Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63723



Люди с инвалидностью имеют право на льготную парковку
Управление ПФР в Миассе напоминает миасцам с особенностями здоровья правила оформления права на льготную парковку

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 19.06.2021 12:29

Люди с инвалидностью имеют право на льготную парковку

Управление Пенсионного фонда России в Миассе напоминает горожанам с ограниченными возможностями здоровья, что уже почти год для них доступна льготная парковка. Такое право граждане получают на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Чтобы воспользоваться этой возможностью, тем, кто пользуется автомобильным знаком "Инвалид", нужно оформить для транспортного средства разрешение на бесплатную парковку. Для этого не обязательно посещать МФЦ: можно воспользоваться порталом государственных услуг или сайтом Федерального реестра инвалидов.

Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не придётся: все нужные сведения уже содержатся в базе данных ФРИ, оператором которого выступает Пенсионный фонд.

"Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой/второй группы или перевозящим его (а также ребёнка-инвалида). Кроме того, бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении", - уточняет заместитель начальника управления ПФР в Миассе Нина Сапегина.

Чтобы получить доступ к льготной парковке, в ФРИ нужно будет указать номер транспортного средства, марку машины и период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Внесённые данные появятся в реестре через 15 минут. Это позволяет занести в реестр даже номер такси, на котором человек с инвалидностью намерен ехать, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Сведения о транспортном средстве при необходимости можно изменить: для этого нужно будет подать новое заявление. При этом актуальными будут считаться данные, размещённые в ФРИ последними.

Следует учесть, что за человеком может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплён сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика