Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63725



Велосипедистам и мотоциклистам Миасса - о мерах безопасности
Полицейские также напоминают правила обращения с модными средствами передвижения - сигвеями, гироскутерами и моноколёсами

Рубрика: Социум
Опубликовано: 19.06.2021 13:35

Велосипедистам и мотоциклистам Миасса - о мерах безопасности

В летний период сотрудники миасского отдела ГИБДД напоминают владельцам велосипедов и мототранспорта основы ПДД. Так, велосипедисты в возрасте от 7 лет могут двигаться только вместе с пешеходами и только по тротуарам и пешеходным зонам. Ребятишкам от 7 до 14 лет разрешается ездить там же, но в одиночку. Выезжать на проезжую часть не запрещено только тем, кто достиг 14-летнего возраста. Двигаться следует только по крайней правой полосе в один ряд либо - если это не создаёт помех пешеходам - по обочине.

Мопед - это транспорт с объёмом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью не более 50 километров в час. Управлять им можно с 16 лет. Ехать разрешается по крайней правой полосе с включённым ближним светом. При себе у водителя должны быть права и документы на мопед. Если же двигатель имеет больший объём, такая техника считается мотоциклом, и на управление им нужно удостоверение категории "А", а также страховой полис.

Полицейские также отмечают, что среди мотоциклистов самыми распространёнными нарушениями ПДД являются езда в нетрезвом виде или без прав. За управление мопедом в состоянии опьянения грозит штраф от одной до полутора тысяч рублей, мотоциклом - 30 тысяч рублей с лишением прав на срок до двух лет.

Большой популярностью также пользуются сигвеи, гироскутеры, моноколёса и другие современные средства передвижения. С точки зрения ПДД владельцы подобной техники являются пешеходами и обязаны соблюдать соответствующие требования. Миасский ОГИБДД рекомендует кататься на данных устройствах в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках. Важно помнить, что все вышеуказанные средства предназначены исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части. Максимальная скорость гироскутера ограничена 10-12 км/ч, при которых возможно сохранять равновесие: разогнавшись сильнее, можно упасть и получить травмы.

Запрещается использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса и электрические самокаты на высокоскоростных и прочих трассах, предназначенных для движения автомобилей или общественного транспорта. Нельзя кататься в пьяном виде и под действием любых препаратов, замедляющих реакцию.

При использовании данной техники автоинспекторы рекомендуют выбирать подходящую площадку для катания и экипироваться, соблюдать осторожность и ПДД, не мешать окружающим, сохранять хороший обзор по курсу движения, не пользоваться мобильным телефоном и другими гаджетами, не слушать музыку. Важно держать безопасную скорость, следить за своей безопасностью, останавливать средства плавно и аккуратно, сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев. Не следует использовать устройства при недостаточной освещённости и в узких пространствах, а также местах, где много помех и препятствий.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика