Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63742



Жителей Миасса предупреждают о мошенничестве на BlaBlaCar
Аферисты ищут жертв на популярном сервисе поиска попутчиков. В полицию поступили пять заявлений от обманутых горожан

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 21.06.2021 14:46

Жителей Миасса предупреждают о мошенничестве на BlaBlaCar

За прошедшую неделю в отдел МВД по Миассу обратились пять местных жителей, которые стали жертвами мошенников на популярном сервисе поиска попутчиков BlaBlaCar. Во всех случаях после заказа автомобиля на сайте водители переводили общение в мессенджер WhatsApp, где отправляли ссылку для оплаты. Перейдя по адресу, потерпевшие вводили реквизиты своих банковских карт, тем самым предоставляя жуликам доступ к своим счетам.

Общая сумма ущерба составила около 40 тысяч рублей. Полицейские предупреждают, что аферисты размещают на сервисе BlaBlaCar объявления о свободных местах в машине, ничем не отличающиеся от настоящих, и даже цены указывают в пределах нормы. Однако, когда пользователь откликается на объявление, злоумышленники в чате на BlaBlaCar просят его связаться с ними в мессенджере WhatsApp, где отправляют ссылку для оплаты.

На самом деле никакой предоплаты BlaBlaCar не требует, да она и невозможна по правилам сайта. Сервис позволяет водителю и пассажиру найти друг друга и предлагает расплачиваться за поездку наличными.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика