Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63679



В Миасс повезут мусор из пяти городов и районов?
Новый сортировочный комплекс почти в пять раз превысит мощность существующего. Место захоронения огромного объёма отходов ещё не определено

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 16.06.2021 11:58

Нынешний мусороперерабатывающий завод почти в пять раз уступит по мощности новому
Нынешний мусороперерабатывающий завод почти в пять раз уступит по мощности новому

"Мусорная" тематика последние годы не выходит из новостной повестки Миасса. Но переполненные контейнеры, очевидно, покажутся мелкой неприятностью жителям округа, где намерены построить комплекс, способный принимать отходы из пяти городов и районов региона.

"Существующий мусоросортировочный завод на Васильевском полигоне обладает слишком низкой мощностью для Карабашского кластера, обрабатывая лишь 25 тысяч тонн отходов в год - это менее половины объёмов, поступающих из Миасса, - рассказала первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова. - К тому же без обработки остаются отходы Златоуста, Увельского и Кусинского районов, Карабаша и Чебаркуля. Данному объекту Минэкологии предлагало увеличивать перерабатывающие мощности, но предложение не было реализовано".

Поэтому, пояснила чиновница, в Миасском округе и планируется строительство нового современного мусоросортировочного комплекса мощностью 120 тысяч тонн в год. Предприятие включит и производства по утилизации отдельных фракций - пластика, органики и других. Работы намечены на 2022-2023 годы. Комплекс есть в региональной территориальной схеме обращения с ТКО, для его строительства привлекут инвестора. Кроме того, чтобы снизить издержки, Минэкологии рассматривает различные способы получения федеральных мер поддержки.

"Основная задача - сортировка и переработка мусора, захоронение здесь производиться не будет, - подчеркнула Яна Куприкова. - Васильевская свалка, долгое время служившая местом складирования отходов Миасса, сейчас закрыта. Она вошла в список объектов для рекультивации, составленный Минприроды России, сейчас ведутся проектные работы".

Агентство новостей NewsMiass.ru будет пристально следить за развитием столь неожиданной ситуации. Тем временем, мы запросили комментарий в администрации МГО, который опубликуем сразу же после поступления официальной информации.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика