Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63599



Озеро Тургояк можно будет посетить виртуально
К осени будет разработан виртуальный тур по окрестностям озера Тургояк под Миассом

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 09.06.2021 16:38

Озеро Тургояк можно будет посетить виртуально

Министерство экологии анонсировало проекты виртуальных туров, которые помогут полюбоваться красотой природы людям с ограниченными возможностями здоровья. Так, цифровое посещение озера Тургояк в Миассе даст возможность снизить антропогенную нагрузку на памятник природы.

На пресс-конференции, посвящённой экологическим грантам, региональный менеджер грантового конкурса экологических проектов En+ Group Наталия Носкова сообщила, что в 2021-2022 годах на средства компании в Челябинской области будет реализовано три образовательных, научных и просветительских проекта. На их реализацию будет выделено порядка 1,1 млн рублей.

В частности, будет разработан виртуальный тур по озеру Тургояк и его окрестностям. Он позволит любоваться уникальным озером прямо из дома. Это уменьшит поток туристов и отдыхающих, посещающих Тургояк. "Виртуальный экотур будет создан силами современной мультимедийной графики и сопровождаться рассказами гида-помощника. Прямо на диване можно будет совершить путешествие на остров Веры, хребет Заозёрный, озеро Инышко, познакомиться с растительным и животным миром памятника природы", - рассказала специалист по развитию туризма Агентства инвестиционного развития Миасского городского округа Наталья Гринькова.

Ещё один проект - "Эко-тропа "Кошкуль" - проложит маршрут для пешеходов, велосипедистов и лыжников из центра Миасса к озеру Кошкуль. По пути можно будет увидеть реку Миасс, Транссибирскую магистраль, парк "Сказка", Лысую гору, озеро Круглое, ручей Безымянный, смотровую площадку на горе Спокойной. Дорога до Кошкуля составит 8,5 км. Организаторы намерены проводить для горожан субботники, экскурсии и образовательные семинары.

Также финансирование получил Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии УрО РАН. Учёные Миасса будут работать с золотистыми водорослями водной экосистемы озера Тургояк, применяя новейшие методы сканирующей электронной микроскопии. По результатам изучения в природоохранное законодательство по использованию водных ресурсов озера Тургояк могут быть внесены изменения.


Озеро Тургояк можно будет посетить виртуально

Озеро Тургояк можно будет посетить виртуально



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика