Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63738



Семьи Миасса могут оплатить детсад материнским капиталом
Управление ПФР напоминает, что материнский капитал можно направить на оплату детского сада и обучения детей

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 21.06.2021 11:51

Семьи Миасса могут оплатить детсад материнским капиталом

Управление Пенсионного фонда России по Челябинской области напоминает семьям Миасса, обладающим материнским капиталом, что заявление о распоряжении этими средствами можно подать дистанционно, не посещая территориальный орган ПФР или МФЦ. Это делается при помощи "Личного кабинета" на сайте Пенсионного фонда или портала государственных услуг. На сегодняшний день подавать заявления в электронном виде предпочитает более 40% граждан.

Примечательно, что при подаче заявления в электронном виде нет необходимости предоставлять договор об оказании платных образовательных услуг. В рамках заключённых соглашений об информационном обмене между учебными заведениями (в том числе дошкольными) и региональным ПФР сотрудники запросят этот договор в цифровой форме.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, с рождением которого семья получила сертификат, исполнится три года. Исключение составляет содержание, присмотр и уход в детском саду - по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребёнка.

При направлении средств маткапитала на образование необходимо, чтобы на дату начала обучения ребёнок не был старше 25 лет, а учебная организация находилась на территории России и имела лицензию на оказание образовательных услуг.

Напомним, что с 2021 года распоряжение средствами капитала происходит быстрее - заявление рассматривается не более десяти рабочих дней. В отдельных случаях сроки могут увеличиться. Так, принятие решения по распоряжению маткапиталом приостанавливается, если в ведение управления ПФР не поступят в установленный срок запрашиваемые сведения. В этом случае решение по заявлению о распоряжении будет вынесено в течение 20 рабочих дней.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика