Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63559



Читатели NewsMiass.ru поставили "двойку" регоператору
Публикуем результаты опроса о качестве вывоза мусора и официальный ответ "Центра коммунального сервиса"

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 07.06.2021 09:27

Читатели NewsMiass.ru поставили "двойку" регоператору

После многочисленных жалоб жителей Миасса на редкий, а то и вовсе отсутствующий вывоз мусора в различных районах мы провели голосование, результаты которого оказались неутешительны. Так, большинство читателей - 35,1% и 39,6% - поставили "кол" и "двойку" работе "Центра коммунального сервиса". Только 19,4% посчитали деятельность регионального оператора удовлетворительной, и лишь 2,7% и 3,2% выбрали вариант "четыре" и "пять".

Учитывая предшествующий нашей статье резонанс в социальных сетях и актуальность проблемы в летнюю жару, агентство новостей NewsMiass.ru направило в "ЦКС" официальный запрос, попросив ответить на ряд вопросов и в целом озвучить видение ситуации. Публикуем представленную информацию в формате "вопрос - ответ".

- Мусор на контейнерных площадках, в том числе крупногабаритный, не вывозится во многих районах Миасса. Для примера: на пересечении улиц Гвардейской и Фрунзе крупногабаритный мусор не вывозится с 18 апреля, хотя норматив - не реже одного раза в месяц. Свалка присутствует и на площади Революции, также переполнены контейнеры и покоится крупногабаритный мусор на улице Циолковского, 10.

- Проблемные контейнерные площадки в Миассе действительно есть. И "Центр коммунального сервиса" информировал об этом администрацию Миасского городского округа. Дело в том, что в апреле и мае на контейнерных площадках и в баки в огромных количествах стали складировать отходы, которые не относятся к твёрдым коммунальным, вывоз которых включён в тариф регионального оператора. В местах, предназначенных для накопления ТКО, стали появляться ветки, спилы деревьев, растительные отходы и брёвна.

Только в мае "ЦКС" направил в адрес городских служб более десятка официальных писем. В них содержалась информации более чем о 200 проблемных локациях. Региональный оператор призывал принять меры для решения вопроса. Отметим, что в соответствии с "Правилами благоустройства" территории города Миасса, утверждёнными 26 октября 2012 года Собранием депутатов МГО, складирование подобного мусора в контейнеры и на контейнерные площадки для ТКО запрещено.

Добавим, что регоператор отвечает только за вывоз крупногабаритных отходов, которые относятся к ТКО (мусор, образовавшийся в жилых помещениях). Отходы капитального ремонта, шины, растительный мусор и тому подобное - ТКО не являются и не могут складироваться в контейнеры или на контейнерные площадки, и должны вывозиться отдельно. Вывоз зелёных отходов (ветки, бревна, коренья и прочее) не включён в тариф на услугу по обращению с ТКО. Данный мусор подлежит вывозу по отдельным договорам, заключённым с организацией, которая имеет разрешение на работу с таким видом отходов.

Вывоз же старой мебели, сантехники, бытовых приборов (это крупный мусор, который относится к ТКО) в соответствии с требованиями, осуществляется не реже одного раза в семь дней при температуре выше +5 градусов и один раз в 10 дней при среднесуточной температуре ниже +4 градуса, что и происходит в соответствии с графиком.

ЦКС также неоднократно призывал потребителей складировать крупногабаритные отходы, которые относятся к ТКО, рядом с контейнерами, не загромождая при этом доступ к самим бакам. В случае, если такие отходы оказываются внутри контейнеров либо загромождают к нему подъезд, может произойти срыв вывоза отходов, поскольку выгрузить отходы из контейнеров в таких случаях технически невозможно. Соблюдение простых правил позволит сохранить чистоту и порядок!

- Просим пояснить для жителей Миасса, по какой причине не вывозится (или вывозится редко) мусор с контейнерных площадок?

- Массовых срывов вывоза твёрдых коммунальных отходов не зафиксировано. Это подтверждено системой электронного мониторинга вывоза ТКО, а также отчётами перевозчиков отходов, которые подкреплены данными системы ГЛОНАСС (датчиками спутниковой системы слежения оснащены мусоровозы). Избыточное скопление отходов, скорее всего, связано со складированием на площадках отходов, которые не относятся к ТКО, и вывоз которых не является зоной ответственности регионального оператора. Но с каждым случаем избыточного скопления отходов на контейнерной площадке нужно разбираться отдельно.

- Кроме того, просим озвучить пути решения данной проблемы, меры (уже принятые или планируемые) и в целом ваш взгляд на ситуацию.

- Основной и одной и самых очевидных мер, на наш взгляд, является работа с населением и формирование культуры обращения с ТКО. Не все жители региона следуют правилам складирования ТКО, что приводит к многочисленным проблемам, в том числе к захламлению контейнерных площадок. Не менее важно своевременное заключение ответственными инстанциями договоров на вывоз отходов, которые не относятся к твёрдым коммунальным.

Отсутствие культуры цивилизованного отношения к мусору также является причиной возникновения стихийных свалок, несущих опасность как для экологии, так и для самих граждан. Надеемся, что публикации вашего СМИ будут способствовать повышению информированности жителей Миасса в вопросах, связанных с правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами.


Читатели NewsMiass.ru поставили "двойку" регоператору

Читатели NewsMiass.ru поставили "двойку" регоператору

Читатели NewsMiass.ru поставили "двойку" регоператору

Читатели NewsMiass.ru поставили "двойку" регоператору



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика