так же активно, как и раньше. Про уголовное дело говорить не могу, скажу лишь, что всё это странно: был выезд с представителями СМИ, завод о нём знал, что в этом уголовно наказуемого - мне непонятно. Мы прошли, посмотрели печи, журналисты сделали фото. Проверка была внеплановая, но это был выезд для журналистов, в первую очередь", - пояснил чиновник.

Источники Znak.com заверяют, что состава, предусмотренного статьёй о превышении полномочий, в действиях Безрукова нет, да и дело возбуждали для возможности проверки замминистра на причастность к другим преступлениям и получения от него показаний на других персон - главы министерства, его бывшего первого заместителя и одного из вице-губернаторов.

Также состоялись очные ставки Безрукова с руководителями ранее созданного им благотворительного фонда "Моя планета", но, пишет издание, результатов они не принесли. Стражей порядка в числе прочего интересовали денежные переводы на банковскую карту чиновника: суммы серьёзные, но доказательств об их незаконном происхождении нет.

"При доходе в 2,3 миллиона рублей на личную карту Безрукова поступило из разных источников более 60 миллионов рублей, которые тратились на различные нужды, а также покупку загородной недвижимости. Часть средств перечислялась на расчетный счет БФ „Моя планета", затем выводилась. Таким образом перечислять деньги Безруков предлагал предпринимателям, руководителям баз отдыха, охотоведам. Фонд "Моя планета" также получил более 200 миллионов от промпредприятий за три года. У самого Безрукова дом в водоохранной зоне, площадь которого вместо задекларированных 50 квадратных метров - 300 "квадратов", - сообщает Znak.com, отмечая, что подобные сведения в течение одного дня появились на ряде других интернет-ресурсов и явно исходят от одного первоисточника, а также делая вывод о связи столь массированной атаки с заказным характером дела.

Дом у семьи Безруковых в селе Мисяш действительно есть, но декларировать его чиновник не мог, поскольку недвижимость принадлежит родителям его жены, которые купили её после продажи дома в Уфе. Что касается водоохранной зоны, близость строения к озеру обусловлена интенсивным поднятием уровня воды за последние десятки лет: раньше перед этими домами шла дорога, по которой ходили танки, а теперь некоторые домовладения топит.

"В коттедже прошёл обыск, причём на тот момент санкции суда на его проведение не было. Там находилась вместе с родителями супруга Безрукова, которая ждёт ребенка. Рано утром ломали железные ворота, требовали впустить, перепугали всех. Жене плохо стало, она просила вызвать скорую помощь, в итоге попала на сохранение. Обыск семья сейчас будет обжаловать", - рассказали Znak.com в окружении замминистра.

Таким образом, кроме уголовного дела о превышении должностных полномочий правоохранительные органы ничего официально не комментируют. "Понятно лишь одно: если бы у следствия уже были доказательства, хотя бы косвенные, о причастности Виталия Безрукова к получению взяток и легализации преступных денег, - его бы не отпустили", - заключает издание.

Отметим, Виталий Безруков на протяжении своей работы заместителем министра экологии региона часто бывает по службе в Миассе и активно освещает экологические проблемы округа, по большей части связанные с озером Тургояк. В частности, чиновник вместе с силовиками выявлял нарушения карантинного режима на базах отдыха, участвовал в организации поднятия автомобиля со дна водоёма, разъяснял причины появления сыпи у отдыхающих после купания, отмечал улучшение качества воды в нынешнем году и поднимал многие другие вопросы.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика