Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63472



Больше тонны хлама подняли со дна миасского озера Тургояк
Спасатели-водолазы совместили тренировку с экологически полезным делом. Жителей и гостей Миасса призывают бережнее относиться к водоёмам

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 31.05.2021 12:24

Больше тонны хлама подняли со дна миасского озера Тургояк

Спасатели-водолазы миасского и мобильного отрядов областной службы провели комплексное практическое занятие на озере Тургояк. 12 специалистов отработали на глубине совместные действия при одновременном погружении водолазов двух отрядов, поисковые и спасательные мероприятия, проверку технического состояния и осмотр подводных коммуникаций и конструкций, специфику буксировки и транспортировки объёмных предметов со дна на берег.

Тренировку приурочили к предстоящему Международному дню очистки водоёмов. Объектом стал реальный хлам, обнаруженный на дне уральской жемчужины.

"Тургояк - красивейшее озеро нашей области. Уникально и чистой водой, и большими глубинами. Поэтому многие тренировочные, учебные мероприятия по водолазной подготовке служба проходит именно на этой акватории, - рассказал начальник региональной ПСС Игорь Шалковский. - Мы год за годом видим, какие изменения происходят на озере. Во что превращается дно в местах массового отдыха. Пластик, резина, железные конструкции не оставляют надежды увидеть чистоту воды Тургояка нашим детям и внукам".

Более 800 килограммов металлоконструкций и 250 килограммов мусора подняли спасатели-водолазы со дна только у одного из пляжей Тургояка. Станины, элементы пирсов, проржавевшие куски труб - некоторые конструкции были столь огромны, что потребовалась их транспортировка на лебёдке при помощи спецтехники с берега. Благодаря компрессору спасатели забивали израсходованные баллоны аквалангов. За четыре часа работы под водой удалось не только осмотреть, очистить от опасных предметов дно, но и провести ремонт конструкций причального пирса.

"Уважаемые жители и гости Челябинской области! Отдыхая у водоёмов Южного Урала, не оставляйте после себя мусор, утилизируйте отходы на специализированных площадках", - призывает областная поисково-спасательная служба.


Больше тонны хлама подняли со дна миасского озера Тургояк

Больше тонны хлама подняли со дна миасского озера Тургояк

Больше тонны хлама подняли со дна миасского озера Тургояк

Больше тонны хлама подняли со дна миасского озера Тургояк



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика