Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63811



В Миассе завершилась выставка Виктора Кудашева
В Доме народного творчества состоялось торжественное закрытие выставки

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 27.06.2021 10:32

В Миассе завершилась выставка Виктора Кудашева

В миасском Доме народного творчества завершилась работа выставки художника Виктора Кудашева. Планировалось, что мероприятие посетит вдова автора живописных работ, однако обстоятельства не позволили ей поделиться с гостями воспоминаниями об одном из талантливых художников Миасса.

На закрытии выставки собрались педагоги творческих дисциплин и юные художники. Ведущая мероприятия Надежда Переберина рассказала им о жизненном и творческом пути художника. Виктор Кудашев - уроженец Миасса; он родился в 1947 году. Интерес к рисованию он проявлял с детства, занимался в изостудии у Виктора Александровича Зотеева. Общаться с педагогом Кудашев продолжал и после изостудии, даже когда в 1967 педагог уехал в Барнаул. Рисование Виктор Кудашев не забрасывал даже в армии, а после, в 1972 году, поступил в Педагогический институт имени А.И. Герцена на художественный факультет и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. Вернувшись в Миасс, Виктор Васильевич устроился работать художником-оформителем в отдел главного архитектора на Уральском автомобильном заводе. Своими знаниями Кудашев щедро делился с ребятами в изостудии дома пионеров в парке автозаводцев. Разработанные им методические пособия вдова художника хранит до сих пор.

Ежедневно Виктор Кудашев уделял время живописи: он экспериментировал с разными жанрами и техниками, писал натюрморты, портреты, пейзажи. Особенно вдохновляли его осень и зима. Именно виды окрестностей Миасса - лесов, берегов озера Тургояк - в разные времена года миасцы видели на выставке. Несмотря на высочайшее мастерство, Виктор Васильевич был очень скромным человеком. Он не стремился ни к славе, ни к успеху. Работы свои никогда не продавал, но вполне мог подарить. На протяжении всего творческого пути художника поддерживала любящая супруга. Их сын унаследовал художественный талант отца, однако профессиональный путь выбрал по примеру матери и стал врачом. Виктор Васильевич Кудашев ушёл из жизни 3 февраля 2018 года, оставив после себя множество картин. Заботами его супруги жители Миасса снова получили возможность увидеть его удивительные работы и полюбоваться профессиональной живописью талантливого земляка.


В Миассе завершилась выставка Виктора Кудашева

В Миассе завершилась выставка Виктора Кудашева

В Миассе завершилась выставка Виктора Кудашева

В Миассе завершилась выставка Виктора Кудашева

В Миассе завершилась выставка Виктора Кудашева

В Миассе завершилась выставка Виктора Кудашева



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика