Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63684



Ливни, грозы, град и штормовой ветер накроют Южный Урал
Стихия продолжит буйствовать до конца рабочей недели. Жителей Миасса призывают соблюдать меры безопасности

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 16.06.2021 16:00

Ливни, грозы, град и штормовой ветер накроют Южный Урал

В Челябинской области продлили экстренное предупреждение. На этот раз юнжоуральцам следует опасаться не аномальной жары, а сильных ливней, гроз, крупного града и шквалистого усиления ветра до 25 метров в секунду. Штормить в отдельных районах Южного Урала начнёт сегодня, 16 июня, и продолжит до ночи на пятницу, 18 июня.

В связи с разгулом стихии повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения и угрозой перехода природных пожаров на населённые пункты. Шквал может повредить слабые конструкции и кровлю, оборвать линии электропередачи и повалить деревья.

При шквалах жителям Миасса рекомендуют убрать хозяйственные вещи со дворов и балконов, плотно закрыть окна. Находясь на улице, следует обходить рекламные щиты и шаткие строения, избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска: мостов, эстакад, трубопроводов, ЛЭП.

Обезопасить себя следует и во время грозы. Молния несёт угрозу тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае нужно срочно принять меры предосторожности. В частности, не разговаривать по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Во время ударов не подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стоять рядом с окном, по возможности выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

При нахождении в лесу можно укрыться на низкорослом участке. Не стоит прятаться вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Нельзя располагаться в водоёме или на берегу - лучше отойти от берега, спуститься с возвышенного места в низину. Металлические предметы - мотоцикл, велосипед и так далее - положить в сторону и дистанцироваться от них на 20-30 метров. Когда гроза застала в автомобиле, не нужно покидать его, при этом целесообразно закрыть окна и опустить антенну радиоприёмника.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика