Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63679



В Миасс повезут мусор из пяти городов и районов?
Новый сортировочный комплекс почти в пять раз превысит мощность существующего. Место захоронения огромного объёма отходов ещё не определено

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 16.06.2021 11:58

Нынешний мусороперерабатывающий завод почти в пять раз уступит по мощности новому
Нынешний мусороперерабатывающий завод почти в пять раз уступит по мощности новому

"Мусорная" тематика последние годы не выходит из новостной повестки Миасса. Но переполненные контейнеры, очевидно, покажутся мелкой неприятностью жителям округа, где намерены построить комплекс, способный принимать отходы из пяти городов и районов региона.

"Существующий мусоросортировочный завод на Васильевском полигоне обладает слишком низкой мощностью для Карабашского кластера, обрабатывая лишь 25 тысяч тонн отходов в год - это менее половины объёмов, поступающих из Миасса, - рассказала первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова. - К тому же без обработки остаются отходы Златоуста, Увельского и Кусинского районов, Карабаша и Чебаркуля. Данному объекту Минэкологии предлагало увеличивать перерабатывающие мощности, но предложение не было реализовано".

Поэтому, пояснила чиновница, в Миасском округе и планируется строительство нового современного мусоросортировочного комплекса мощностью 120 тысяч тонн в год. Предприятие включит и производства по утилизации отдельных фракций - пластика, органики и других. Работы намечены на 2022-2023 годы. Комплекс есть в региональной территориальной схеме обращения с ТКО, для его строительства привлекут инвестора. Кроме того, чтобы снизить издержки, Минэкологии рассматривает различные способы получения федеральных мер поддержки.

"Основная задача - сортировка и переработка мусора, захоронение здесь производиться не будет, - подчеркнула Яна Куприкова. - Васильевская свалка, долгое время служившая местом складирования отходов Миасса, сейчас закрыта. Она вошла в список объектов для рекультивации, составленный Минприроды России, сейчас ведутся проектные работы".

Агентство новостей NewsMiass.ru будет пристально следить за развитием столь неожиданной ситуации. Тем временем, мы запросили комментарий в администрации МГО, который опубликуем сразу же после поступления официальной информации.



1. с машграда
16.06.21 в 12:22   IP: 185.12.229.86
Голосов: +18 / -1
Горожане ликуя подбрасывают вверх шапки.
2. Сергей
16.06.21 в 12:29   IP: 85.116.124.18
Голосов: +41 / -0
так у нас туристический город или мусорособирательный?
3. 12
16.06.21 в 12:54   IP: 78.29.33.177
Голосов: +0 / -0
где??? это будет???
4. Мнение
16.06.21 в 13:10   IP: 31.40.126.211
Голосов: +24 / -0
А что обязательно нужно концентрировать всё в одном месте?

Сортируйте где собираете.
Перерабатывайте где возможно.
Захороняйте где решили. В Карабаше, так в Карабаше.

Для Миасса этого мусоросортировочного завода как-то хватало. Ну и пусть бы работал.
Все дело видимо в чьих-то интересах!!!

Видел недавно, что на Васильевке мусоросортировочный завод продаётся... Не знаю чей он сейчас.

Пока одни занимаются переделом собственности, город захлебывается в мусоре.
Если бы сортировка была бы на месте - не было бы нужды делать такие пробеги мусоровозам... А сейчас мусоровоз дольше в дороге, чем на погрузке/разгрузке.
5. машград
16.06.21 в 13:17   IP: 91.205.25.45
Голосов: +4 / -1
Сергей, нет, мусоросортировочный
6. 1
16.06.21 в 14:14   IP: 176.56.5.103
Голосов: +0 / -3
когда президента слушал на последней горячей линии, он сказал до 2024 года всю страну застроит заводами по переработке мусора. Сроки сжатые, но видимо финансирование везде заложено
7. valerian
16.06.21 в 14:39   IP: 77.222.110.186
Голосов: +17 / -2
эти пробеги с мусором туда-сюда еще дополнительный выброс в атмосферу от выхлопа большегрузных машин, удорожание мусорасборки и пр. Собирать, сортировать, перерабатывать и складировать там где этот мусор рождается. Это же уже и ежу понятно.
8. Дилетант
16.06.21 в 15:02   IP: 188.19.46.164
Голосов: +23 / -1
Складывается впечатление что кто то не может успокоиться пока не накроет Миасс кучей дерьма-одна вводная за другой!?
9. Макабра
16.06.21 в 15:11   IP: 5.79.176.123
Голосов: +25 / -0
Дилетант, я вот тоже что-то не пойму, почему к нам привязываются то и дело? То ли природе красивой завидуют, то ли какие-то личные счеты пытаются свести.. То карьер затеют строить, то лес на огромной площади вырубят, то мусорный завод затеют! Где логика, где разум?! Заповедник рядом, Тургояк, рельеф местности непростой.. Нет, надо все испоганить!
10. viktor
16.06.21 в 15:38   IP: 178.46.163.77
Голосов: +5 / -0
с машграда, минэкологии так организовало работу по обращению ТБО, что деятельность завода почти прекратилась и реализовать существующие планы реконструкции завода, а также возможность поддержания его нормальной работы невозможно. В соответствии с принятыми решениями почти все финансы из тарифа региональный оператор может тратить только на транспортировку. Поэтому вы наблюдаете новые иномарки купленные для обслуживания населения из наших денег.
11. Завод для миасцев!
16.06.21 в 15:58   IP: 91.205.25.2
Голосов: +1 / -0
Мусоросортировочный завод возле Васильевской свалки должен быть только для миасцев, тогда и тарифы снизятся.
12. Виктор Иванович Шмаков
16.06.21 в 17:06   IP: 94.51.106.99
Голосов: +10 / -0
Дилетант, если Тонких допустит строительство мусоросортировочного завода для половины области в Миассе - гнать его в шею! Мэр должен о городе и жителях думать, а не Вайлдберизы с ГОКами и мусорками в города тащить!
13. Туды-сюды
16.06.21 в 17:36   IP: 176.59.204.75
Голосов: +4 / -0
Ничего не знаем. У нас тут туризм заряжен. Мы как Галустяны, хотим только языком молоть, жирных туристов развлекать, пусть лавэ привозят.
14. завод
16.06.21 в 22:52   IP: 77.222.111.130
Голосов: +7 / -0
Виктор Иванович Шмаков, К сожалению мы, горожане давно лишены права голоса по выборам главы. Иначе нашлись бы другие достойные кандидаты
15. X
17.06.21 в 01:09   IP: 94.143.40.129
Голосов: +3 / -10
Ничего не надо, Wildberis не хотели- получайте мусор! Прежде чем говорить нет - думать надо, что принесёт благо, доход, чтоб город мог развиваться, так и будем жить с клумбами из шин.
16. житель
17.06.21 в 02:41   IP: 31.40.126.173
Голосов: +9 / -0
Совсем уже видимо ум за разум зашел. А вообще если бы не и..от Дубровский, давно бы сами сортированный мусор выкидывали. Но нееет надо побольше на тарифах по вывозу бабла нарубить. Вот как Шведы умудряются на переработке мусора еще и зарабатывать, а наши не только с народа деньги тянут, еще и с государства на тарифе сосут и все норовят при этом всех в говне мусорном утопить. Таланты... Эффективные менеджеры...
17. Захаров
17.06.21 в 09:29   IP: 5.141.136.75
Голосов: +7 / -0
X, то есть других вариантов, кроме мусора и складов, для развития нашего города нет? Наверное из-за такой узости и скудности мышления, как у Вас, мы и живем с клумбами из шин.
18. Леди ин блэк
17.06.21 в 18:42   IP: 176.59.208.242
Голосов: +4 / -0
Браво!!! Даже добавить нечего!!! Город ракетчиков и машиностроителей. Приплыли... Всех поздравляю!
19. Думать надо головой
17.06.21 в 21:19   IP: 91.205.25.72
Голосов: +3 / -0
Нужно развивать фармпроизводство, швейные фабрики. И развитие город получит, и рабочие места. При необходимости можно расширять производство. И городу вреда не нанесут.
20. Николай
27.07.21 в 21:02   IP: 5.79.182.172
Голосов: +3 / -0
таки вранье чистое - по мощности сей громко сказано - завод - не превысит существующий, а суммарная мощность нагоняется из-за сбора сортированных жителями отходов, но это когда еще будет и будет ли вооще. Но московская контора "Рога и копыта" уже готова денюжки отхватить, а вот кто Остап Бендер, который сию контору организовал - нам и не скажут


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика