Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64058



Юрист из Миасса наказал соцсеть "ВКонтакте" на миллион рублей
По решению суда "ВКонтакте" выплатит известному юристу Сергею Гаврюшкину более миллиона рублей за нарушение его авторских прав

Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 19.07.2021 07:17

Юрист из Миасса наказал соцсеть "ВКонтакте" на миллион рублей

В минувшую пятницу, 16 июля, в Арбитражном суде Свердловской области было рассмотрено интересное и совершенно нетипичное дело об авторских правах. Ответчиком в нём выступала одна из крупнейших социальных сетей - ВКонтакте. Потягаться в суде со столь мощной махиной рискнул известный в Миассе (да и за его пределами тоже) юрист Сергей Гаврюшкин. Объектом защиты стали авторские права - на фото, видео и даже на "литературное произведение" (а проще говоря, обычный пост), размещённые в соцсети. Кстати, победителем из этой битвы вышел Сергей Гаврюшкин, а не ВК. Но, давайте по-порядку.

Итак, как только у редакции NewsMiass.ru появилась информация о победе юриста над соцсетью, первое, что захотелось выяснить - а насколько много (или мало) таких историй знает современность. Открываем поисковую систему, вбиваем запрос "юрист выиграл суд у ВКонтакте" и среди первых двух десятков ссылок видим лишь одну по теме: ещё в 2012 году суд обязал ВК выплатить более миллиона рублей истцу также за нарушение авторских прав. Немного изменим запрос поисковику и пишем "компания выиграла суд у ВКонтакте" - и что получаем? Удивительное дело, но все "варианты ответов", которые нам предложил яндекс, совершенно противоположны запросу - то есть видим массу информации о том, что ВК выиграл у кого-то. Большая часть судов была связана с авторским правом и интеллектуальной собственностью, и заканчивались победой соцсети. Наши московские коллеги в одной из статей так и написали "суд в очередной раз(!) признал "ВКонтакте" добросовестным информационным посредником". Конечно, мы не изучали всю судебную практику по стране, поэтому не будем утверждать, что Сергею Гаврюшкину удалось сломать систему и впервые почти за десять лет выиграть суд у ВК. Но судя по ответам яндекса, дело это - а точнее сам факт победы в суде - весьма неординарны это точно. Поэтому и расскажем вам об этом деле.

Чужое брать - не хорошо

Так, отправной точкой начала этой истории можно считать май-2020, когда юрист обнаружил первое нарушение своих авторских прав. В группах "Юридическая компания "Гаврюшкин & партнеры" и "Депутат Сергей Гаврюшкин" в социальных сетях юрист разместил три фотографии и видеоролик, сделанные им во время инспекции опиловки тополей возле школы № 17, и написал пост, или по правильному, по закону - литературное произведение. (Да-да, наши внимательные читатели помнят много судебных разбирательств, старт которым в той или иной степени дал этот пост... Но на этот раз история совершенно другая.) Так вот, сразу после размещения все эти объекты авторского права - и фото, и видео, и текст - в тот же день разлетелись по нескольким городским сообществам в ВК, объединённым общим названием "Мой Миасс". Надо ли говорить, что разрешения на использование объектов интеллектуальной собственности у автора никто не спросил? И зря!

Через время, в августе 2020 года, в группе "Депутаты Миасса - кто они и что сделали...", а следом ещё в ряде сообществ из серии "Мой Миасс" и в группе "ЧП Миасс" появилась ещё одна фотография, автором которой был Сергей Гаврюшкин, и сделана она была в домашней обстановке и исключительно для семейного архива во время празднования светлого праздника Пасхи. Разлетелся снимок, как и в первом случае, без разрешения на то автора. Кстати, по этому отдельному фотоснимку Миасский городской суд недавно также вынес решение и взыскал денежные компенсации в пользу Сергея Гаврюшкина с лиц незаконно распространивших данное фото.

Увы, но на требование перестать нарушать закон никто не отреагировал. На что надеялись "нарушители-распространители" - непонятно, ведь объективно должны были понимать, что если дойдёт дело до суда, то их шансы на спасение будут близки к нулю. Всё потому, что "играть" Сергей Гаврюшкин будет исключительно на своём поле, поскольку является экспертом именно в области авторских прав и имеет за спиной огромное количество выигранных дел в сфере интеллектуальной собственности. Но если активистов, которые активно постили чужие фото-тексты-видео ещё только ждёт наказание, то социальная сеть уже получила вердикт суда. Хотя казалось бы - при чём здесь соцсеть? Не администраторы же или владельцы ВКонтакте постили чужое. Но оказывается не всё так однозначно. Разберёмся?

А ведь просили же по-хорошему

Итак, администратором домена и собственником сайта VK.com является ООО "В Контакте". И поскольку "В Контакте" предоставляет возможность пользователям соцсети размещать материалы и информацию, а заодно и обеспечивает доступ других лиц к материалам в этой сети, но при этом самостоятельно не редактирует информацию пользователей до её размещения, значит является информационным посредником. По сути информационный посредник - в нашей истории соцсеть ВКонтакте - не должен нести ответственность за нарушение авторских прав. Но для этого есть условия.

"Согласно пункту 3 статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ, информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несёт ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения материала третьим лицом при одновременном соблюдении информационным посредником условий: 1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результатов интеллектуальной деятельности является неправомерным; 2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав", - поясняет юрист и истец в этом деле Сергей Гаврюшкин. Иными словами: администрация ВК, конечно, не может (да и не должна) знать об авторстве каждой фотографии или поста, коих миллионы ежедневно проходит через соцсеть; однако, если уж вас уведомили о нарушении, то будьте добры его исправить, иначе отвечать будете наравне с остальными. Именно так и получилось.

Согласно закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", если вы обнаружили в сети интернет нарушение ваших авторских прав - то есть если объект вашего авторского права был размещён без вашего на то согласия, то вы имеете право направить владельцу сайта заявление о нарушении авторских прав. В течение 24 часов после получения вашего письма собственник сайта обязан удалить информацию, которая нарушает ваши права. Вот так всё логично и просто.

Закон есть закон

Именно этим правом и решил воспользоваться Сергей Гаврюшкин. Вот только администраторы "В Контакте" не услышали юриста не то что с первого раза, а даже с четвёртого. Ни на одно требование и даже досудебную претензию, направляемые юристом в течение месяца к "ВКонтакте", последние не отреагировали. А потому Сергей Гаврюшкин был вынужден обратиться в суд.

Кстати, даже в ходе судебного заседания, которое состоялось 16 июля 2021 года, было установлено, что нарушения до сих пор не устранены, требования правообладателя не удовлетворены, хотя с момента направления первой жалобы уже прошёл год.

"Таким образом, ООО "В Контакте" заблаговременно надлежащим образом было извещено о нарушении интеллектуальных прав, а также им было предложено допущенные нарушения устранить в добровольном порядке в установленные законом сроки. При таких данных ООО "В Контакте", будучи информационным посредником, знало, что использование объектов авторства истца в спорных постах в социальной сети "ВКонтакте" является неправомерным, однако, несмотря на это своевременно не приняло необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав", - поясняет Сергей Гаврюшкин.

И суд в этой истории встал на сторону истца и удовлетворил заявленные Сергеем Гаврюшкиным требования. Так, Арбитражный суд Свердловской области своим решением обязал ООО "ВКонктакте" удалить все пять объектов авторского права - три фото, видео и текст поста в течение одного дня после вступления решения в законную силу. В случае, если ВКонтакте не выполнит это требование в течение 24 часов, то обязано будет выплатить неустойку за каждый "просроченные" день в размере 1 тысячи рублей за каждый объект авторского права (а их мы помним - пять) с каждой страницы в сообществах соцсети ВК. Кроме того суд постановил взыскать с ООО "ВКонтакте" 1 миллион 80 тысяч рублей в пользу Сергея Гаврюшкина в качестве компенсации за нарушение его исключительных прав.

Такой пример, уверены, должен стать наукой для многих любителей "тащить" из сети всё, что не приколочено. Всегда надо помнить о том, что любая фотография или даже несколько строк текста - это объект чьих-то авторских прав, которые защищаются законом.



1. Любопытный
19.07.21 в 07:53   IP: 176.59.192.216
Голосов: +5 / -22
Что сказать. Это очень сильно. Респект.
2. в-н
19.07.21 в 08:12   IP: 188.18.237.166
Голосов: +2 / -14
И главное, все в рамках закона.
3. Местный
19.07.21 в 08:26   IP: 77.222.111.107
Голосов: +21 / -8
Как низко, найдена просто лазейка в законе и системе вконтакте, по логике гаврюшкина сейчас всех и вся можно засудить до голой жопы и парах пожизненных в том числе его самого и этот новостной ресурс не исключение.
4. Житель
19.07.21 в 08:43   IP: 31.163.0.206
Голосов: +9 / -9
Местный, хороша лазейка, когда ты обращаешься к соцсети с требованием, а тебя игнорируют. Это не лазейка - а дебилизм. У них есть форма для подачи жалобы. Там указываешь, что нарушается закон (пропаганда наркотиков или, например, призывы к экстремизму), но вконтактик успешно игнорирует жалобы. Так и висят на страничках свастики и рассказы про пользу употребления веществ. Может если их начать штрафовать ежедневно, то начнут соблюдать закон.
5. Местный
19.07.21 в 08:45   IP: 77.222.111.107
Голосов: +5 / -3
Житель, тёплое с мокрым путаешь
6. Житель
19.07.21 в 08:51   IP: 31.163.0.206
Голосов: +6 / -9
Местный, это ты пытаешься разделить нарушения закона на то, что тебе нравится и то, что нет. Свастику размещать плохо, а фотографию украсть можно. Так? Или ты статью не дочитал? Вопрос же не в том, что взяли информацию, а в том, что не убрали после предупреждения.
7. Местный
19.07.21 в 09:01   IP: 77.222.111.107
Голосов: +11 / -5
Житель, я ничего не пытаюсь, юрист ведет себя очень мерзко и точно не ради блага обществу. Еще депутат называется. Интересно как образовалась сумма в миллион, почему тогда не сто? И на эти бы сто миллионов округ свой благоустроил.
8. Любопытный
19.07.21 в 09:18   IP: 176.59.192.216
Голосов: +0 / -2
Местный, как образовывается цена прописано в законе. Ничего от себя не добавишь. Учитесь, познавайте, развивайтесь и будет вам счастье.
9. Житель
19.07.21 в 09:29   IP: 31.163.0.206
Голосов: +7 / -8
Местный, для вас заставить удалить фото с собой - это мерзко? Я писал Яндексу просьбу удалить свое личное фото из поисковой выдачи - удалили. Не заметил в этом ничего мерзкого. Или вы так завидуете?
10. пенсионер
19.07.21 в 10:25   IP: 85.116.121.202
Голосов: +8 / -10
Житель, всё правильно, а местный видимо один из тех, кто такую информацию и раскидывает по соц.сетям, хотя у правообладателя никакого разрешения для этого не спросил. Респект Гаврюшкину!!!
11. Ох и злая я
19.07.21 в 10:39   IP: 176.59.212.223
Голосов: +4 / -8
Соцсети давно превратились в зло! Что только не пишут и не размещают! Правильно поступил! У нас некоторые начинают понимать только тогда, когда по карману пройдутся.
12. СемЁн
19.07.21 в 11:47   IP: 91.205.25.56
Голосов: +5 / -0
Местный, аккуратнее с выражениями - засудит ведь.
13. бывалый
19.07.21 в 12:12   IP: 176.59.201.73
Голосов: +18 / -1
Не зря на Западе есть выражение: "вы что бандиты? Нет мы хуже, мы юристы". Там это дело очень развито. Это не плохо. Если развито, значит законы соблюдаются.
Самый дельный совет который я слышал от юриста - "когда договор (документ) подписан, ничего изменить нельзя". Всегда помните об этом, скурпулёзно изучайте что подписываете. Ваша подпись - ваше право, но!, чаще всего, это ещё и куча обязанностей.
14. Илья Д.
19.07.21 в 12:12   IP: 94.25.177.30
Голосов: +20 / -3
Он действительно думает, что это поможет ему стать депутатом ГД?
15. Василий
19.07.21 в 12:51   IP: 188.18.239.7
Голосов: +4 / -0
бывалый, на Западе работает система стоков, где можно приобрести право на разовые публикации. И это по их ценам просто копейки. И поэтому нет смысла нарушать авторское право, поскольку создана альтернативная система... А у нас альтернативы нету. Есть драконовское авторское право!
16. Брат
19.07.21 в 13:07   IP: 188.128.117.146
Голосов: +41 / -9
С каждым новым сообщением на этом сайте убеждаюсь в мелочности депутата (не касаясь суммы иска-она не маленькая в данном случае, а только причин его) и в том, что данный сайт "продвигает" его. Завтра следует ожидать исков к соседям из-за того, что муравьи, имеющие муравейник на соседском участке, бегают на участок к Гаврюшкину, разносят тлю и топают лапками.:-) Хотелось бы увидеть, что отсуженные у ВК деньги пошли на какое-то благое для общества дело.
17. местный
19.07.21 в 15:04   IP: 77.222.111.107
Голосов: +8 / -5
Брат, в точку
18. Александр
19.07.21 в 16:05   IP: 94.25.177.181
Голосов: +5 / -2
Кто то за него еще голосует?
19. пенсионер
19.07.21 в 17:20   IP: 85.116.121.202
Голосов: +0 / -0
Александр, сказать трудно, так как говорят в Одессе юрист и депутат - две вещи совершенно разные!
20. ?
19.07.21 в 18:25   IP: 77.222.108.205
Голосов: +4 / -1
Как понял из текста, пиар по поводу не вступившего в законную силу решения суда? Ну дак еще 17-я апелляция впереди, СИП и ВС. Не рановато ли гоп говорить?)
21. 000
19.07.21 в 19:08   IP: 188.17.103.202
Голосов: +2 / -10
Гаврюшкин-за выполнение закона. Я- за таких депутатов!
22. 00х
19.07.21 в 19:10   IP: 188.17.103.202
Голосов: +2 / -2
Брат, отсуди свои нарушенные права и траться на благие дела. Или слабо? Или права не нарушали?
23. Брат
19.07.21 в 19:36   IP: 94.25.177.244
Голосов: +6 / -0
00х, я считаю, что написанное сообщение в социальной сети автоматически становится общим достоянием
24. Любопытный
19.07.21 в 20:22   IP: 176.59.192.216
Голосов: +1 / -0
Брат, ты можешь считать даже, что хлеб, выложенный на полки в магазине - обществееное достояние. Но закон считает иначе - и про хлеб, и про пост, и про фото.
25. *
20.07.21 в 05:58   IP: 188.17.103.202
Голосов: +0 / -0
Ох и злая я, "соцсети давно превратились в зло". Ну дак туда же все пишут, злые тоже. Или нет?
26. Сергей Ходов
20.07.21 в 08:35   IP: 37.46.63.50
E-mail: s.khodov@gmail.com
Голосов: +16 / -4
Понадобилось Сатане в Аду что-то перестроить, и он обманом заполучил к себе инженера. Из канцелярии Господа обращаются в Ад: "Все инженеры должны попадать в Рай. У нас строгая разнарядка".
Ад инженера не выдает.
Господнее ведомство переходит к угрозам: "Мы на вас в суд подадим".
"Да где ж вы юристов-то возьмете, убогие?" - следует адский ответ.
27. Literaturus
20.07.21 в 13:11   IP: 83.149.37.46
Голосов: +14 / -3
Сергей Ходов, из классики! В очерке, "Надорванные", С-Щедрин, с присущим ему психологическим мастерством, показал тип человека, дошедшего в своем "усердии" до остервенения, до потери человеческих чувств. Недаром местные жители прозвали его "собакой". И он этому не возмущался, а, напротив, гордился. Однако, судьбы невинных людей, были столь трагичны, что однажды дрогнуло даже его окаменевшее сердце. Но всего лишь на мгновение, и он тут же остановил себя: "Я не имею права рассуждать и тем менее соболезновать…". Такова философия некоторых участников правосудия в его изображении.
28. Фу
21.07.21 в 23:26   IP: 176.59.199.125
Голосов: +0 / -7
Не серьезно, мелочно, зачем все это трясут?
29. Literaturus
23.07.21 в 19:32   IP: 178.176.112.217
Голосов: +16 / -1
Суду следовало установить справедливый баланс: между защитой частной жизни и свободой слова; правом на неприкосновенность частной жизни и свободой распространения информации; обработкой персональных и интеллектуальных данные человека, которые стали общедоступными. Похоже, что описанные действия создают препятствия для осуществления законной деятельности СМИ. КСРФ допускает размещение, в сети Интернет, средствам массовой информации, действующим в форме сетевого издания, персональных и интеллектуальных данных, ранее размещенных на основании федерального закона, вне зависимости от наличия на то согласия. Предусматривает обязанность редакции, такого СМИ, не допускать наличия на своем сайте, исходящих от третьих лиц, оценок, не относящихся к профессиональной деятельности владельца, а, равно, противоправных высказываний. Так что, не всё потеряно.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика