Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63873



Озеро Тургояк в Миассе проверит Роспотребнадзор
Чтобы выяснить причину появления сыпи у купальщиков, Центр гигиены и эпидемиологии возьмёт пробы воды и почвы

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 02.07.2021 08:54

Озеро Тургояк в Миассе проверит Роспотребнадзор

Жители Миасса привыкли считать озеро Тургояк чистейшим водоёмом, однако в последние несколько сезонов купание в нём нередко заканчивается появлением у людей сыпи. Подобные жалобы регулярно звучат в городских сообществах в социальных сетях.

"Отдыхали на городском. На следующий день заметила покраснения на всём теле, не придала значения... Вечером уже начался сильный зуд, я думала, это комары меня так покусали... Через 2-3 дня мы поехали на золотой, так же искупались, отдохнули. Приехав домой, заметила, что у парня такая же сыпь, как у меня. Ну очень сильно чешется", - рассказывает анонимный пользователь соцсети "ВКонтакте" и интересуется, когда в последний раз проверяли озеро. Регулярно звучат и другие подобные рассказы. Подписчики высказывают различные версии, наиболее популярны среди них - церкариоз (так называемый "зуд купальщика") и аллергические реакции.

За разъяснениями по поводу того, что за сыпь портит пляжный отдых жителям Миасса, редакция агентства новостей NewsMiass.ru обратилась в Управление Роспотребнадзора. В ведомстве ответили, что в нынешнем сезоне было выдано три санитарно-эпидемиологических заключения на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. 29 июня на сайт Управления Роспотребнадзора поступило два обращения от граждан с жалобами на высыпания после купания в озере Тургояк. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Миассе, Чебаркуле, Чебаркульском и Уйском районах дал получение "Центру гигиены и эпидемиологии по Челябинской области в городе Златоусте" исследовать пробы воды в трёх точках - в районе Городского пляжа, клуба-отеля "Золотой пляж" и "Пугачёвской поляны" - на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели качества воды, а пробы песка (почвы) - на микробиологические и паразитологические показатели.

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что данные, подтверждающие обращения граждан за медицинской помощью в связи с высыпаниями после купания в Тургояке в территориальный отдел не поступали.

Возможную причину неприятных последствий купания в уральской жемчужине озвучил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. "В озере купаться можно, проблем с качеством воды нет, - цитирует ответ замминистра издание 74.ru. - Что касается возможной сыпи, это аллергическая реакция, которая проявляется не у всех. Она связана с цветением деревьев и пыльцой, которой покрывается озеро. Такую ситуацию специалисты уже наблюдают на протяжении многих лет".

Напомним также, что не так давно проводился мониторинг качества и физико-химический анализ воды в озере Тургояк. По его результатам был сделан вывод, что озеро стало намного чище.



1. С
02.07.21 в 09:03   IP: 31.40.126.50
Голосов: +10 / -0
Вчера. Пугачевская поляна. Через некоторое время у тех, кто находился в воде продолжительное время - зуд. Кто окунулся и вышел - никаких проблем. Немного помогло принятие душа.
Описание церкариоза - похоже, но где на Тургояке такое количество птиц?
2. 111777
02.07.21 в 09:41   IP: 77.222.111.76
Голосов: +8 / -2
Городской пляж сплошная уринотерапия, может от этого реакция?
3. Ольга
02.07.21 в 09:41   IP: 90.151.152.250
E-mail: zaoreferent@mail.ru
Голосов: +6 / -0
источник церкарий- не птицы, а моллюски -промежуточные хозяева печеночных сосальщиков. Типа прудовика. Посмотрите работы белорусских специалистов по Нарочанским озерам...из одной улитки может выйти порядка 10 тыс церкариев.. Темой занималась давно- меня регулярно кусают в Увидьдах. И в этом году тоже...
https://studylib.ru/doc/2723992/dorozhenkova-t.e.--chistenko-g.n.-cerkarial._nye-dermatity-v
Веденьков, А. Л. Эпидемиологический надзорза церкариальными дерматитами / сост. А. Л. Веденьков, С. Е. Яшкова, Д. М. Голотик, Н. С. Себут, П. П. Сидорович, Т. Е. Дороженкова, С. В. Нестеренко, Н. Ю. Маль-ко, И. А. Карабан, А. П. Остапеня, Т. В. Жукова,
М. Е. Никифоров, Е. И. Бычкова // Инструкция по при-менению, утв. МЗ РБ, рег. № 140-1207. - Минск,2008.
4. Русский
02.07.21 в 10:20   IP: 188.17.105.133
Голосов: +10 / -1
С, "Описание церкариоза - похоже, но где на Тургояке такое количество птиц?
" - Это точно не из за птиц!
5. Давно хочу спросить
02.07.21 в 10:41   IP: 91.238.128.25
Голосов: +3 / -4
С, почему вы не обращаетесь в больницу за помощью?
6. Вол
02.07.21 в 10:48   IP: 91.238.128.25
Голосов: +23 / -2
Давно хочу спросить, Наверное не у всех есть свободные часы чтобы посидеть в очереди.
7. Неужели не понятно?
02.07.21 в 12:38   IP: 91.205.25.37
Голосов: +4 / -1
Давно хочу спросить,
А потому что к почесухе ещё подхватишь ковид.
8. вода
02.07.21 в 12:50   IP: 109.71.203.210
Голосов: +6 / -4
купальщицы/купальщики, меньше наносите/смывайте синтетического крема от загара в озеро, вода после вас воняет, а чесальщики чешутся
9. с машграда
02.07.21 в 13:46   IP: 185.12.229.86
Голосов: +1 / -0
а чо к врачу обращаться - эта сыпь сама проходит. но после купания 4 часа ужаснейшего зуда, потом, а купались во вторник у дома отдыха Тургояк, в среду высыпала сыпь у всей семби, сейчас пятница высыпания уменьшились, но еще не прошли. ЧЕрез пару дней думаю все исчезнет.
То же самое было после купания на Серпесах месяц назад. Но тогда мы решили, что это мошка так покусала. Оказывается ошибались.
Пусть работники Роспотреба, говорящие, что все в порядке, идут и купаются в Тургояке. Я для себя этот купальный сещон на Тургояке закрыл.
10. Андрей
02.07.21 в 13:59   IP: 77.222.108.205
Голосов: +5 / -1
Давно многие жаловались на сыпь, лично я не верил, так как много купаюсь в озере. В июне нас с сыном так обсыпало, что мало не показалось. Те кого не обсыпало, либо мало купались и просто повезло, либо мазались перед этим кремами. я ооочень сомневаюсь, что пробы что либо прояснят, нужно что бы проверяющий сам минут на 10 окунулся в районе пляжа, там 100% зачешешься)..
11. Вот
02.07.21 в 14:38   IP: 5.79.159.178
Голосов: +8 / -1
Статью прислали, мол водоросли расплодились, на них прудовики, утки разносят и т.д. Бороться не знают как, только самим обтираться и пр. И как всегда виноватых нет, якобы уровень повысился, много гнили попало и пр. Хотя, лично я считаю, что виноваты базы и Золотой пляж, который много нечистот слил, пока их не уличили.
12. Wdcrfc
02.07.21 в 16:09   IP: 176.56.10.48
Голосов: +6 / -3
с машграда, точно также купался я во вторник раза три в районе пансионата Тургояк и ничего я не чесался и не чешусь! Но новостей побольше бы таких, глядишь поменьше народу с перепугу станет на озере
13. Денис
02.07.21 в 16:17   IP: 195.58.11.153
Голосов: +4 / -3
Может все же не с озером для начала нужно разбираться а с теми у кого чешется. Медики нормально диагноз не могут поставить а виновато озеро ( я, конечно, допускаю что и оно может быть виновато, но диагноз то точный у людей должен быть).
14. с машграда
02.07.21 в 17:24   IP: 185.12.229.86
Голосов: +6 / -5
Wdcrfc, ты не вкусный просто. А вообще жалоб мног на высыпания после купания в Тургояке, ерничать не стоит по этому поводу.
15. Тоже чесался
02.07.21 в 22:29   IP: 93.170.103.18
Голосов: +4 / -1
Этого товарища надо искупать, и он тоже завершится, у меня было такое на городском пляже.
16. С
03.07.21 в 16:54   IP: 193.143.64.112
Голосов: +4 / -2
На первом канале вышла программа Елены Малышевой "Жить здорово" о Тургояке "Паразиты в водоемах. Будьте осторожны! Здоровье. 14.06.2021
17. машгородок
03.07.21 в 22:04   IP: 188.17.110.178
Голосов: +10 / -0
Сегодня обратилась с внуком в детскую поликлинику с сыпью по всему телу после купания в озере Тургояк, так накричали, что вы идете сегодня- в понедельник к своему педиатру! Пришлось обратиться в Скорую помощь, там приняли оказали помощь, дали рекомендации (сыпь крупная, зуд, дискомфорт..) Лечимся, а вопрос-раз много жалоб от людей и страдают дети так исследуйте воду, почему в чем причина? Цветение воды всегда было, с сыпь после купания в последние 2-3 года.
18. с машграда
04.07.21 в 13:18   IP: 188.18.30.29
Голосов: +7 / -0
в основном в гугле преобладают ответы министра экологии области Виталия Безрукова, о том, что это аллергическая реакция на пыльуц хвойных деревьев в воде. Бредятина! Пыльца каждый год попадает в воду, но никогда раньше такого не было Первые сообщения появились в 2017 году, как раз после купания на пляже одного из цивилизованных мест отдыха на Тургояке.
19. Обс
04.07.21 в 17:22   IP: 5.79.183.193
Голосов: +8 / -0
Говорят на "Золотом пляже" даже скорую вызывали девочке, вся пошла сыпью и поплохело, но местная власть молчит, министр экологии валит все на пыльцу. А вероятнее всего, это из за слива канализации в озеро, "Золотой пляж" сколько слил, да и другие, наверняка потихоньку льют. Надо провести тотальный контроль, проверить все строение на берегах, только это в нынешней системе бизнесу невыгодно и они не допустят.
20. зуд и сыпь была
04.07.21 в 21:35   IP: 176.59.200.119
Голосов: +4 / -2
как то купался на городском пляже в конце августа, появилось зуд и сыпь, аллергией не страдаю. Что за ерунду гонит это должностное лицо? столько жалоб не может быть просто так.
21. Маруся
05.07.21 в 11:16   IP: 5.79.139.28
E-mail: Weles887@mail.ru
Голосов: +5 / -2
Блин, а я люблю пить сырую воду из Тургояка. Буквально вчера и искупалась и попила, сегодня совершенно здоровая. Может, люди аллергики и сами не знают об этом? Го кровь сдавать на анализы?
22. тоже чесался
05.07.21 в 12:20   IP: 78.29.33.177
Голосов: +2 / -0
Проблема есть, видать ссють много в озеро и срют, а врачи в диагнозе тургояк не пишут хоть им и говори
23. abc
06.07.21 в 11:44   IP: 188.18.234.27
Голосов: +3 / -1
тоже чесался, "Проблема есть, видать ссють много в озеро и срют" - Ага раньше не ссали, а сейчас вдруг дружно стали ссать. Просто кто то периодически канализацию сливает по маленьку в озеро.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика