Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64031



Жители Миасса смогут вступить в регистр доноров костного мозга по почте
Палочки для взятия мазка со щеки и инструкция придут добровольцу почтой. Отправка образца заказным письмом будет бесплатной

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 15.07.2021 17:21

Жители Миасса смогут вступить в регистр доноров костного мозга по почте

Желающим вступить в регистр доноров костного мозга стало ещё проще воплотить в жизнь своё решение. Если когда-то нужно было ходить в лабораторию и сдавать кровь на типирование, то теперь достаточно взять мазок с внутренней стороны щеки специальной палочкой. Причём сделать это можно совершенно самостоятельно, а набор для взятия биоматериала заказать и отправить по почте. Для потенциального донора процедура бесплатна.

Стараниями миасских волонтёров многие жители Миасса уже знают, что такое донорство костного мозга. Когда при лечении онкологических заболеваний крови другие процедуры уже не помогают, остаётся ввести донорские стволовые клетки. Если они благополучно приживутся, человек выздоровеет и сможет вернуться к обычной жизни. Трудность заключается в том, что найти подходящие клетки очень трудно: для этого донор должен оказаться генетическим близнецом больного, и искать его приходится в специальном регистре. Увы, многие люди и рады бы спасти жизнь своего "кровного близнеца", но даже не подозревают о существовании регистра доноров костного мозга! Поэтому, чем больше людей о нём узнаёт и вступает, тем больше у больных шансов на выздоровление.

Миасцы могут вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, посетив лабораторию Invitro или связавшись с волонтёром. Кроме того, теперь стать потенциальным донором можно по почте. Для этого нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. Добровольцу вышлют набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также бланками согласия на обработку и передачу персональных данных. Мазок с внутренней стороны щеки с помощью палочек можно взять самостоятельно, без медицинского работника. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно будет отправить по почте в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца. Данные будут включены в информационную систему национального регистра. Пересылка будет бесплатной для потенциального донора. Более ста желающих уже протестировали новый механизм, и теперь он доступен всем желающим. Напомним, донором может стать любой здоровый житель России в возрасте от 18 до 45 лет. Убедиться в отсутствии противопоказаний можно на сайте регистра, а задать появившиеся вопросы о донорстве костного мозга (или даже присоединиться к волонтёрам) - в группе "Регистр против рака | Миасс" в соцсети "ВКонтакте".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика