Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63393



Родители детей с ОВЗ вправе досрочно выйти на пенсию
УПФР Миасса напоминает родителям детей с особенностями здоровья о порядке выхода на досрочную пенсию

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 24.05.2021 17:09

Родители детей с ОВЗ вправе досрочно выйти на пенсию

Управление Пенсионного фонда в Миассе информирует жителей Миасса, что один из родителей, осуществлявший уход за ребёнком-инвалидом до 8 лет, может выйти на пенсию досрочно. При этом не имеет значения, в течение какого срока ребёнок был признан инвалидом и в каком возрасте была установлена инвалидность. За каждый полный год ухода родителям начисляется 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента. Такое право родителей детей с особенностями здоровья закреплено Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Мамы детей-инвалидов могут выйти на пенсию по достижении 50-летнего возраста, отцы вправе претендовать на заслуженный отдых с 55 лет. При этом у них должен иметься минимальный страховой стаж: не менее 15 и 20 лет соответственно, а также достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2021 году гражданам достаточно накопить 21 коэффициент, однако год от года их количество будет расти, пока не достигнет 30 в 2025 году.

"На досрочную пенсию может выйти сначала мать, а затем отец ребёнка, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее переходе на другой вид. Например, родительница выходит на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, затем достигает общеустановленного пенсионного возраста и оформляет страховую пенсию. После этого правом выхода на досрочную пенсию может воспользоваться отец ребёнка при достижении возраста 55 лет. Назначение страховой пенсии досрочно возможно и обоим родителям одновременно, если в семье двое или более детей-инвалидов," - уточняет заместитель начальника управления ПФР в Миассе Нина Сапегина.

Рассчитывать на досрочную пенсию по старости могут и опекуны детей-инвалидов, которые ухаживают за ними до 8 лет. Возраст выхода на пенсию для них уменьшается на 1 год за каждые полтора года опеки, но не более пяти лет в общей сложности. При этом опекунам, как и родителям, нужно иметь страховой стаж не менее 20 лет для мужчин и 15 - для женщин.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика