Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63297



Миасцам засчитают в стаж повышение квалификации
Периоды повышения квалификации на некоторых работах будут включены в "льготный" стаж

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 17.05.2021 17:22

Миасцам засчитают в стаж повышение квалификации

Управление Пенсионного фонда России в Миассе информирует жителей, что с 18 марта 2021 года вступил в силу закон, в соответствии с которым на некоторых видах работ в стаж будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, когда работник не выполнял работу, дающую право на досрочное назначение пенсий, но за ним сохранялось место работы и средняя заработная плата. Важно, чтобы в этот период за работника уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

При разработке закона было учтено, что учителя и врачи должны в постоянном режиме проходить профессиональное обучение, без которого они не могут оказывать медицинскую помощь и образовательные услуги по возрастающим с каждым годом стандартам. Это справедливо и для работников некоторых других специальностей, которым приходится осваивать современную технику и повышать профессиональные навыки.

По новому закону, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников (повышение квалификации с отрывом от производства (работы)), которые являются условием выполнения работниками определённых видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателей, включаются в стаж, дающий право на досрочную пенсию за все периоды такой работы.

Такие периоды получения образования засчитываются в стаж на соответствующих видах работ в том же порядке, в каком учитываются периоды работы, на которые приходится время обучения. В частности, отдельным категориям медиков периоды работы в сельской местности, а также в определённых структурных подразделениях (например, в отделениях хирургического профиля стационаров) учитываются в льготном порядке: год работы идёт за 1 год и 3 месяца или 1 год и 6 месяцев.

Напомним, ранее при подсчёте специального стажа учитывались только соответствующие периоды работы и ежегодный оплачиваемый отпуск (основной и дополнительный), а также время, когда гражданин получал пособие по государственному социальному страхованию при временной нетрудоспособности.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика