Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63515



Городской пляж Миасса: мнения, проблемы, перспективы
Общественники и администрация комментируют состояние излюбленного места отдыха на озере Тургояк и возможность передачи земель в область

Рубрика: Отдых
Опубликовано: 03.06.2021 08:51

Городской пляж Миасса: мнения, проблемы, перспективы

Споры вокруг городского пляжа озера Тургояк не утихают из года в год. Статус его неясен: купальный сезон официально открыт, приёмка объектов завершена, но места массового отдыха в районе улицы Туристов нет ни в "белом", ни в "чёрном" списке. Масла в огонь подлило областное госучреждение "Особо охраняемые природные территории", которое в конце мая попросило администрацию Миасса на безвозмездной основе передать несколько земельных участков - "для благоустройства".

По словам правозащитника Татьяны Якимовой, актуальность приведения пляжа Тургояка в порядок очевидна: это единственный пляж, до которого жители могут добраться на общественном транспорте, популярность его высока и зимой, когда туристы следуют до острова Веры, а горожане прогуливаются по берегу. Столь же очевидна нехватка круглогодичной инфраструктуры: нет культурных кафе, современных санитарных комнат, отвечающих требованиям гигиены и доступной среды, не убирается территория вне летнего периода.

"Более всего возмутило предложение "ООПТ" о передаче почти половины пляжа. Ведь когда мы, городские активисты, просим обратить внимание на стихийные свалки на берегах озера, на всевозможные нарушения природоохранного законодательства, нам приходят отписки о том, что учреждение не имеет на это достаточных средств, хотя данные цели - в его непосредственной компетенции. В плановом бюджете ОГУ явно нет статьи о благоустройстве миасского пляжа, и, следовательно, нам не показывают полную картину, не говорят, за чей счёт банкет, и это не просто вызывает беспокойство и недоверие, а наталкивает на подозрения о коррупции и о работе сотрудников "ООПТ" в интересах конкретных предпринимателей, а не ради сохранности озера Тургояк", - отмечает Татьяна Якимова.

При этом речь о передаче вышеуказанных участков на городском пляже некому инвестору, который напротив планирует вести бизнес в виде гостевых домов, шла ещё год назад, напоминает руководитель регионального общественного движения "Гражданский патруль" Анна Сизова. Тогда на совещании в мэрии никто не отрицал, что напротив своих "владений" предприниматель желает видеть благоустроенное и современное пространство.

"Причём нет никаких гарантий, что оно будет доступно и для простых посетителей пляжа, - констатирует активистка. - Раз через администрацию получить участки не удалось, сейчас, видимо, решили зайти через ОГУ "ООПТ", которое уже успешно "забрало" остров Веры и отдало его под благоустройство и "инвестиции" руководству "Золотого пляжа", аргументируя отсутствием средств для содержания территории. Тем временем, вместе с инвестором учреждение организует платные экскурсии на моторных лодках, пешие маршруты и продажу сувениров. Сейчас куратор проекта благоустройства городского пляжа - "Агентство инвестиционного развития" - закладывает земельные участки в программу, при этом год назад не дав инвестору чёткий ответ: да или нет. К чему эти игры по раздаче муниципальной собственности, которая только усугубляет проблему застройки охранной зоны памятника природы в частных коммерческих интересах?".

Учитывая общественный резонанс и круглогодичную популярность городского пляжа Тургояка среди жителей и гостей Миасса, мы запросили комментарий и в администрации округа. Как выяснилось, мэрия направила письмо областным властям - губернатору Алексею Текслеру, министру экологии Сергею Лихачёву и замминистра экономического развития Наталье Лугачёвой, - где с полным перечнем законов и нормативных актов указала следующее: передача на региональный уровень участков с кадастровыми номерами 287, 556 и 557 не представляется возможной.

"Кроме того, с 2018 года проделана большая работа: администрация разработала концепцию и определила развитие территории городского пляжа, в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" созданы дизайн-проекты, проведено рейтинговое голосование по перечню объектов на 2022 год. Мы видим, что проект вызвал высокий общественный интерес. На данной площадке планируется создать сквер с пляжной зоной. Есть эскизный проект, где к вышеперечисленным участкам добавлены также номера 107, 290, 291 и 555", - добавили в пресс-службе администрации МГО.

К слову, облик пляжа воплотится в эко-стиле, посетителей обеспечат всем необходимым со стороны санитарно-гигиенических объектов, зон отдыха, обслуживания и так далее. Пляж станет доступным и для людей с ограниченными возможностями, появится зона для детей, места для курения, будет обеспечена безопасность - установлены медицинские и спасательные посты, оформлена входная зона с полезной информацией, оборудован информационно-туристический визит-центр. На прилегающей территории в настоящее время уже ведутся работы.


Городской пляж Миасса: мнения, проблемы, перспективы

Городской пляж Миасса: мнения, проблемы, перспективы

Городской пляж Миасса: мнения, проблемы, перспективы

Городской пляж Миасса: мнения, проблемы, перспективы

Городской пляж Миасса: мнения, проблемы, перспективы



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика