Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63919



Отпуск по уходу за ребёнком входит в страховой стаж
Управление ПФР Миасса разъясняет нюансы начисления пенсионных баллов и подсчёта длительности страхового стажа

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 06.07.2021 15:14

Отпуск по уходу за ребёнком входит в страховой стаж

В управлении Пенсионного фонда России в Миассе напоминают, что право на страховую пенсию по старости у гражданина возникает при соблюдении определённых условий. Это наличие необходимого страхового стажа и требуемой величины индивидуальных пенсионных коэффициентов. В частности, в текущем 2021 году страховая пенсия по старости может быть назначена тем, чей страховой стаж составляет не менее 12 лет, а количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (или баллов) - не менее 21.

В страховой стаж включаются периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Индивидуальный пенсионный коэффициент, начиная с 1 января 2015 года, определяется за каждый календарный год работы и зависит в первую очередь от суммы страховых взносов. За периоды работы до 1 января 2015 года он рассчитывается по формулам.

Помимо периодов работы, в страховой стаж включаются и другие периоды, например, время прохождения военной службы по призыву; уход за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в местностях, где они не могли трудоустроиться. За каждый полный календарный год такого периода пенсионным законодательством установлен коэффициент 1,8.

Также в стаж включаются некоторые периоды ухода за малолетними детьми. В частности, в страховой стаж войдёт время ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. При этом уходу за детьми должны предшествовать и следовать за ним периоды работы. За каждый полный год ухода также предусмотрен коэффициент. Но его размер будет зависеть от того, какой по счёту учтён ребёнок при определении величины индивидуальных пенсионных коэффициентов - первый, второй, третий или четвёртый.

Таким образом, максимальная сумма коэффициентов, полагающихся за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, составляет 24,3. Если периоды ухода за детьми совпадают по времени (например, при рождении близнецов или при рождении следующего ребёнка до достижения полутора лет предыдущим ребёнком), коэффициенты определяются путём их суммирования за каждого ребёнка.

При этом, если продолжительность периода ухода за ребёнком до достижения им возраста полутора лет составляет менее полного года, коэффициенты определяются исходя из фактической продолжительности соответствующего периода. При этом один месяц составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день - 1/360 часть соответственно.

Период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребёнка и достижение им возраста полутора лет. К ним относятся свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребёнком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.

Кроме того, гражданин (один из родителей), который обратился за установлением страховой пенсии, должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачёте в страховой стаж периода ухода за ребёнком. Указанный период засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребёнком не засчитан в страховой стаж другому родителю (при установлении ему страховой пенсии).


Отпуск по уходу за ребёнком входит в страховой стаж

Отпуск по уходу за ребёнком входит в страховой стаж



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика