Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63932



Вода на пляже Тургояка не соответствует гигиеническим нормативам
Роспотребнадзор не устроило качество воды в районе Городского пляжа на озере Тургояк

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 07.07.2021 14:33

Вода на пляже Тургояка не соответствует гигиеническим нормативам

Не первый год жители Миасса жалуются на появление сыпи после купания в озере Тургояк. Очередные жалобы, поступившие от купальщиков, сподвигли управление Роспотребнадзора провести исследование проб воды и почвы в трёх местах отдыха. Оказалось, что образцы соответствуют нормам не везде.

В пресс-службе областного управления Роспотребнадзора сообщают, что по результатам выполненных аккредитованным ИЛЦ филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Златоусте" лабораторных исследований, качество воды озера Тургояк в районе Городского пляжа не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. При этом на территории клуб-отеля "Золотой пляж" и "Пугачёвской поляны" исследуемые образцы воды соответствовали всем нормам. Песок эксперты назвали соответствующим гигиеническим требованиям во всех трёх точках забора проб.

Напомним, ранее в министерстве экологии Челябинской области сообщали, что вода в озере Тургояк в последнее время очистилась, а сыпь у отдыхающих вызвана аллергическими реакциями на цветение деревьев и пыльцой, оседающей на воду.



1. пупер
07.07.21 в 14:50   IP: 31.40.126.251
Голосов: +35 / -0
понастроили коттеджей на берегу, а те канализацию спускают в озеро.еще погодите-скоро холера будет обнаружена!я уже несколько лет не купаюсь-невозможно пробиться-много приезжих со всей страны.удивительно как еще эпидемия не началась!
2. Житель
07.07.21 в 15:10   IP: 217.19.116.106
Голосов: +4 / -0
Кто бы сомневался то! Я не читая угадал, где будет не соответствовать норме. Пляж же надо обустраивать. А нафига? Проще закрыть его, как несоответствующий нормам.
3. митрич
07.07.21 в 16:18   IP: 213.221.32.250
Голосов: +15 / -2
после последнего десятка лет загаживания озера Тургояку нужно лет 50 на восстановление, но ведь туристам пофиг-писием, какаем, посуду химией моем. скоро будет плесневелая большая лужа. понятно, что допуск "людей" к воде не ограничить, но хотя бы бестолковкой нужно понимать- не пакости там, где живешь. и да, там где купоны стригут- вода "нормальная"))
4. Ох и злая я
07.07.21 в 16:38   IP: 176.59.212.223
Голосов: +14 / -1
митрич, Москвы боятся. Было же уже про защиту Сиротина оттуда. Напиши сейчас правду, тот поедет жаловаться-бизнес зажимают...надо независимую экспертизу делать, ясен пень...городской-то пляж закрыл и все дела! А попробуй-ка закрыть бизнес?! Жалко озеро...засрали вконец.
5. машград
07.07.21 в 16:47   IP: 91.205.25.25
Голосов: +8 / -0
качество воды озера Тургояк в районе Городского пляжа не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.
Показатели в студию!
6. Леди ин блэк
07.07.21 в 17:33   IP: 176.59.193.91
Голосов: +6 / -0
А может природоохранная прокуратура на основании этих результатов инициировать проверки?! Или опять будем ждать, когда губернатор об этом узнает и пнет?! Там на берегу в районе горпляжа такая грязища! Один дом отдыха Тургояк чего стоит! Просто пройдитесь вдоль берега- поседеете! Грязь, вонь, палатки, летние веранды. Прямо возле источника забора питьевой воды стоит палатка и оборудована зона отдыха! Что некому следить за этим бардаком, или всем заплачено?! Сами же и ваши дети от этой заразы запаршивите!!! Противно!
7. странно
07.07.21 в 18:11   IP: 5.79.132.166
Голосов: +9 / -0
Как это на Золотом пляже вода соответствует нормам? Только что начальник ООПТ Мигун рассказывал, что там есть гнилой залив, где скопище этой заразы, Золотой пляж якобы будет его чистить, но это не даст полного очищения. Подменили пробирочку с Золотого пляжа явно, там же влиятельный бизнесмен. Только все равно шило в мешке не утаишь.
8. не смешно
07.07.21 в 20:06   IP: 91.205.25.117
Голосов: +26 / -0
вы сами-то верите в то что пишете??? не смешите народ- озеро одно, а анализы воды разные.. за дураков всех держите??? среди моих близких знакомых одна семья из Миасса и две из Челябинска приехали с сыпью как раз после купания на Золотом пляже, причем с разницей в два дня.. или хотите сказать, что они по дороге домой заехали окунуться на городском пляже??? бред сивой кобылы.. а сколько заплатил экологам (или исследователям воды) владелец вышеупомянутого клуба-отеля,??? не надо врать.. согласна с теми, кто говорит о застройке берега особняками и "отелями"- засрали (пардон) озеро...
9. Сиротин
07.07.21 в 20:15   IP: 31.40.126.7
Голосов: +5 / -1
Это реклама проплаченая бизнесом.
10. serg
08.07.21 в 07:55   IP: 78.29.14.144
Голосов: +4 / -0
А может надо карантин объявить.
Не, нельзя Бизнес сдохнет, пусть лучше люди дохнут.
11. Дилетант
08.07.21 в 09:39   IP: 188.18.224.149
Голосов: +2 / -0
У города должны быть средства для настоящей, освобожденной от интересов "бизнеса", комиссии.
12. юрий
08.07.21 в 09:49   IP: 188.18.233.35
Голосов: +3 / -0
спасибо московским хозяевам еще и с Солнечной долины скоро мочи попьем
13. вопос
08.07.21 в 12:31   IP: 78.29.33.177
Голосов: +8 / -0
а этот с минэкологии все говорит пыльца да пыльца в июле месяце, как такой некомпетентный человек может работать на такой должности??? зачем нужна эта контора?
14. Ох и злая я
08.07.21 в 12:51   IP: 176.59.212.223
Голосов: +0 / -0
вопос, контора нужна. Некомпетентные работники, да- нафик не нужны!
15. Макиавелли
12.07.21 в 10:42   IP: 77.222.105.81
Голосов: +0 / -0
Все эти пансионаты-санатории-коттеджи имеют локальные канализационные сооружения. Есть и магистральные напорные сети - как в случае с золотым пляжем. Из этих самых канализационных септиков жижа инфильтруется, то есть проникает через грунтовые воды в озеро, которое рядом. Про напорную канализацию золотого пляжа - колодцы стоят в воде, они не герметичны, опять же через грунтовые воды стоки попадают в озеро. Нужна комплексная независимая проверка состояния канализационных сооружений объектов, находящихся на берегу озера. Возьмите опять же пансионат Уралаза на берегу, или Жемчужина Урала - куда все уходит?
16. Макиавелли
12.07.21 в 10:47   IP: 77.222.105.81
Голосов: +3 / -0
Плаваешь с маской - камни на дне подернуты тонким слоем ила (ИЛА!), рыба - одна две проплывет (если повезет), высших водорослей нет, зато низшие (тина, одноклеточные) - развиваются с большим успехом, соответственно, вода уже не просматривается на 5-6м. Озеро гибнет, и это очевидно.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика