Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63787



На автозаводе "УРАЛ" прошёл конкурс "Профессионалы УРАЛа"
В конкурсе нынешнего года были утверждены номинации для операторов плазменных и лазерных установок, сверловщиков и бригадиров

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.06.2021 14:32

На автозаводе "УРАЛ" прошёл конкурс "Профессионалы УРАЛа"

На автомобильном заводе "УРАЛ" завершается конкурс "Профессионалы УРАЛа". Среди новых номинаций, которые были утверждены в рамках проведения конкурса профмастерства на АЗ "УРАЛ" в этом году, были и такие, как "Оператор плазменных и лазерных установок" и "Сверловщик". Также конкурс прошел среди бригадиров предприятия.

За победу в номинации "Оператор плазменных и лазерных установок" боролись работники прессового и сварочного цехов. Теоретическая часть у всех номинаций стандартная. А вот практическое испытание предполагало изготовление детали на лазерной и плазменной установках. Например, в прессовом цехе конкурсантам необходимо было изготовить деталь, которая ранее нигде и никогда не изготавливалась и не предусмотрена в конструкции автомобиля "Урал". Операторам предлагалось проявить смекалку и самим составить чертёж детали, запустить программу на установке и, соответственно, произвести изделие. Главным параметром оценки для членов жюри было время выполнения задания и соответствие изделия чертежу.

В результате победителем смотра был признан наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования прессового цеха Денис Чиненов. Серебряным и бронзовым призёрами стали операторы лазерных установок сварочного цеха Александр Шупров и Максим Писаренко соответственно.

Смотр в номинации "Сверловщик" в заготовительном производстве прошел в привычном формате. Теоретические вопросы касались непосредственной профессиональной деятельности сверловщиков, работы с инструментом, технологии изготовления деталей, принципов производственной системы, работы, производимой в области качества, соблюдения техники безопасности и правил охраны труда. На практике предлагалось изготовить на сверлильно-радиальном станке изделие с различными диаметрами отверстий. Вначале конкурсантам необходимо было на чертеже найти свою группу отверстий, обозначенную определенным цветом (всего было 5 цветов), посмотреть их диаметр и приступить к выполнению задания. В конце же испытания им предстояло устно ответить на вопрос по охране труда. При выполнении практического задания члены жюри оценивали, прежде всего, умения сверловщика, правильность и качество изготавливаемого изделия, а также время, затраченное на его выполнение.

По результатам двух испытаний наибольшее количество баллов набрал Александр Дедовец. Второе место занял Дмитрий Варламов. "Бронза" - у Павла Накарякова.

К организации смотра среди бригадиров и мастеров дирекция по персоналу завода всегда подходила с особой тщательностью. Вот и на этот раз, чтобы выявить лучшего производственного руководителя, конкурс был проведён в три этапа. Первым этапом стало обучение конкурсантов инструменту "Стандартизированная работа с применением методики "Фабрика процессов". Сначала организовано теоретическое обучение, на котором специалисты по производственной системе рассказали о том, на какие виды можно разделить всю работу, как выявлять и устранять потери, а также в целом об этапах стандартизации рабочих мест. Практическая часть основывалась на моделировании процессов сборки изделия. На втором этапе смотра участникам предстояло пройти письменное тестирование и ответить на три десятка вопросов, связанных с производственной системой, политикой в области качества, охраной труда и процессами управления персоналом. Третья часть конкурса прошла в формате самопрезентации. Бригадиры готовили публичное выступление, в ходе которого должны были кратко рассказать о себе, своих коллективах, работе, которой занимаются, успехах и достижениях. Немаловажная роль отводилась эмоциональной стороне презентации и тому, насколько четко и ясно выступающие излагали свои мысли.

В итоге лучший результат по итогам всех трёх этапов смотра показал бригадир агрегатного цеха Андрей Фролов. Именно он набрал наибольшее количество баллов и завоевал звание "Лучший бригадир 2021 года". Серебряная медаль досталась мастеру по ремонту оборудования первой группы технической дирекции Денису Шабунину. "Бронза" - у бригадира цеха раздаточных коробок Дмитрия Шишкина.

Смотр профмастерства подходит к завершению. Победители в большинстве номинаций (которых в этом году 33) уже определены. 21 июня стартовала фотосъемка победителей, портреты которых по доброй традиции в преддверии 8 июля (77-й годовщины со Дня выпуска первого автомобиля) будут размещены на заводской Аллее почета.


На автозаводе "УРАЛ" прошёл конкурс "Профессионалы УРАЛа"

На автозаводе "УРАЛ" прошёл конкурс "Профессионалы УРАЛа"

На автозаводе "УРАЛ" прошёл конкурс "Профессионалы УРАЛа"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика