Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63535



"Сверхновая" победа
Государственный ракетный центр признан лауреатом отраслевого конкурса

Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.06.2021 11:42

Ирина Готман
Ирина Готман

В течение трёх дней проходила VII итоговая отраслевая конференция руководителей и специалистов служб управления персоналом организаций ракетно-космической отрасли. Стратегические вызовы будущего и цифровая трансформация, основные тренды и горизонты развития - эти актуальные темы в управлении персоналом вылились в презентации, активное обсуждение и, конечно, подведение итогов работы за 2020 год. По результатам отраслевого конкурса кадровых служб Госкорпорации "Роскосмос" АО "ГРЦ Макеева" признано победителем в номинации "Сверхновая!". Награда присвоена за проект в области профориентационной работы.

Благодаря чему проект кадровой службы Государственного ракетного центра набрал наибольший итоговый балл, чем удается привлекать школьников, и какие итоги радуют и вдохновляют - об этом мы спросили инженера 1-й категории Анжелу Коновалову, отвечающую за профориентационную работу в ГРЦ (на снимке).

"Наше предприятие заинтересовано в привлечении молодых и перспективных специалистов, и "растить" мы их начинаем с детского сада и школьной скамьи, - рассказывает Анжела Венедиктовна. - И в этом смысле профориентационная работа - это наше всё".

Экскурсии, творческие конкурсы, научно-практические конференции, "живые" встречи в школах, собеседования - это лишь часть большой работы по привлечению потенциально заинтересованной молодёжи. И если раньше эти мероприятия проводились в привычном очном формате, то сейчас растёт активность в режиме онлайн, благодаря чему увеличивается и количество участников.

"В наш век цифровизации современные школьники - представители так называемого поколения Z - охотнее участвуют в творческих и научно-практических конкурсах, записывая в популярных соцсетях видео и посты на заданные нами темы", - отметила Анжела Коновалова. Так, в этом году конкурс "День ракетостроителя" из квиза трансформировался в интерактивный онлайн-марафон в Instagram, где школьники демонстрировали не только базовые знания, но и инновационность, умение находить новые решения и, конечно, творческий подход. Успешным оказалось и их общение в современном формате с молодыми специалистами ГРЦ: конструкторами, технологами, испытателями.

И.о. заместителя генерального директора по персоналу, руководитель кадровой службы АО "ГРЦ Макеева" Ирина Готман:

- В нашем плане самые разнообразные профориентационные мероприятия: от знакомства до погружения в профессию с элементами научной деятельности и технического творчества. В них ежегодно участвуют около 55 образовательных учреждений города. С помощью профориентационных мероприятий мы в интересной образовательной форме рассказываем миасским школьникам о Государственном ракетном центре, востребованных здесь специальностях, стараемся заинтересовать, сориентировать их в будущей профессии, а в итоге активно работаем на привлечение квалифицированного персонала, формирование на предприятии нового поколения инженерных кадров.

Стоит добавить, что в рамках VII итоговой отраслевой конференции служб управления персоналом организаций Роскосмоса команде АО "ГРЦ Макеева" был вручён не только диплом, но и уникальный элемент корпуса ракеты-носителя "Союз-2.1б", стартовавшей 25 марта 2021 года с космодрома "Восточный" с 36-ю космическими аппаратами.

Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"


Анжела Коновалова
Анжела Коновалова

Ирина Готман
Ирина Готман



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика