Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63585



Направленный на пенсию маткапитал можно использовать иначе
Управление ПФР в Миассе сообщает, что средства маткапитала, направленные на накопительную пенсию, можно перенаправить на другие цели

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 08.06.2021 17:31

Направленный на пенсию маткапитал можно использовать иначе

Территориальный орган Пенсионного фонда в Миассе информирует горожан, что в 2021 году вступили в силу изменения в Федеральный закон "О дополнительных мерах, государственной поддержки семей, имеющих детей", которые корректируют правила использования материнского капитала для владельцев сертификата, направивших эти средства на формирование накопительной пенсии.

В частности, если владелец уже распорядился средствами материнского капитала, решив использовать их для формирования накопительной пенсии, но в скором времени передумал, то в течение шести месяцев он может поменять направление использования капитала. Напомним, его можно тратить также на улучшение жилищных условий семьи, получение образования детьми, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты. Если за полгода гражданин не определился, куда намерен пустить деньги, то он может увеличить период принятия решения ещё на шесть месяцев, подав в ПФР заявление о продлении срока. Если и в течение этого времени гражданин не сообщит, как будет использовать средства, то деньги вернутся на накопительную пенсию.

В Пенсионном фонде отмечают, что для тех, кто владеет сертификатом, но пока не решил, как будет использовать деньги, вступление в силу поправок ничего не меняет. Действие самого сертификата по-прежнему бессрочное, и если семья пока не собирается распоряжаться материнским капиталом, то никакие заявления подавать не нужно.

Напомним, что заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно подать в электронном виде через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР или портал госуслуг. Это позволит не тратить время на личное посещение территориального управления ПФР или МФЦ.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика